Как правильно выбрать профиль для натяжного потолка. Как крепить профиль для натяжного потолка — инструкция

Как правильно выбрать профиль для натяжного потолка. Как крепить профиль для натяжного потолка — инструкция

Натяжной потолок представляет собой конструкцию из нескольких частей: это само полотно, изготавливающееся из плёнки ПВХ или ткани, и крепёжных багетов, называемых по-другому профиль для натяжных потолков, которые и позволяют натянуть полотнище под черновым бетонным перекрытием. И прежде чем приступить к монтажу потолочного покрытия, стоит правильно выбрать вид и размер профиля, который впоследствии необходимо надёжно закрепить.

Разновидности профиля (багетов) их преимущества и недостатки

Известными производителями натяжных полотен и деталей их крепежа на отечественный рынок поставляются несколько видов профиля, отличающихся между собой материалами изготовления и возможности их крепления, а именно:

  • Настенный профиль, самый распространённый вид крепежа для натяжных полотен, размещается на стенах, близко к месту стыка их с базовым бетонным потолком, отличаются лёгкостью монтажа и надёжностью удерживания силы натяжения.
  • Потолочный профиль, подразумевает размещение крепежа натяжного полотна на черновом потолочном перекрытии, оставляя при этом небольшой зазор между багетом и стеной около 2-х мм, который впоследствии закрывается декоративным плинтусом. Чаще всего применяется в случае невозможности использования настенных крепежей.
  • Специальный профиль, его предназначение заключено в монтировании сложной, многоуровневой комбинации натяжных полотен. Обладает креплением к потолку и стенам, имеет стыковочные пазы на разных высотах, позволяя тем самым сделать двух уровневый натяжной потолок.
  • Разделительный профиль (Багет), предназначен для стыковки между собой полотнищ натяжного потолка большой площади (от 60 м2 и более). С его помощью проводят установку натяжных полотен различной фактуры или цвета, для придания потолку разноцветного дизайна.

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/novosti/kak-pravilno-vybrat-profil-dlya-natyazhnogo-potolka-potolochnyy-profil-pvh-dlya-natyazhnyh

Бесшовный профиль для натяжного потолка. Технология монтажа натяжного потолка по системе «клипсо»

Система Clipso – бесщелевая, позволяющая получить плотное прилегание потолка к стене . В этом ее основное преимущество. С помощью «клипсо» можно устанавливать широкоформатные полотна в пластиковый профиль. Монтаж осуществляется таким образом, что образование щелей становится невозможным.

Как и в случае с гарпунным, Clipso обеспечивает прочность соединений и возможность быстрого демонтажа . Используемый в этой системе пластиковый профиль, обладает высокой прочностью, так как ему приходится выдерживать не только вес потолка, но и нагрузку от натяжения полотна ( «эффект барабана» ).

Бесщелевой натяжной потолок натянуть несложно, но для этого нужно понять специфику работы с профилем, который имеет непростую конструкцию. Эти пластиковые планки бывают нескольких видов:

  1. Standard. Линейка включает два вида профиля: SW и СС. SW устанавливают на стены помещения, СС – на верхнее перекрытие (крепят к базовому потолку).
  2. Вспомогательный профиль Q – необходим при монтаже потолка в комнате, стены которой оклеены обоями. Используется редко, так как вполне заменим профилями серии SW.

Натяжные потолки бесшовные, монтаж которых выполнен по системе «клипсо», отличаются высокой эстетичностью . Способны выдерживать значительные нагрузки при подтоплении. При использовании профиля SW, расстояние от базового потолка до натяжного составит 3 см. Бесшовные натяжные потолки пвх и тканевые устанавливают одинаковым способом.

Бесшовный профиль для натяжного потолка. Технология монтажа натяжного потолка по системе «клипсо»

Техника монтажа Clipso

Шаг 1. Разметка.

На стенах помещения на требуемой высоте проводят горизонтальные линии. В работе используют лазерный или водяной уровень.

Шаг 2. Подготовка профиля

Для соединения планок в углах, каждая из них отпиливается под углом 45°.

Шаг 3. Монтаж профиля.

  1. На пластиковый профиль наносят клей или герметик, крепят планки вдоль горизонтальных линий на стенах.
  2. С помощью шуруповерта и саморезов фиксируют профиль через каждые 10 см.
  3. Шаг 4. Подвешивание полотна.

Алюминиевый профиль для натяжного потолка. Материал изготовления профиля для натяжного потолка

Алюминиевый профиль для натяжного потолка. Материал изготовления профиля для натяжного потолкаПрофиль из алюминия для монтажа натяжного потолка

Профили для натяжных потолков изготавливаются из металла или пластика. Материалом для изготовления металлического профиля является сплав алюминия. Багет крепок, отлично выдерживает без деформации значительную нагрузку натянутого полотна. Такие багеты смотрятся солидно, они надежны и долговечны.

Однако такой профиль — дорогой, а потолки с его помощью собирать сложнее, особенно на криволинейных участках стен. При этом алюминиевые багеты приходится частично распиливать, а это нарушает их целостность и уменьшает скорость монтажа. Еще одним недостатком алюминиевого профиля для натяжных потолков является необходимость предварительного сверления в нем отверстий перед забиванием дюбелей для его крепления. На это тоже уходит время.

Пластиковый профиль выполняется из поливинилхлорида. Пластиковый крепежный багет гораздо легче и мобильнее алюминиевого профиля. Его стоимость — меньше, и потолки с применением такого профиля стоят дешевле.

Пластиковые профили очень гибки, их можно использовать при монтаже натяжных потолков в особых помещениях, к которым могут относиться комнаты без углов, с множеством пилястр и криволинейных участков. Он отлично себя показывает при устройстве многоуровневых потолков. Но самое главное, его установка делается близко к основному потолку, поэтому уменьшается потеря высоты помещения.

Однако пластиковый профиль тоже имеет свои недостатки. При сильном натяжении пленки ПВХ профиль для натяжных потолков может прогнуться или даже сломаться при некачественном материале его изготовления.

Какие бывают профили для натяжных потолков. Виды зажимов

Полотно натяжного потолка крепится к багетам с помощью зажимов. Такие зажимы бывают трех типов, различаются по конструкции, надежности, сложности установки и стоимости.

Штапиковый зажим . Профиль для крепления подобного типа изготавливается с замком определенной формы и приложенными штапиками – алюминиевыми рейками треугольного сечения, где одна из сторон имеет закругление. При таком способе крепежа длина и ширина полотна должны быть больше, чем аналогичные показатели помещения.

Какие бывают профили для натяжных потолков. Виды зажимов

Штапиковый способ крепления натяжного потолка: 1 – штапик; 2 – багет; 3 – полотно потолка; 4 – основной потолок; 5 – декоративная накладка; 6 – стена

Полотно загоняется в багет, а затем в замок вводится штапик, который прижимает к профилю и фиксирует материал. Завершает процесс монтаж накладки, которая поджимает все снизу. Кроме того, она служит декоративным элементом натяжного потолка.

Какие бывают профили для натяжных потолков. Виды зажимов

Штапиковое крепление

Главные преимущества подобного зажима – дешевизна и простота в обращении. Кроме того, сравнительно просто демонтировать штапиковый зажим, чтобы получить доступ к потолочному перекрытию. Но в процессе установки полотно деформируется, потому слишком часто делать демонтаж и обратный монтаж не рекомендуется. Еще такой способ крепежа не лучшим образом подходит для тяжелого полотна – оно может выскочить из-под штапика в определенный момент.

Следующий тип зажима, получивший большое распространение – гарпунный . При таком способе крепежа по периметру полотна прикрепляют окантовку в виде крючков сложного сечения, которые и называются гарпунами. При монтаже пленку нагревают и фиксируют в багете с помощью гарпунов сначала по углам, затем по остальному периметру. Крючок, входя в профиль, сжимается, но затем, разжимаясь, зацепляется за выступ в сечении багета.

Какие бывают профили для натяжных потолков. Виды зажимов

Гарпунный способ крепления натяжного потолка: 1 — гарпун; 2 — багет; 3 — полотно; 4 — основной потолок; 5 — декоративная накладка; 6 — стена

Фиксация подобным способом получается очень надежной, что позволяет использовать гарпунный зажим для большого и, соответственно, более тяжелого полотна. Но и цена подобного профиля существенно выше, чем того, в котором закрепление происходит при помощи штапиков.

Потолочный профиль ПВХ для натяжных потолков

Одним из основных достоинств профиля из пластика является его гибкость. Современные потолочные конструкции отличаются огромным разнообразием линий. Выполнить округлые участки невозможно из алюминиевого потолочного профиля, в таких ситуациях применим только полимерный материал.

Потолочный профиль ПВХ для натяжных потолков

Достоинством профиля ПВХ для натяжных потолков является его гибкость

Гибкость нисколько не влияет на прочность пластиковых изделий. Они могут применяться для каркаса, удерживающего полотно размерами до 50 м² . Такой профиль несложно транспортировать: он легкий, не остаются следы загибаний. Цена данного строительного материала невысокая, накладные расходы незначительные, что положительно сказывается на общих ремонтных затратах.

В пластиковый профиль легко входят саморезы, не нужно никаких засверливаний. Он отлично подходит для фиксирования в гипсокартонные, деревянные стены.

Однако и недостатки пластиковых профилей тоже существенны:

  1. Далеко не каждый каркас можно выполнить из такого материала. Популярный контурный профиль для натяжных потолков (с подсветкой) из пластика не делают, при оформлении зигзагообразных линий он ломается на изгибах, для тяжелого полотна не рекомендуется.
  2. При фиксировании к стене саморезами могут откалываться кусочки пластика.
  3. При натягивании полотна часто отламывается край передней полочки.

Потолочный профиль ПВХ для натяжных потолков

При фиксировании к стене профиля ПВХ саморезами, от него могут откалываться кусочки пластика

Вышеперечисленные проблемы являются не только особенностями пластика как материала, но и результатом низкого качества изделий. Активная демпинговая компания на отечественном рынке спровоцировала появление большого количества продукции крайне низкого качества.

Полезный совет! Выбирая профиль, стоит прислушаться к советам продавцов и остановить выбор на варианте, рекомендуемом ими для конкретного вида пленки.

Каркас для натяжного потолка. Технология крепления натяжных потолков

Для фиксации ПВХ-плёнки используются специальные багеты, которые монтируются по периметру комнаты на небольшом расстоянии от базового перекрытия. Существуют разные. Они отличаются материалом изготовления, конструкцией, системой крепления и способом монтажа.

Системы крепления

Для плёночных потолков применяется два способа фиксации полотна:

  1. Гарпунный . Признан самым надежным. Для крепления к краю ПВХ-плёнки после раскроя приваривается загнутая пластиковая кромка (гарпун). В процессе установки кромка вставляется в багет и цепляется за специальный выступ в конструкции профиля. Полотно надежно фиксируется и держится по принципу гарпуна, за что крепление и получило такое название. Оставшийся зазор закрывается специальной маскировочной лентой. Существует также бесщелевой профиль, но для его монтажа требуются идеально ровные стены.
  2. Штапиковый (клиновый). Плёнка отмеряется с запасом. Полотно заправляется в профиль и закрепляется специальной заглушкой в форме клина или штапика. Излишки плёнки затем обрезаются, а щель закрывается декоративной вставкой.

Каркас для натяжного потолка. Технология крепления натяжных потолков

Каркас для натяжного потолка. Технология крепления натяжных потолков

Технология установки потолков с гарпунным креплением требует точного расчёта размеров полотна, иначе плёнки не хватит или потолок будет провисать. Зато монтаж выполняется быстро и легко, так как натяжение рассчитано при раскрое, достаточно просто заправить гарпун в багет. Дополнительно такая система крепления позволяет без труда снять покрытие и натянуть снова. Это необходимо, например, чтобы слить воду после потопа или отремонтировать электрику за потолком.