Потолочный плинтус для натяжного потолка. Как выбрать потолочный плинтус?

Потолочный плинтус для натяжного потолка. Как выбрать потолочный плинтус?

На первый взгляд может показаться, что оформление потолка по периметру не оказывает большого влияния на дизайн. Но подобное мнение ошибочно – на стыке горизонтальной и вертикальных плоскостей проходит визуальная граница помещения, а значит, там просто необходимо создать достойное обрамление. Припотолочный багет можно сравнить с оправой, без которой даже самая красивая картина выглядит незаконченной. В данном случае художественным шедевром является интерьер, под который и следует подбирать рамку.

Согласно общему правилу, чем выше и просторнее комната, тем шире и заметнее должны быть молдинги. Вместе с тем необходимо придерживаться баланса, подбирая гладкие элементы к богато декорированным стенам и потолку, а роскошную лепнину – к однотонным. Хорошо, если расцветка, рисунки или узоры багетов перекликаются с какими-либо вертикальными линиями – колоннами, арками, порталами, настенными панно.

Для разных вариаций классического стиля подойдут белоснежные полиуретановые плинтуса с изысканными завитками, напоминающими алебастровые украшения античных залов. Уместной будет позолота, но не сплошная, а в виде тонких элементов на белом матовом фоне.

Если выбран сдержанный английский стиль, присущий кабинетам, библиотекам и гостевым залам, рекомендуется использовать карниз с фактурой красного дерева, покрытого лаком. На нем может быть имитация резьбы, золотые вставки – главное, чтобы все вместе напоминало богатый салон конца ХІХ – начала ХХ века.

Хотя в этнических и деревенских направлениях дизайна натяжной потолок скорее исключение, чем правило, его матовые или тканевые варианты по периметру можно дополнить плинтусами из дерева либо полимерной имитацией доступных пород – сосны, ясеня, ольхи и т. п.

Простые белые вставки оптимально подойдут для большинства современных течений, таких как минимализм, хай-тек, лофт. В провансе и скандинавском стиле потолочные багеты как таковые отсутствуют, зато могут встречаться беленые декоративные балки из дерева либо полиуретана.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/stati/potolochnyy-plintus-dlya-natyazhnogo-potolka-vidy-galteley-dlya-natyazhnyh-potolkov

Декоративный плинтус для натяжного потолка. Виды потолочного плинтуса для натяжных потолков

Различаться потолочные плинтусы могут по дизайну, материалу изготовления, назначению, размерам. В продаже имеются карнизы и багеты:

  • самых разных цветов — подбираются в соответствии с цветом полотна натяжного потолка или стен;
  • с рисунками;
  • с рельефом — часто имитируют лепнину.

Потолочный плинтус для натяжного потолка. Как выбрать потолочный плинтус?

Узкие молдинги отлично подходят для небольших комнат с невысокими потолками. Такие плинтуса делают дизайн квартиры законченным и более привлекательным. Широкие багеты монтируются в объемных помещениях. Плинтуса этой разновидности придают потолку солидности.

По назначению плинтуса классифицируются так:

  • обычные декоративные;
  • предназначенные для монтажа скрытой подсветки;
  • криволинейные.

Декоративные багеты

Такие плинтуса выполняют собственно декоративную функцию. Дизайн их может быть самым разным, а конфигурацию они имеют предельно простую — декоративные карнизы представляют собой обычную плоскую (багет) или угловую (плинтус) планку.

Для скрытой подсветки

Плинтуса под подсветку также могут иметь самый разный дизайн. От обычных карнизов планки этой разновидности отличаются отсутствием высокого бортика в передней плоскости. Такая конфигурация обеспечивает беспрепятственное прохождение света от источника, заложенного внутрь молдинга. Выглядят потолочные плинтуса с подсветкой в комплексе с натяжными потолками очень эффектно.

Потолочный плинтус для натяжного потолка. Как выбрать потолочный плинтус? 01

Криволинейные

Криволинейные бордюры используются в помещениях с нестандартной планировкой. Также багетами этой разновидности часто дополняют многоуровневые потолки. Изготавливаются криволинейные карнизы из гибких эластичных материалов.

Гибкий плинтус для натяжного потолка. Применение гибких плинтусов

Как и все аналогичные материалы, гибкие плинтусы выполняют сразу две функции – практическую и декоративную. Первый вариант предполагает, что при помощи плинтусов будут замаскированы различные дефекты и незначительные ошибки, допущенные в процессе отделки помещения. К тому же, участки соединения стен и потолка в большинстве случаев выглядят не очень привлекательно, и здесь актуальной становится вторая функция гибких плинтусов – они позволяют скрыть эти стыки, не используя шпаклевку, поскольку ее нанесение всегда связано с большими трудозатратами.

До недавнего времени в качестве плинтусов использовались специфичные бумажные изделия. Такие детали представляли собой узкую бумажную ленту, на которой имелся определенный рисунок или узор. Бумажные плинтусы приклеивались в местах соединения стен и потолка, закрывая стыки между поверхностями. Отличия в цвете и рисунке деталей позволяли создать контраст между близлежащими поверхностями и имитировать ощущение строгой горизонтальности потолочных линий.

Потолочный плинтус для натяжного потолка. Как выбрать потолочный плинтус? 02

Сейчас необходимость в использовании подобных изделий отпала. По большей части это обуславливается тем, что на рынке представлен широкий ассортимент пластиковых, пенопластовых и полиуретановых плинтусов, имеющих более высокие декоративные свойства и с которыми гораздо проще работать. Даже одно из этих качеств в конечном итоге могло бы стать причиной полного перехода с бумажных плинтусов на современные – но этих преимуществ гораздо больше, что лишний раз подтверждает актуальность свежих аналогов.

Если же говорить именно о гибких плинтусах, то все становится понятно сразу после поверхностного изучения вопроса. Основным компонентом, используемым для изготовления таких изделий, является полиуретан, отличающийся от большинства аналогов отличной гибкостью. Благодаря данному качеству появляется возможность применять полиуретановые плинтусы для отделки любых потолочных поверхностей, независимо от их формы. Гибкие плинтусы отлично вписываются в разнообразные подвесные конструкции, которым нужно придать сферическую или закругленную форму для реализации определенной дизайнерской задумки.

Потолочный плинтус для натяжного потолка. Как выбрать потолочный плинтус? 03

Багеты из пластика, пенопласта и дерева для подобных целей не подходят – они недостаточно пластичны. Попытка все же изогнуть такую деталь закачивается вполне очевидным исходом – она попросту ломается из-за чрезмерного напряжения. Существует ряд ситуаций, где без плинтусов, поддающихся изгибу, попросту не обойтись. Например, при наличии колонн, эркеров и прочих сложных форм в дизайне обязательно будут присутствовать изогнутые линии – и гибкий потолочный плинтус в такой ситуации придется как нельзя кстати.

Подобные ситуации встречаются не так уж и редко – в конце концов, существует масса стилей, которым свойственно наличие большого количества разнообразных изгибов, поворотов и неровных линий. Для полноценного декорирования можно использовать не только сами плинтусы, но и схожие детали – молдинги, карнизы и багеты, используемые для скрытого монтажа подсветки или создания определенных акцентов в дизайне потолка.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/novosti/gibkiy-plintus-dlya-potolka-i-pola-iz-dereva-plintus-na-osnove-probki

Потолочный плинтус для натяжного потолка, как крепить. Особенности установки плинтуса к натяжному потолку

Существуют специальные плинтусы, имеющие выступы для крепления непосредственно в монтажных профилях, к которым крепится натяжное полотно. Однако выбор таких моделей довольно ограничен, поэтому большинство выпускаемых плинтусов крепится на клей.

Почему нельзя клеить потолочный плинтус к натяжному потолку непосредственно? Этому есть по меньшей мере пять причин:

  1. Натяжное полотно производится из полихлорвиниловой пленки, довольно тонкой, которая может провиснуть под тяжестью плинтуса;
  2. Растворители, входящие в состав клеев, могут повредить пленку или даже проделать в ней отверстия;
  3. Клеить плинтуса на натяжной потолок невозможно, так как пленка не фиксируется жестко и может легко менять свое положение – надежное клеевое соединение не образуется при таких условиях;
  4. Высыхая, клей создаст натяжение, которое вряд ли будет равномерным – потолочное полотно «поведет», оно образует складки, морщины;
  5. При необходимости снять плинтус потолочное полотно неизбежно будет повреждено.

Потолочный плинтус для натяжного потолка. Как выбрать потолочный плинтус? 04Для того, чтобы клеить потолочный плинтус к натяжному потолку, то есть к стене под ним, и не опасаться, что он быстро открепится, лучше приобрести плинтуса с максимально возможной шириной поверхности, прилегающей к стене - это обеспечит надежное сцепление и плинтус будет хорошо держаться. Длина плинтуса в целом зависит от формы и размеров комнаты. Наиболее распространены плинтуса длиной 1.3 м, хотя в больших помещениях можно использовать и двухметровые модели.

Важно: Покупая плинтус, берите все необходимое количество сразу, и следите, чтобы номер партии был одинаковым, в противном случае отдельные части могут отличаться по оттенку.

Расчет количества плинтуса

Проверьте, достаточное ли количество плинтусов вы имеете. Расчет простой: к общей длине периметра комнаты необходимо добавить запас на углы (примерно 10 – 20 см на каждый угол). Получившийся результат делят на длину плинтуса (стандартная длина – 200 мм) и узнают требуемое количество.

Потолочный плинтус для натяжного потолка. Как выбрать потолочный плинтус? 05