Потолочный плинтус или пвх вставка для натяжного потолка. Нужен ли плинтус для натяжного потолка

Потолочный плинтус или пвх вставка для натяжного потолка. Нужен ли плинтус для натяжного потолка

Чтобы решить этот вопрос, необходимо знать, из чего изготавливаются натяжные потолки. Они обычно состоят из утонченной ПВХ-пленки, которая не отличается высокой плотностью. Материал очень легкий и тонкий.

Потолочный плинтус – это важная деталь, которая является неотъемлемой частью красивого и аккуратного натяжного потолка.

В качестве крепления используется металлический каркас. Он устанавливается по всему периметру помещения. Обычно забирает около трех или четырех сантиметров от основной высоты стен. Эти багеты плотно закрепляют при помощи шпаклевки. Вся конструкция нуждается в надежном креплении, поэтому фиксируется шпателем. Для закрепления тканевой пленки используют специальный элемент.

Такие элементы выполняют несколько задач, что отличает их от обычных заглушек между перекрытием и потолком.

Многие также используют традиционные элементы. В особенности это требуется в классическом стилевом направлении. Плинтус придает более солидного внешнего вида по сравнению с лентой. Но выбор стоит за хозяевами – они вольны использовать тот материал, который им нравится больше всего.

Молдинги прекрасно маскируют щели, возникающие между натяжной пленкой или тканью и поверхностью стен.

Данные конструкции изготавливаются для имитации других естественных материалов. Например, есть изделия, которые похожи на дерево или лепнину. Предлагается большое количество самых разных текстур, узоров, цветовых решений. Также в некоторых случаях допускается использовать встроенные осветительные приборы. В особенности это гармонично смотрится в современном стиле.

Благодаря данным элементам, интерьер смотрится гораздо аккуратнее и эстетичнее, а непосредственно потолочная отделка приобретает завершенный вид.

Также следует внимательно выбирать клеящее вещество. Некоторые составы способны повредить поверхность натяжного потолка. Лучше всего выбирать легкие модели бордюров – тогда они станут отличным дополнением к интерьеру, а также прослужат многие годы до следующего ремонта при должном уходе.

С помощью правильно подобранных плинтусов можно подчеркнуть тот или иной стиль имеющегося интерьера.

Вставка для натяжного потолка размеры. Параметры выбора декоративной вставки

Декоративные заглушки обычно предлагаются компаниями, производящими комплектующие для натяжных потолков, часто они совсем не имеют отношения к созданию полотен. Ассортимент у них большой, и нужно правильно подойти к выбору. Перечислим некоторые ключевые моменты.

Конкретные модели вставок сочетаются только с определёнными установочными багетами. Так, есть изделия, предназначенные исключительно для гарпунных систем крепления полотна, а есть те, что применяются для клиновых, штапиковых и подобных технологий. Некоторые заглушки устанавливаются только в алюминиевых профилях, существуют также универсальные наполнители — для металлических и пластиковых багетов. Не менее важно, чтобы по ширине вставка была такая же, как и багет для натяжных потолков.

Потолочный плинтус или пвх вставка для натяжного потолка. Нужен ли плинтус для натяжного потолка

Наполнители из-за особенностей своего сечения с разной эффективностью перекрывают зону примыкания и огибают скруглённые участки. Рассмотрим самые популярные:

  1. Т-образные и F-образные профили сечения подходят для идеально подготовленных стен. Они хорошо обходят радиусы.
  2. Заглушки с сечением, напоминающим литеру S, считаются наиболее удачными для обрамления потолков при неровных стенах, или если стены имеют крупный рельеф отделки (обои с виниловыми наплывами, декоративная штукатурка).
  3. Некоторые из S-образных заглушек имеют ярко выраженную широкую, мягкую отбортовку, которая направлена на стену. Их маркируют как SL.
  4. Примечателен наполнитель зазора с сечением в форме L (пристенный уголок). Одной полкой он вставляется в багет, а другой — накладывается на стену и имитирует потолочный плинтус.

Потолочный плинтус или пвх вставка для натяжного потолка. Нужен ли плинтус для натяжного потолка 01

Зачастую доступен выбор цвета заглушки. Наиболее удачным по долговечности считается тонирование профиля в массе, но иногда маскирующую ленту окрашивают сверху. Для каждой модели может быть несколько цветов. Иногда выпускают заглушки, которые по колеру полностью совпадают с палитрой какого-то известного производителя натяжных полотен, например, наполнители от рязанской фирмы «Инженерный центр Готика» привязаны к потолкам «Лакфоль». Обратите внимание, что белый цвет тоже может отличаться, допустим, есть слегка кремовый, молочный, а есть вариант «супербелый». Чёрный — может отличаться по своей глубине.

Потолочный плинтус или пвх вставка для натяжного потолка. Нужен ли плинтус для натяжного потолка 02

Сравнительная таблица декоративных вставок

БрендТип сеченияШирина, ммЦветОсобенностиЦена (руб./пог. м)*
«Оптимпласт» (Беларусь)Уголок (L)15белыйдля гарпунного крепления, имитирует плинтус10
«Готика» (Россия)SL17белыйдля гарпунного крепления, подходит к неровным стенам8-10
«Аста-М» (Россия)T, F, SL, L12-1726 в массеможно подобрать под цвет потолка или стены25
«Аста-М» (Россия)любой12-17в цвет заказчикапалитра не ограничена130

* Цены «на отрез», взяты в прайсах компаний, специализирующихся на комплектации установщиков натяжных потолков.

Нужно ли выравнивать стены перед установкой натяжного потолка. Подготовка стен к установке натяжных потолков .

Стены   по периметру крепления натяжных потолков должны быть гладкими, прочными, неповрежденными и прямолинейными. Рекомендуется исключить кривизну и неровности поверхности стен. В противном случае возможно появление зазоров в местах прилегания со стеной багета и декоративной ленты натяжного потолка.
Предоставьте монтажникам натяжных потолков схемы или укажите места скрытой установки электропроводки, труб отопления, водоснабжения и систем кондиционирования и прочих коммуникаций, замурованных в стенах и базовом потолке! Для монтажников натяжных потолков будет достаточно, если будут сделаны отметки о месте нахождения скрытых коммуникаций строительным карандашом на базовом потолке. При отсутствии информации о скрытых коммуникациях вся ответственность за их повреждение ложится на заказчика. Для поиска местонахождения трасс электрических проводов, замурованных в стены, можете воспользоваться услугами компании "Вертикальная линия", владеющей профессиональным металл-детектором BOSCH DMF 10 Zoom.

Потолочный плинтус или пвх вставка для натяжного потолка. Нужен ли плинтус для натяжного потолка 03

Застрахуйтесь от возможных неожиданностей при проведении монтажных работ! Закажите исследования скрытых коммуникаций до начала ремонта в доме или квартире! 
ГКЛ (гипсокартонные листы), декоративный камень, керамическая плитка и прочие декоративные и отделочные материалы должны быть надежно закреплены, в том числе и с противоположной креплению натяжного потолка стороны стены. Коллеги делились историей, когда в процессе работы перфоратором отваливалась не надежно приклеенная керамическая плитка за стеной в соседней комнате. ГКЛ и другие листовые материалы необходимо армировать с тыльной стороны деревянным брусом или металлическим профилем, как минимум через каждые 40 сантиметров. Желательно оставлять карандашом отметки на потолке места крепления вертикальных направляющих, на которые крепятся листовые материалы.
Финишную окраску стен и поверхности гипсокартонных конструкций рекомендуется производить после установки натяжного потолка во избежание случайных сколов и вмятин от соприкосновения алюминиевого профиля и инструментов при монтаже, а также помарок от упора руками при натяжке полотна. Перед окончательной окраской стен следует укрыть натяжной потолок. Если установлен только каркас натяжного потолка, то необходимо обклеить его малярной лентой. В случае закрашивания багета (профиля натяжных потолков) установка декоративной ленты не гарантирована.
Керамическая плитка  должна быть приклеена к стене по горизонтальному уровню на равномерно нанесенный слой плиточного клея (раствора) без образования пустот между стеной и плиткой. Существует вероятность повреждения кафельной плитки при её сверлении, если она была перекалена при изготовлении. Рекомендуем покупать облицовочную плитку с учётом страхового запаса - ориентировочно 1 штуку на 1 погонный метр стены.

Плинтус пвх для натяжного потолка. Виды плинтусов для натяжных потолков

Деревянные и гипсовые галтели слишком тяжёлые и неудобные в работе с таким видом отделки, их рассматривать не будем, остановимся на более подходящих вариантах. Плинтусы для натяжных потолков делают из пенопласта, полиуретана и ПВХ. Разберем подробно преимущества и недостатки каждого типа.

Пенопластовые

Потолочный плинтус из пенопласта — это самый популярный вид декора. Выпускается длиной 1,3, 1,5 или 2 метра. Молдинги из полистирола лёгкие и удобные в обработке, без труда режутся острым канцелярским ножом. Выпускаются в разнообразном дизайне: с геометрическими узорами, имитацией лепнины и т. д.

Цвет — белый, но галтели можно красить до или после установки. В последнем случае поверхность рядом закрывают малярной лентой, чтобы брызги не попали на натяжной потолок.

Пенопластовые плинтусы не лишены недостатков. Они хрупкие и ломкие, при ремонте нужно соблюдать осторожность. Желательно приобретать бордюр с запасом в 1-3 штуки (в зависимости от площади помещения).

Материал не способен гнуться, поэтому подходит только для хорошо выровненных стен. Иначе плинтус будет прилегать неплотно и фиксация получится ненадёжной. Также полистирол не подходит, если планировка комнаты содержит закругленные участки.

Легкие пенопластовые галтели с натяжным потолком крепятся к стене при помощи:

  • жидких гвоздей;
  • финишной шпаклёвки;
  • клея на водной основе (без растворителей).

Полиуретановые

Этот материал более тяжёлый, поэтому такой плинтус приклеивают специальным составом. Некоторые производители полиуретанового декора, например, «ORAC Decor» также выпускают клей для своей продукции: ORAC Decofix и ORAC-Fix Extra.

Чтобы резать такой плинтус, потребуется торцовочная пила.

Крупногабаритные интерьерные карнизы дополнительно прикручивают саморезами, шляпки затем маскируют шпатлёвкой и неагрессивной краской для вспененных пластиков.

Пенополиуретан выпускается также в гибком варианте и легко примыкает к неровным или закругленным стенам.

Багеты можно мыть и неоднократно окрашивать в любой цвет, сохраняя фактуру материала. Так что плинтус легко покрасить в тон к натяжному потолку.

А ассортимент изделий очень широк: с узорами и орнаментами любой формы и размеров. Но стоит учесть, что полиуретановые молдинги, это самая дорогая разновидность декора.

Пластиковые

Для производства используется поливинилхлорид — тот же материал, что и для плёночных потолков. ПВХ-плинтус переносит влажность, поэтому с успехом используется на кухнях, в ванных и санузлах. Поверхность даже можно мыть.

Маскировочная лента для натяжного потолка. Выбор декоративной вставки

Выбирая декоративные вставки надо еще учесть цветовую гамму. Цветные вставки способны зрительно увеличить площадь потолка и высоту стен. При выборе контрастной вставки создается визуальная четкая граница потолка. Это смотрится просто потрясающе при идеальной геометрии поверхностей. Если стены неровные, то малейший изгиб контрастная лента только подчеркнет.

Самая универсальная маскирующая лента для подвесных потолков – Г-образная (пристенная). Она сверхэластичная и благодаря своей гибкости применяется в качестве заглушки также на гипсокартонных потолках. Она идеально подходит для маскировки переходов при монтаже многоуровневых потолков, которые имеют неправильные формы, например, волнистые или круглые. Кроме того, пристенный уголок можно применять с профилями из любых материалов.

Маскировочные вставки производят из полимерных материалов, поэтому они прочные и гибкие. Благодаря возможности современных красителей вставки бывают самых разнообразных расцветок и градаций, вплоть до смешения радужных тонов, что позволяет воплотить в жизнь любые дизайнерские задумки и внести гармоничную изюминку в интерьер комнаты.

Маскировочная лента для натяжного потолка. Выбор декоративной вставки

Цвет маскировочной ленты имеет огромное значение для интерьерного решения. Например, вставка в тон натяжному потолку зрительно увеличивает видимую часть потолка. Лента в тон стенам зрительно делает их выше. Контрастный цвет заглушки создаст четкую границу между стенами и потолком, но при этом стены должны быть идеально ровными.

Итак, при выборе заглушки нужно учесть некоторые функциональные особенности этого декоративного элемента:

  • лента должна быть совместима с багетами разного производства и должна быть легкой в монтаже;
  • выбирать производителя, представляющего наиболее широкий ассортимент по цвету и типу. Это позволит без труда подобрать дизайн окантовки потолка; эластичность вставки – это важно, если планируются многоуровневые потолки или натяжной потолок установлен в комнате нестандартной формы (овальные, круглые, изогнутые);
  • вставка должна четко входить в полость профиля и надежно защищать от скопления пыли в щели между потолком и стенами;
  • монтаж не должен подразумевать использование клея, герметиков или других материалов.

Натяжной потолок с черной вставкой. Что такое лента маскировочная для натяжного потолка?

Поливинилхлоридная вставка для натяжных потолков представляет собой ленту разной длины. Гибкая деталь предназначается для заделки технического зазора, фиксируется без применения клея, а работы занимают несколько минут.

Типы ленты маскировочной

Натяжной потолок с черной вставкой. Что такое лента маскировочная для натяжного потолка?

Различается декоративная вставка для натяжных потолков по виду профиля и бывает:

  1. T-образной. В этом случае обе стороны детали прикасаются к каркасу и стене.
  2. L-образной. Монтируется под определенным углом к каркасу, плотно закрывает зазор, соприкосновение одностороннее.
  3. F-образной. Этот вид ленты используется только с пластиковыми потолочными профилями.

Декор L-образного типа считается самым простым и практичным. Лента хорошо закрывает проем, плотно опирается на стену, может использоваться в качестве заглушки на подвесных гипсокартонных потолках и подходит для крепежных профилей любого типа.

Установка ленты маскировочной

Главное требование – вставлять декор с усилием, а вот навыков или инструментов не потребуется. Фиксируется вставка в слот-разъем или паз, не требуется никакого крепежа или клея, нужно только вставить, прижать, чтобы деталь прочно установилась в зазор и плотно его закрыла.

Совет! Чтобы установить деталь, нужно расположить ее так, чтобы по отношению к базовой потолочной поверхности лента для натяжного потолка встала ровно на 90 градусов. Фиксация в этом случае будет плотной за счет давления на стену, сам декор встанет ровно.

Если в процессе работы элемент зашел с искривлением, его можно вынуть, немного подцепив конец, а затем поставить на место. Ленту допускается красить любыми составами для ПВХ, поэтому можно выбирать заглушку не в тон покрытия, а по виду профиля, а потом закрасить декор в нужный оттенок.

Мастера советуют выбирать заглушки в тон потолка, чтобы зрительно расширить пространство и высоту стеновых панелей. Но можно подобрать и контрастный оттенок, учитывая, что лента визуально поделит плоскости стен и потолка.

Важно! Выбирая мягкий кант контрастного оттенка, нужно оценить ровность стен, иначе декор только подчеркнет дефекты стеновых плоскостей.

Какой потолок лучше с плинтусом или без. Что лучше: с плинтусом или без?

Приступая к оформлению натяжной потолочной конструкции невольно возникает вопрос о целесообразности и необходимости использования вспомогательных накладок. Мастера выделяют две основные причины, по которым к их монтажу следует прибегнуть в обязательном порядке:

  • Технологическую. При наличии плинтуса становятся незаметным все дефекты, которые могут иметь место при выполнении монтажных работ. Иногда в местах соединения полотна с основанием либо установки багета образуются небольшие проблемы. С помощью плинтуса достаточной ширины можно их спрятать;
  • Эстетическую. Из-за неровной поверхности стены в местах ее сопряжения с багетом образуются неровности. Используя пластиковый профиль можно задекорировать имеющиеся проблемы, сделав их полностью незаметным.

С помощью плинтуса удается не только придать завершенный внешний вид потолочной конструкции, но и защитить механизм крепления. После некоторого периода эксплуатации в свободное пространство попадает пыль и грязи, вымыть которую не представляется возможным. Серая пыльная полоса сразу бросается в глаза. Замаскировать ее каким-то образом кроме установки декоративной планки любого вида будет практически невозможно.

При помощи накладного декоративного плинтуса многие дизайнеры выстраивают цветовой переход между материалом стен и потолка. Иногда его используют как основание для линейной подсветки конструкции.

Многие отказывают от размещения декоративной накладки, обосновывая свой выбор повышенными расходами на выполнение работ и приверженностью к последним новациями при оформлении интерьера. Такое мнение тоже имеет право быть. Особенно, если не получилось подобрать плинтус подходящего размер и цвета.

Какой вариант является предпочтительным, зависит исключительно от личных предпочтение владельцев и общего стилистического оформления помещения. Конечно, в помещении в стиле минимализма помпезный плинтус будет смотреться неуместно.

Какой потолок лучше с плинтусом или без. Что лучше: с плинтусом или без?