Самостоятельный монтаж профиля для натяжного потолка. И так как самостоятельно смонтировать ПВХ натяжной потолок из готового комплекта?

Самостоятельный монтаж профиля для натяжного потолка. И так как самостоятельно смонтировать ПВХ натяжной потолок из готового комплекта?

Стремянка сильно облегчит доступ к месту монтажа, меньше будут затекать руки, впрочем, если руки не жалко или вы готовы это терпеть - можно обойтись и прочной табуреткой.

В итоге получаем, что если докупить хотя бы первые 2 элемента (шпатель и фен), то тогда готовый комплект для натяжного потолка сразу потеряет свою главную привлекательность – низкую цену .

Проще будет заказать потолок в фирме, подождать 2-3 часа пока идёт монтаж и получить качественное полотно и установку, а не тратить время на поездку в магазин, а после ещё 1-2 дня на собственноручный монтаж.

А записаться на монтаж можно нажав на эту кнопочку:

Но если вы настроены сэкономить, у вас случайно оказался нужный набор инструментов и потери по времени вас не страшат, давайте двигаться дальше!

Рассмотрим внимательно содержимое комплекта:

  1. Профиль (багет) – напилен маленькими неудобными кусочками. Придётся делать множество стыков.
  2. Полотно – много раз сложенное, а после скрученное, его будет тяжело расправить и прогреть феном так, чтобы складки исчезли.
  3. Гарпун – идёт отдельным мотком, что и понятно, заранее узнать размеры вашего помещения при таком подходе производитель не может. Следовательно и приклеивать гарпун ещё на производстве – не будет.
  4. Маскировочная лента – к сожалению, по отзывам, её не всегда хватает на периметр. Но она дешёвая и её можно докупить отдельно.
  5. Закладная – обычная, универсальная закладная под точечный светильник. Будет довольно сложно смонтировать на неё люстру, в прочем есть наборы, где вместо закладной под светильник, идёт закладная под люстру. Ищите.
  6. Термокольцо
  7. Деревянная лопатка-шпатель – инструмент, для вашей персональный пытки на ближайший день.
  8. Клей-контакт
  9. Малярный скотч – им придётся проклеивать в два слоя все многочисленные стыки профиля.
  10. Обвод для труб – сложный в монтаже элемент, будем надеяться, что у вас дома нет труб уходящих в потолок.
  11. Саморезы – всего лишь 4 коротких самореза, нужных для сбора из прямого подвеса и закладной – конструкции под точечный светильник.

Установка натяжных потолков до или после обоев. Для начала – потолок

Подобным методом пользуются уже профессиональные мастера. Установка натяжного полотна до поклейки обоев дает возможность не переживать на тему строительных отходов, которые могут запачкать поверхность стен.

Самостоятельный монтаж профиля для натяжного потолка. И так как самостоятельно смонтировать ПВХ натяжной потолок из готового комплекта?

Если вы решили монтировать натяжной потолок самостоятельно, учитывайте следующие нюансы.

  • В первую очередь, вам потребуется закрепить на стенах багет. Для данной цели вам потребуется перфоратор;
  • Затем нужно разогреть ПВХ для натяжного полотна. Температура воздействия составляет 100 градусов. В продаже присутствуют тканевые полотна. Данный тип потолка минимизирует риск повреждения стен и обоев.

Самостоятельный монтаж профиля для натяжного потолка. И так как самостоятельно смонтировать ПВХ натяжной потолок из готового комплекта? 01

Самостоятельный монтаж профиля для натяжного потолка. И так как самостоятельно смонтировать ПВХ натяжной потолок из готового комплекта? 02

  • Потолочное покрытие закрепляется в багете при помощи шпателей. При желании можете использовать галтель. Она прячет промежутки, которые остаются между багетом и стенами. Помните о том, что галтель нельзя клеить между обоями, так как покрытие потеряет свою привлекательность.
  • Чтобы готовый подвесной потолок не испортился при поклейке обоев и не испачкался грунтовкой, закрепляйте в первую очередь багет, а потом уже клейте обои до профиля и закрепляйте потолок. Такой метод позволит вам сохранить натяжное полотно в чистоте.

Самостоятельный монтаж профиля для натяжного потолка. И так как самостоятельно смонтировать ПВХ натяжной потолок из готового комплекта? 03

  • Если вы осуществляете поклейку обоев самостоятельно, воспользуйтесь малярным скотчем. Если же потолок испачкался клеем, оперативно устраните загрязнение влажной тряпочкой.
  • Если вы выбрали способ, в котором нужно сначала установить натяжной потолок, а после этого красить стены, откажитесь от такой затеи. Можно установить багет, но само полотно обычно натягивают после того, как стены будут оформлены.
  • Приклеивайте обои максимально аккуратно, независимо от того, натяжной или подвесной потолок вы выбрали. Исключите контакт полотна с ножом при резке обоев.

Самостоятельный монтаж профиля для натяжного потолка. И так как самостоятельно смонтировать ПВХ натяжной потолок из готового комплекта? 04

Также к подобному методу обращаются люди, которые решили обновить свою комнаты при смене обоев. Как правило, переклейку осуществляют раз в пять лет, а натяжной потолок прослужит не менее 10 лет.

Так как производить обновление стен в паре с потолком достаточно дорого, большинство людей решает просто заменить обои, не трогая потолок.

Самостоятельный монтаж профиля для натяжного потолка. И так как самостоятельно смонтировать ПВХ натяжной потолок из готового комплекта? 05

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/novosti/kratkaya-instrukciya-po-montazhu-natyazhnogo-potolka-poshagovaya-instrukciya-po-montazhu

Как правильно греть натяжной потолок. Какую температуру выдерживает натяжной потолок

Декоративное полотно для потолочной облицовки изготавливается из пластифицированного винила или полиэфирных волокон с полиуретановым и ПВХ покрытием. Для каждого типа покрытия устанавливается свой эксплуатационный диапазон температур:

  • Натяжные виниловые полотнища сохраняют пластичность в достаточно коротком промежутке температур, обычно от +18оС до + 50оС. К морозоустойчивым моделям их отнести очень сложно, хотя существуют определенные схемы, при которых натяжные потолки из ПВХ можно устанавливать и в неотапливаемом помещении, например, на балконе или лоджии, и даже в гараже или летней даче;
  • Полотнища из полиэфирной ткани имеют трикотажное плетение, поэтому натяжные потолки при минусовой температуре не теряют характеристик, их рабочий диапазон находится в пределах от-40оС до 80оС.

Насколько ломким может быть ПВХ потолок, можно убедиться на собственном опыте. Любая ПВХ трубка от капельницы или системы полива на морозе слегка «деревенеет», но при этом остается достаточно гибкой, чтобы деформироваться без трещин. При этом винил на морозе не теряет прочность. Обычный натяжной потолок из ПВХ выдерживает температуру до -15оC, при использовании специальных моделей – до -25оС.

Важно! Замораживание полихлорвинила даже до -60-70оС не влечет за собой изменения структуры пленки.

Отогретые и правильно установленные натяжные потолки, даже не будучи морозостойкими, не теряют своих качеств, как в отношении пластичности, так и по внешнему виду.

Пошаговый монтаж натяжных потолков. Тканевые натяжные потолки

Пошаговый монтаж натяжных потолков. Тканевые натяжные потолки

Тканевые полотна производят из полиэстера, пропитываемого полиуретаном. В итоге получается довольно тонкое, но прочное покрытие. Оно полностью безопасно для здоровья, не боится солнечных лучей и механических воздействий.

Для этого типа потолков выделяют следующие способы креплений:

  • штапиковый (клиновый) – экономичный и простой метод, заключающийся в том, что на этапе монтажа края полотна заводят в специальные пазы, которыми оснащен крепежный багет, после чего материал уплотняется при помощи штапиков (или клинов).

Пошаговый монтаж натяжных потолков. Тканевые натяжные потолки

Особенность установки тканевых натяжных потолков технологией с применением штапика связана с тем, что при раскрое полотна с каждой его стороны нужно оставить запас минимум 10 см, чтобы оно хорошо натянулось. Излишки материала срезают ножом после завершения монтажных работ. Зазоры между поверхностью потолка и стенами маскируют декоративной лентой;

  • установка клипсовым способом выполняется тоже очень просто. Для этого применяют специальную крепежную систему. Края полотен заправляются в защелки-клипсы, которые располагаются по краям профиля, и надежно фиксируются в них. Этот вариант предполагает проведение точных размеров полотен, зато не требует маскировки стыков между стеновой и потолочной поверхностью.

Пленочные натяжные конструкции

Пошаговый монтаж натяжных потолков. Тканевые натяжные потолки

Такие полотна устанавливают чаще, поскольку они стоят дешевле, но обладают более широким диапазоном фактур и расцветок. Основной недостаток полотнищ заключается в том, что отдельные куски материала приходится сваривать. В результате полотно получается не цельным, и на нем присутствуют швы. Однако современное производство основано на применении высокотехнологичных процессов, поэтому швы практически не заметны.

Особенность установки таких конструкций натяжных потолков связана с использованием специального оборудования. В процессе монтажа полотно и воздух в комнате разогревают тепловой пушкой или строительным феном. Благодаря этому материал приобретает эластичность, легко натягивается.

Пошаговый монтаж натяжных потолков. Тканевые натяжные потолки

Устанавливают пленочные варианты покрытий двумя способами:

  • штапиковым, когда полотно монтируется по аналогии с тканевым натяжным потолком;
  • гарпунным. В данном случае по периметру полотен приваривают специальную крепежную пластину (гарпун). С ее помощью покрытие соединяют с профилем из алюминия. Гарпунные натяжные потолки монтируются очень быстро. Их основное преимущество заключается в возможности демонтажа старого полотна и установки нового.

Но для такого способа характерно провисание материала по центру, которое образуется при эксплуатации потолка. Другой недостаток – высокая стоимость.

Виды профилей

Пошаговый монтаж натяжных потолков. Тканевые натяжные потолки

В зависимости от конструктивных особенностей натяжного потолка и поверхности, к которой будет крепиться профиль, выделяют следующие виды багет:

  • стеновые – применяются чаще всего. Они фиксируются к стенам по периметру комнаты с шагом между саморезами 15-20 см. Основное преимущество заключается в том, что у помещения они забирают всего 3-3,5 см высоты;
  • потолочные профили тоже широко распространены. Их крепление осуществляется к потолку. Данный вид багет выбирают в тех случаях, когда отсутствует возможность установки стеновых профилей. При этом комната теряет не более 2 см высоты. Единственное неудобство – образование зазоров в процессе монтажа между стенами и потолком, но их легко замаскировать декоративной лентой;
  • специального назначения. Такие профили выбирают для сложных соединений, создания многоуровневых конструкций, криволинейных систем;
  • разделительные – применяют при установке подвесных потолков в помещениях больших размеров, площадь которых превышает 60 м². Они практически исключают провисание полотен при эксплуатации, позволяют монтировать комплексные потолки, образованные из нескольких типов полотнищ.

Типы поверхностей и варианты крепежей

Пошаговый монтаж натяжных потолков. Тканевые натяжные потолки

Устанавливая натяжной потолок, специалисты принимают во внимание тип поверхности, к которой будет крепиться профиль. Полотнище весит немало, поэтому стена или потолок должны выдерживать повышенные нагрузки. Лучше всего осуществлять крепление багета на металлические, бетонные или кирпичные основания.

Если предполагается монтировать конструкцию на основание из дерева, то по периметру предварительно устанавливают дополнительные элементы, чтобы усилить жесткость.

В случае монтажа системы на хрупкие поверхности, например, газобетон, на них сначала закрепляют брус из дерева, к которому прикручивают багет.

Для фиксации профиля к основанию из бетона или кирпича применяются дюбели, к деревянной поверхности – саморезы.

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/stati/tehnologiya-ustanovki-natyazhnyh-potolkov-shtapikovaya