Минимальный отступ для натяжного потолка с подсветкой размеры. Минимальное расстояние для одноуровневого потолка

Минимальный отступ для натяжного потолка с подсветкой размеры. Минимальное расстояние для одноуровневого потолка

Для начала разберемся, на сколько опустится простой одноуровневый потолок в зависимости от способа монтажа и типа используемого профиля.

Стеновой алюминиевый багет с гарпунной системой крепления съедает 3,2-3,7 см, пластиковый — 2,5-2,9 см. С учетом перепада уровня высота натяжного потолка, как правило, снижается от 4,0 до 5,4 см. Штапиковый и клипсовый профили занимают меньше места и позволяют сократить отступ на 0,5-0,9 см.

Потолочный гарпунный профиль из алюминия имеет высоту 1,8-2,2 см. Монтажная часть багета крепится непосредственно к плите перекрытия. Установка технически сложнее и дороже, но по сравнению со стеновым вариантом потеря высоты получается меньше на 4,2 см. При монтаже пластикового потолочного профиля с клипсовой системой крепления отступ составит всего 1 см. Универсальный алюминиевый багет крадёт у помещения 2,5 см высоты при отсутствии кривизны вертикальных поверхностей.

Для установки профилей применяется перфоратор, минимальное расстояние от сверла до верхней части инструмента составляет 4 см. Поэтому сделать отверстие ближе к потолку не получится. Отступ можно уменьшить, если сверлить под углом, но тогда снизится надежность крепления.

Кроме того, близкое расположение багета к базовому потолку нежелательно, так как пространство между стеной и плитами перекрытия заполняется некачественным бетоном, который обладает слабой несущей способностью. Со временем профиль может отойти и полотно провиснет. Также здесь часто проходит электрический кабель. Это диктует необходимость опускания еще на некоторое расстояние и увеличивает минимальный отступ до 4-6 см.

На сколько опускается натяжной потолок со скрытым карнизом. Разновидности ниш для скрытых карнизов

Иногда углубление под гардины по каким-либо причинам организовать невозможно (например, прикрутить карниз мешают коммуникации, проходящие по потолку). В этом случае карниз монтируется прямо на натяжной потолок, на основу, в роли которой может выступать брус, размещённый выше полотна на 5 мм. Снаружи (со стороны комнаты) конструкция закрывается декоративной накладкой.

Скрытый встроенный карниз Источник всездеськлуб.рус

В других случаях в конструкции натяжного потолка формируют нишу. Натяжные потолки с нишей для штор могут выполняться несколькими способами. Технические решения отличаются степенью сложности, что влияет на сроки изготовления и стоимость. Возможны следующие варианты карнизных углублений (в порядке удорожания):

  • Бюджетная ниша .

Упомянутый выше малозатратный способ, при котором ниша формируется при помощи бруса, принимающего на себя основную нагрузку (он крепится к бетонному основанию). Со стороны комнаты наблюдается ровное полотно, отделанное декоративным кантом. Достоинства заключаются в простоте монтажа. Минусов два – видимый кант, который не всегда выглядит достойно, а также возможность ознакомится с конструкцией, заглянув на неё со стороны окна.

    Полотно скрывает присутствие бруска и карниза Источник nevapotolok.ru


    Натяжной потолок в зале: материалы и дизайн
    • С устройством гипсокартонного короба .

    Ниша, сформированная из гипсокартона, разделяет карниз и натяжной потолок. Благодаря тому, что она конструктивно чуть ниже полотна, повредить его, подвешивая гардины, вы не сможете. Преимущество способа – смета на монтаж потолка не возрастает. Недостаток – отделка выглядит неоднородной, а в стоимость включаются гипрочные работы.

    • Алюминиевый профиль с перегибом .

    Использование специального профиля позволяет получить аккуратное углубление с перегибом полотна наверх. Профиль – труба квадратного сечения, в отличие от деревянного бруска позволяет завести полотно через отбойник и закрепить его в предусмотренном под гарпун месте.

      Плюс конструкции – простой монтаж и эстетичный внешний вид (отсутствие канта), Минус – при большом опуске полотна зазор в нише может превысить 4-5 см.

      Можно ли опустить натяжной потолок на 20 см. Осветительные приборы

      Как правило, монтируя конструкцию натяжного потолка, выбирают наиболее сочетающиеся с этой системой виды освещения, такие как:

      • Светильники с галогенными лампами.
      • Люстры.
      • Точечные светильники.
      • Ленты со встроенными светодиодами.
      • Светильники светодиодного типа.

      Зная нюансы установки этих приборов, легко понять, как они повлияют на высоту помещения. Так, споты (точечные светильники) потребуют от 5 до 10 см высоты, поскольку потребуется скрыть их цоколь. При этом подобный вариант невероятно впечатляет, ведь можно создать впечатление, что светится все полотно.

      Светодиодная лента устанавливается при условии наличия свободных 2,5-11 см. Однако, забирая определенную часть высоты, лента поможет скорректировать неровности обрешетки.

      Выбор в пользу люстр – самый распространенный.

      Существует два типа люстр, которые отличаются способом крепления:

      • Потолочная. Крепится на монтажную планку, для которой заранее нужно подготовить основу перед установкой потолка.
      • Крючковая. Фиксируется с помощью петель и/или крюков. При таком приборе снижение уровня потолка составит 3 сантиметра.

      Светильники светодиодного типа – оптимальное решение для многоуровневых натяжных потолков. Если же они монтируются в конструкции с простым полотном, то их грамотное использование позволяет визуально увеличить высоту, тогда как фактически светодиоды понижают потолок на 3 см.

      Галогенные лампы имеют большой срок службы, высокую прочность и хорошую светоотдачу, но монтируя подводку под такие осветительные приборы, натяжное полотно придется опустить ниже на 8-12 сантиметров.

      Устанавливая осветительные приборы, важно помнить о противопожарной безопасности, не экономить на сантиметрах высоты, если того требуют технические характеристики ламп.

      При планировании рекомендуется предусмотреть возможность циркуляции воздуха между поверхностью потолка и корпусом осветительного элемента.

      Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/novosti/rasstoyanie-ot-potolka-do-natyazhnogo-potolka-naskolko-opustitsya-potolok

      Минимальная высота натяжного потолка. Факторы, влияющие на высоту натяжных потолков

      Рассмотрим подробно, что же может повлиять на высоту натяжных потолков, что должен учитывать заказчик, желающий установить натяжные потолки:

      • Проводка над натяжным потолком, виды и габариты светильников. При установке обычной люстры, монтаже проводки над натяжным потолком, нужно будет устанавливать натяжной потолок на 5-6 см ниже базового. Если же в планах проложить светодиодную подсветку, то вся конструкция натяжного потолка будет занимать 9-10 см.
      • Виды и высота профиля. Существуют три вида профиля, каждый из которых может иметь свои размеры. Настенный профиль из пластика имеет высоту от 25 до 29 мм, багет из алюминия – от 35 до 37 мм. Исходя из этих размером, можно сказать, что минимальная высота потолка будет варьироваться от 25 до 37 мм. Однако это не так, при монтаже профиля делают отверстия в стене, для этого используют качественный инструмент (перфоратор и шуруповерт). Высота от центра держателя бура до верхнего края перфоратора составляет 40 мм, поэтому как бы ни хотелось опускать натяжной потолок менее 45 мм, вы просто не сможете прикрепить багет к стене выше, но даже и в этом случае идеально будет сделать отступ пять, а то и шесть сантиметров. В низких помещениях, где высота и так ограничена, используют потолочный профиль. Его высота составляет от 18 до 22 мм, это обеспечит минимальную высоту натяжного потолочного покрытия. Но в этом случае есть существенные минусы: такой профиль не позволяет выровнять потолок, в результате полотно повторит его изъяны. Также при сверлении потолка велик шанс попасть в арматуру и сломать бур. Третий вид профиля – это комбинированный, применяется крайне редко и имеет высоту от 24 мм. Но стоит сказать еще о том, что в зданиях, советской постройки, на уровне 25-50 мм от базового потолка расположен разводящий кабель. При сверлении задевая кабель, может произойти замыкание. Поэтому разумнее опустить потолок вместе с электрическими проводами не пару сантиметров ниже. Еще один нюанс – это пустоты в стенах, которые могут снизить надежность конструкции, в таких случаях лучше отступить пару сантиметров, чтобы повысить качество крепления багета.
      • Колебания уровня базового потолка. Бывает такое, что кривизна потолка достигает 10 и даже 15 см, в таком случае, учитывая технологический зазор в 5 см, минимальная высота нашего потолка составит не менее 15 – 20 см. Однако если в целом высота помещения составляет около 4 м, то 20 см значительно не повлияют на высоту в целом.
      • Вентиляция, электропровод в трубах. При монтаже вентиляции между натяжным потолком и потолком базовым используют короб. В результате чего минимальная высота нашего потолка составит 80-90 мм.