Как правильно крепить багет для натяжных потолков. Багеты для гарпунного способа крепления

Как правильно крепить багет для натяжных потолков. Багеты для гарпунного способа крепления

Потолочный багет, используемый для гарпунного крепления натяжных полотен, изготавливают из алюминия или пластмассы. Данный метод дороже остальных, но заслуженно пользуется повышенным спросом. Багет для натяжных ПВХ потолков отличается достаточной гибкостью и в случае необходимости способен повторить контур потолка фигурной конструкции.

Чтобы правильно смонтировать потолочный профиль любого вида, поверхность черновой основы должна быть абсолютно ровной, поскольку полотнище натягивают в той же плоскости, в которой располагаются крепежные комплектующие.

Гарпунный вариант крепления багета для натяжных потолков считается наиболее надежным среди всех способов. Это объясняется тем, что защелка в форме гарпуна, расположенная по краю полотна, фиксируется максимально прочно. При натяжении материала она не выскочит из багета и не ослабится.

Как правильно крепить багет для натяжных потолков. Багеты для гарпунного способа крепления

У защелки одна часть является подвижной как пружина. В процессе вхождения в паз профиля она сжимается, а после прохождения выступа вновь разжимается и снова цепляется за выступающую часть.

Такие натяжные потолочные конструкции можно при необходимости демонтировать. Для этого шпателем прижимают пружинистую часть гарпуна и постепенно вытягивают его из паза вдоль всего периметра. При этом поливинилхлоридное полотнище абсолютно не пострадает.

Основным недостатком данного метода крепления считается долгий монтаж и этому есть объяснение. Дело в том, что полотно раскраивают в соответствии с размерами и конфигурацией комнаты. Затем вдоль его периметра припаивают гарпун. Пошив полотна производится в заводских условиях.

На то, чтобы мастер сделал замер, отослал данные на завод, где припаивают крепежный элемент и отослали заказ адресату, уходит определенное время. Подготовка монтажа пластмассового или алюминиевого багета для натяжных потолков гарпунным методом вполне оправдает ожидание. Несмотря на то, что такая конструкция стоит дорого, но и срок эксплуатации у нее намного больше.

Как прикрепить багет к стене. 2-й этап. Монтаж багета

Существует несколько видов багета, в данном случае я использовал багет из ПВХ. При монтаже выставляем низ багета по линии, полученной в предыдущем шаге.

Как правильно крепить багет для натяжных потолков. Багеты для гарпунного способа крепления 01 Монтаж багета по периметру потолка

Следует придерживаться следующих правил:

  • Багет должен быть закреплен надёжно, желательно крутить саморезы во все отверстия, имеющиеся в профиле;
  • Стык соседних планок багета должен быть ровным, без перепадов.

Во избежание порчи полотна натяжного полотна при монтаже желательно проклеить стыки багета скотчем

Также при монтаже багета из ПВХ возникает вопрос – какой стороной профиль должен прилегать к стене? Монтировать багет нужно так, как показано на рисунке ниже:

Как правильно крепить багет для натяжных потолков. Багеты для гарпунного способа крепления 02

Монтаж багета в углах

В моём случае участок монтажа имеет четыре внутренних угла, поэтому багет подрезается так, как показано на фото ниже:

Как правильно крепить багет для натяжных потолков. Багеты для гарпунного способа крепления 03 Монтаж багета - внутренний угол

То есть в углу комнаты багет не отрезается полностью, а подрезается с тыльной стороны, чтобы иметь возможность аккуратно его загнуть.

Как правильно крепить багет для натяжных потолков. Багеты для гарпунного способа крепления 04 Пример внутреннего и наружного угла потолка

Небольшое отступление. Если бы наш потолок был сложной формы и имел наружный угол, как на рисунке выше, то на наружном углу багет монтируют следующим способом:

Вырезают часть планки с внутренней стороны багета, а затем загибают:

Как правильно крепить багет для натяжных потолков. Багеты для гарпунного способа крепления 05

Крепление багета

В моём случае по двум сторонам багет крепится к бетонной стене, а ещё по двум к ступеньке из гипсокартона и профилей (схема ниже):

Как правильно крепить багет для натяжных потолков. Багеты для гарпунного способа крепления 06

При креплении к бетонной стене используем перфоратор, шуруповёрт, саморезы и дюбели.

Сразу возникает вопрос – какой крепёж для багета выбрать ? Могу посоветовать универсальное и недорогое решение: полипропиленовый дюбель 6х40 мм + саморез чёрный по дереву 3,5х45 мм.

Как правильно крепить багет для натяжных потолков. Багеты для гарпунного способа крепления 07 крепёж для багета (дюбель 6х40 мм и саморез 3,5х45 мм)

Технология проста: бурим с помощью перфоратора (используем бур ⌀6 мм) отверстие в стене прямо через отверстие в профиле (багете), затем устанавливаем пластиковый дюбель и шуруповёртом закручиваем в него саморез.

В том месте, где у меня смонтирована ступенька из ГКЛ, я предварительно заложил металлический профиль, как показано на фото ниже:

Как правильно крепить багет для натяжных потолков. Багеты для гарпунного способа крепления 08 Дополнительный металлический профиль в ступеньке из ГКЛ

Для крепления багета к ступеньке из ГКЛ используем шуруповёрт и саморезы по металлу длиной около 30 мм.

При креплении багета к конструкции из ГКЛ очень важно предусмотреть закладные детали или использовать специальный крепёж.

В общем, в монтаже потолочного багета ничего сложно нет. Можно переходить к следующему шагу.

Как крепить багет к потолку. В чем преимущества использования потолочных плинтусов?

Помимо возможности красиво и гармонично оформить переход от стен к потолку, багеты имеют еще целый ряд достоинств, среди которых:

  • Невысокая стоимость.
  • Богатейший выбор форм, размеров и конфигураций.
  • Возможность использования с любым видом потолочного покрытия.
  • Гибкость – позволяет скрыть дефекты и неровности стены.
  • Простота монтажных работ.

Материал имеет несколько существенных преимуществ:

  • позволяет скрыть видимые дефекты стен и потолка — неровности, шероховатости, перепады;
  • декорирует стык стены и потолка;
  • просто монтируется, не требует специальных навыков;
  • легкий и гибкий материал;
  • богатый дизайнерский выбор;
  • позволяет существенно экономить деньги за счет доступной цены.

Перед тем, как выбирать потолочный багет, следует знать, что он может быть изготовлен из различных материалов, быть разным по фактуре, ширине, быть гладким и узорчатым. От этого зависит не только цена, но и его назначение, особенности использования для разных интерьеров.

Багет, он же молдинг, потолочный плинтус или фриз, может быть сделан из пенопласта, полиуретана, пластика, дерева или гипса. Чаще всего используются два первых вида багетов, пластиковые же, например, используются только при натяжных потолках, а деревянные — в связке с таким же потолком.

Деревянные багеты прекрасно сочетаются в интерьере, где уже есть дерево.

Багет для потолка

Багет – это декоративный элемент, потолочный плинтус, придающий ремонту законченный вид и определенный стиль. Багеты легко можно окрасить водоэмульсионной краской, поэтому в конечном итоге они могут быть разного цвета. Потолочный плинтус может иметь и различные конфигурации. Можно без труда подобрать необходимый вид потолочного декора в зависимости от дизайна и стиля помещения. Главное, подобрать хороший клей для потолочных плинтусов и иметь навыки работы с багетами.

В качестве клея для монтажа потолочного плинтуса используют:

  • гипсовую смесь;
  • гипсовую шпаклевку;
  • штукатурную смесь без добавления песка.

Гипсовая шпатлевка

Использование строительных смесей для приклеивания багета объясняется тем, что эти материалы легко зашпаклюют щели, которые возникают между багетом и стенами или потолком и багетом.

Так как современные багеты изготавливают из пенопласта, для их монтажа используют и жидкие гвозди (клей). При помощи специального строительного пистолета жидкие гвозди наносятся на поверхность и стыки багета.