Почему ПВХ профиль не годиться для натяжного потолка. Профили: характеристики, особенности, варианты

Содержание
  1. Почему ПВХ профиль не годиться для натяжного потолка. Профили: характеристики, особенности, варианты
  2. Натяжной потолок с алюминиевым профилем. Алюминиевый профиль для натяжных потолков – возможные варианты и способы их установки
  3. Как выбрать профиль для натяжного потолка. Потолочный профиль ПВХ для натяжных потолков
  4. Гарпунная система натяжных потолков. Из чего состоит гарпун для потолка?
  5. Теневой профиль для натяжных потолков. Что такое теневой потолок
  6. Штапиковая система натяжных потолков. Гарпун или штапик: какая система крепления под натяжные потолки самая лучшая

Почему ПВХ профиль не годиться для натяжного потолка. Профили: характеристики, особенности, варианты

Высокий спрос на натяжные потолки привел к расширению предложения. В частности, способов фиксации потолочных полотен тоже стало больше — за счет появления разных видов профилей.

При выборе подходящего профиля нужно учитывать разные параметры. Например, материал — выбирать есть из чего:

  1. Алюминиевые профили характеризуются долговечностью, стойкостью к высоким нагрузкам, они не деформируются, позволяют устанавливать потолки сложной геометрии. Но есть и обратная сторона медали: алюминиевые профили — это достаточно дорогое удовольствие, они тяжелы, а при работе с гипсокартоном их приходится часто перфорировать, что усложняет монтажные работы.
  2. Востребованы сегодня и потолочные профили ПВХ — они гибкие, что позволяет реализовывать дизайнерские идеи любой сложности, в частности, монтировать округлые участки потолка. При этом потолочные, универсальные, стеновые профили ПВХ «прищепки» характеризуются высокой прочностью, минимальным весом, имеют невысокую стоимость. Нет необходимости использовать сверла, так как с помощью саморезов можно обеспечить надежное крепление — это оптимальный вариант при работе с деревянными и гипсокартонными стенами. С другой стороны, профили ПВХ не подходят для тяжелых тканей, для создания зигзагообразных линий, а при использовании саморезов могут откалываться пластиковые кусочки. Еще одна проблема: при натягивании потолочного полотна есть риск того, что отломается край элемента.

Натяжной потолок с алюминиевым профилем. Алюминиевый профиль для натяжных потолков – возможные варианты и способы их установки

Натяжные потолки получили широкое применение в дизайне современных квартир, частных домов и коттеджей. Монтаж натяжного полотна производится на пластиковый или алюминиевый профиль для натяжных потолков. О том, как подобрать профиль для натяжного полотна и выполнить его монтаж на потолок подробно изложено на этой странице.

Натяжной потолок с алюминиевым профилем. Алюминиевый профиль для натяжных потолков – возможные варианты и способы их установки

Натяжной потолок

Виды пристенных профилей для натяжных потолков

В зависимости от способа крепления к плоскости профили, или как их называют профессионалы «багеты», делят на следующие категории:

  • ​ Потолочный
  • ​ Пристенный
  • ​ Универсальный

Так же багеты различаются по способу фиксации натяжного полотна. Обычно можно встретить багет гарпунного типа и багет с фиксирующим штапиком. Первый вариант применяют для крепления натяжных мембранных потолков из поливинилхлоридной пленки ПВХ. Второй вариант используется для установки тканевых или бесшовных натяжных полотен.

Натяжной потолок с алюминиевым профилем. Алюминиевый профиль для натяжных потолков – возможные варианты и способы их установки

Универсальный алюминиевый гарпунный профиль

Профиль для потолка из ПВХ пленки называется гарпунным. Это обусловлено способом фиксации пленки в пазу багета. Профиль гарпунного типа включает следующие элементы, выполненные в монолите методом холодной штамповки:

  • ​ Крепежный профиль
  • ​ Фиксирующий клиновой паз

Декоративный плинтус ПВХ, который закрывает зазор между натяжным полотном можно приобрести отдельно у производителя натяжного потолка. К краю пленки ПВХ приварен гибкий профиль – гарпун. Его плотно загоняют шпателем в клиновой фиксирующий паз багета, где гарпун входит в зацепление с гребенкой.

Специальная закалка алюминиевого профиля позволяет ему выдерживать большую нагрузку натянутой пленки на протяжении большого периода времени. Некоторые производители алюминиевых багетов утверждают, что срок эксплуатации их продукции 30-50 лет.

Натяжной потолок с алюминиевым профилем. Алюминиевый профиль для натяжных потолков – возможные варианты и способы их установки

Ассортимент гарпунных багетов из алюминия для габаритных помещений

Гарпунный профиль можно крепить на потолок – это так называемый невидимый багет. Он имеет крепежную полочку, расположенную под углом 90 град к клиновому пазу. В эту полку производится монтаж саморезами и дюбелями к существующему бетонному перекрытию.

Важно знать! Чтобы надежно зафиксировать профиль алюминиевый для натяжных потолков его необходимо крепить саморезами и дюбелями с шагом 15-20 см.

В местах стыков двух багетов шаг крепления уменьшается до 2-х см. Стыковать профиль в углах нельзя. Для того, чтобы закрепить багет в углу его подрезают сегментом под углом 45 град и сгибают под прямым углом.

Натяжной потолок с алюминиевым профилем. Алюминиевый профиль для натяжных потолков – возможные варианты и способы их установки

Срез крепления потолочного полотна гарпунным методом

Пристенный профиль имеет прямую полку для крепежа саморезами к стенам. За вид поперечного сечения его часто называют h-профиль. Правила монтажа багета на стены и того, как крепить профиль к потолку полностью идентичны.

Важно знать! После того, как выполнили подрезку профиля из алюминия, его края необходимо обработать наждачной бумагой, чтобы удалить заусенцы.

Универсальный алюминиевый профиль для натяжного потолка предназначен для крепления на вертикальные и горизонтальные плоскости. Его рекомендуется использовать при огибании потолком стационарной мебели или устройства ниш. Как правило, применяют такой багет для сложных потолочных конструкций.

Профиль может исполняться в видимом варианте, когда после установки его декоративная полка образует окантовку по периметру натяжного полотна. Так же можно встретить и невидимый вариант. После его установки натяжное полотно полностью скрывает багет, а зазор между стеной и полотном закрывают декоративной заглушкой из ПВХ.

Натяжной потолок с алюминиевым профилем. Алюминиевый профиль для натяжных потолков – возможные варианты и способы их установки

Декоративная заглушка ПВХ

Если площадь помещения большая, то приходится стыковать два полотна из пленки ПВХ, потому что ширина его ограничена. В этом случае применяется разделительный алюминиевый профиль.

Он имеет две полки для крепления к существующему потолку и два смежных фиксирующих гарпунных паза. Стык между пазами может иметь место для декоративной вставки или стыковать полотна плотно друг к другу. Главным достоинством алюминиевых профилей гарпунной системы является то, что они позволяют демонтировать потолок ПВХ и установить его снова.

Важно помнить! Перед тем как производить крепление профиля к потолку поверхность перекрытия под багетом необходимо выровнять в одну горизонтальную плоскость по периметру помещения.

Профиль для натяжного полотна с штапиковым креплением

Для крепления натяжного тканевого полотна применяют безгарпунный способ. В этом случае используют алюминиевые багеты со специальной рейкой (штапик), которая вставляется в паз багета и фиксирует потолочное полотно.

Так же как и гарпунные профили их выпускают для крепления на стены, потолки или в универсальном исполнении. Предусмотрены и багеты для стыковки полотен, однако это для очень больших помещений, так как ширина тканевых бесшовных потолков 5.1 м, что достаточно практически для любой комнаты квартиры или частного дома.

Как выбрать профиль для натяжного потолка. Потолочный профиль ПВХ для натяжных потолков

Одним из основных достоинств профиля из пластика является его гибкость. Современные потолочные конструкции отличаются огромным разнообразием линий. Выполнить округлые участки невозможно из алюминиевого потолочного профиля, в таких ситуациях применим только полимерный материал.

Почему ПВХ профиль не годиться для натяжного потолка. Профили: характеристики, особенности, варианты 05

Достоинством профиля ПВХ для натяжных потолков является его гибкость

Гибкость нисколько не влияет на прочность пластиковых изделий. Они могут применяться для каркаса, удерживающего полотно размерами до 50 м² . Такой профиль несложно транспортировать: он легкий, не остаются следы загибаний. Цена данного строительного материала невысокая, накладные расходы незначительные, что положительно сказывается на общих ремонтных затратах.

В пластиковый профиль легко входят саморезы, не нужно никаких засверливаний. Он отлично подходит для фиксирования в гипсокартонные, деревянные стены.

Однако и недостатки пластиковых профилей тоже существенны:

  1. Далеко не каждый каркас можно выполнить из такого материала. Популярный контурный профиль для натяжных потолков (с подсветкой) из пластика не делают, при оформлении зигзагообразных линий он ломается на изгибах, для тяжелого полотна не рекомендуется.
  2. При фиксировании к стене саморезами могут откалываться кусочки пластика.
  3. При натягивании полотна часто отламывается край передней полочки.

Почему ПВХ профиль не годиться для натяжного потолка. Профили: характеристики, особенности, варианты 06

При фиксировании к стене саморезами профиля ПВХ могут откалываться кусочки пластика

Вышеперечисленные проблемы являются не только особенностями пластика как материала, но и результатом низкого качества изделий. Активная демпинговая компания на отечественном рынке спровоцировала появление большого количества продукции крайне низкого качества.

Полезный совет! Выбирая профиль, стоит прислушаться к советам продавцов и остановить выбор на варианте, рекомендуемом ими для конкретного вида пленки.

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/novosti/kak-pravilno-vybrat-profil-dlya-natyazhnogo-potolka-potolochnyy-profil-pvh-dlya-natyazhnyh

Гарпунная система натяжных потолков. Из чего состоит гарпун для потолка?

Так, гарпун для натяжных потолков играет роль крепежного элемента и имеет вид профиля, выполненного при помощи поливинилхлорида с применением технологии армирования (ПВХ). Этот профиль должен закрепляться по периметру монтируемого участка для натяжного потолка.

Фиксируется профиль посредством сварки, выполненной самим производителем, следовательно, такой показатель, как прочность у гарпуна является весьма высоким.

Почему ПВХ профиль не годиться для натяжного потолка. Профили: характеристики, особенности, варианты 07

По своей форме гарпунное крепление натяжных потолков у разных изготовителей может отличаться, но зачастую этот элемент выглядит как пластина, оснащенная либо одним, либо рядом выступов наподобие крюков. Высокая гибкость этой пластины объясняется тем, что высококачественный крепежный гарпун должен иметь хорошую эластичность, в противном случае выполнить монтаж, соответствующий всем заявленным нормам качества, не получится.

Тем не менее, однозначно сказать, что гарпунная система натяжных потолков является безусловной гарантией качества, конечно же, нельзя.

В состав любой гарпунной системы входят два основных элемента:

  1. Приваренный по периметру монтируемого полотна для потолка гарпун.
  2. Профиль из алюминия, закрепляемый на таких участках квартиры, как стены и потолок. Важно, чтобы внутренний паз этого профиля имел форму, идентичную форме вставки гарпуна.

Почему ПВХ профиль не годиться для натяжного потолка. Профили: характеристики, особенности, варианты 08

Если обе этих детали подобраны и установлены грамотно, то система крепления при помощи гарпуна позволит обеспечить максимально надежное и прочное крепление натяжного потолка.

Теневой профиль для натяжных потолков. Что такое теневой потолок

Теневой потолок — это одна из разновидностей натяжного полотна, отличающаяся конструкцией крепежного элемента (багета). Натяжное полотно не имеет видимого соединения со стеной, и декоративные заглушки (или потолочный плинтус) здесь не используются. Наоборот, промежуток между стеной и полотном подчеркивается, выделяется всеми доступным методами. Основной из них — использование темной окраски элементов зазора.

Общий состав такого потолка ничем не отличается от обычного:

Отличием теневого потолка от обычного заключается в конструкции багета. Он выполнен так, что крепление полотна производится не вплотную к стене, а с небольшим зазором. При этом, крепление выполняется обычным способом, но форма багета изменена.

Отсутствие плотного прилегания создает иллюзию полной свободы полотна, хотя на самом деле крепление не менее жесткое, чем у обычных натяжных потолков.

Наличие зазора дает особый эффект — он отбрасывает тень на стену, что и стало причиной наименования конструкции. Для усиления эффекта обычно прибегают к небольшой хитрости — участки стены и другие элементы, которые можно рассмотреть в зазоре (как правило, это несущая конструкция — багет) окрашиваются в черный цвет.

Зазор становится выразительнее, заметнее. Возникает навязчивая иллюзия парения полотна в воздухе, поскольку увидеть что-либо в зазоре можно только стоя прямо под ним и чем-то освещая зазор. На практике этого никогда не случается, и эффект от конструкции сохраняется в любом случае.

Штапиковая система натяжных потолков. Гарпун или штапик: какая система крепления под натяжные потолки самая лучшая

Штапиковая система натяжных потолков. Гарпун или штапик: какая система крепления под натяжные потолки самая лучшая

Натяжные потолки – популярная и хорошо разработанная технология декоративной отделки потолочной плиты. Несмотря на это, у заказчиков часто возникают вопросы, связанные с нюансами монтажа и выбором системы крепления полотна. Это неудивительно: компании по монтажу натяжных потолков предлагают разные варианты креплений, поэтому порой разобраться в ситуации непросто. Рассмотрим наиболее востребованные варианты: гарпунную и штапиковую системы установки натяжных потолочных конструкций. Какие преимущества и недостатки обнаруживаются у этих видов крепежей и что лучше выбрать для своего жилища?

Штапиковая система крепления

Такой метод изобретён в России. В данном случае используется алюминиевый профиль П-образной конструкции, на который с помощью пластикового или деревянного штапика крепится потолочное полотно. Штапик в виде клина фиксирует плёнку или тканевую основу на профиль. Такой метод предусматривает ручное натяжение потолка в процессе установки и оставляет технологический 12 миллиметровый зазор, маскирующийся потолочным плинтусом.

Штапиковая система натяжных потолков. Гарпун или штапик: какая система крепления под натяжные потолки самая лучшая

Преимущества использования штапиков

Отечественная система установки имеет ряд очевидных плюсов.

  • Главное преимущество для рядового заказчика – низкая стоимость установки;
  • Адаптирована под особенности потолочных плит отечественных многоквартирных домов;
  • Не требует точнейших замеров: при необходимости полотно легко подогнать в процессе работ;
  • Экономит пространство и позволяет делать минимальный отступ от чернового потолка;
  • Позволяет установку тканевого и винилового полотна;
  • Не требует специального компьютерного раскроя.

Недостатки штапикового крепления

Данная система натяжения, к сожалению, несовершенна. Перед выбором стоит учесть присущие ей недостатки.

  • В процессе эксплуатации часто снижается уровень натяжения, потолок провисает, полотно выскакивает из креплений;
  • Недолговечность: такой потолок придётся корректировать с течением времени;
  • Монтаж занимает длительное время;
  • Квалификация специалистов по установке такого потолка – важнейшая составляющая процесса.

В целом, штапиковая система может подойти для помещений правильной геометрии и небольшой площади, однако профессиональные установщики отдают предпочтение другому виду крепежа – гарпунному.

Штапиковая система натяжных потолков. Гарпун или штапик: какая система крепления под натяжные потолки самая лучшая

Гарпунная система

Разработанный во Франции метод предусматривает установку алюминиевого или ПВХ профиля-гарпуна и специальной вставки – гибкого плинтуса. Фиксация натяжного полотна происходит в фабричных условиях на специальных станках методом приваривания потолочного полотна к багету-гарпуну. Крепление к стене происходит посредством заведения полотна за профиль, где оно прочно сцепляется с зубцами.

Штапиковая система натяжных потолков. Гарпун или штапик: какая система крепления под натяжные потолки самая лучшая

Преимущества использование гарпуна

Гарпунный метод является наиболее востребованным и уважаемым специалистами по установке натяжных потолков благодаря своим достоинствам.

  • Экономия времени заказчика: работы выполняются относительно быстро, ведь все подготовительные этапы проходят на производстве;
  • Возможен демонтаж и повторная установка полотна, не требующие больших сложностей;
  • Долговечность и надёжность: прочные крепления не дают полотну рваться и провисать;
  • Возможность установки в помещениях с неправильной геометрией и нестандартных размеров;
  • Устойчивость даже к большим нагрузкам;
  • Эстетичность и престижность.

Штапиковая система натяжных потолков. Гарпун или штапик: какая система крепления под натяжные потолки самая лучшая

Недостатки и нюансы гарпунного метода

Минусы такой системы, главным образом, связаны с квалификацией установщиков. Однако, есть и другие особенности.

  • Установка посредством гарпуна требует тщательных замеров и расчётов с использованием компьютерных технологий;
  • Правильная сварка полотна и ПВХ-профиля – залог качественного потолка. Исправить ошибки на месте невозможно: придётся заказывать новое полотно;
  • Используется только для виниловых полотен, тканевые потолки не подходят для системы типа гарпун;
  • Стоимость системы на порядок выше в сравнении со штапиковым вариантом.