Насколько рентабелен планируемый бизнес. Понятие и задачи рентабельности бизнеса

Насколько рентабелен планируемый бизнес. Понятие и задачи рентабельности бизнеса

При оценке доходности бизнеса одним из важнейших показателей эффективности единогласно признается рентабельность. Она дает понимание, насколько грамотно используются ресурсы, и помогает рассчитать прибыльность вложений. Исчисляется рентабельность в процентном соотношении прибыли и величины стартовых затрат.

К каждому средству бизнеса применяется свой расчет рентабельности:

  • Рентабельность активов . Расчет продуктивности использования ресурсов компании (денег, сырья, зданий, материальных средств и оборудования).
  • Рентабельность продукции и услуг . Дает понимание эффективности материальных вложений в производство любого товара или продажи отдельной услуги. Можно рассчитать рентабельность отдельной продукции или товарной линейки в целом.
  • Рентабельность предприятия . Рассчитывается из соотношения чистой прибыли к стоимости основных фондов и оборотных средств, отображает эффективность работы всей компании.

Насколько рентабелен планируемый бизнес. Понятие и задачи рентабельности бизнеса

Рентабельность – это один из важных оценочных критериев деятельности компании. Используется для оценки эффективности вложений в бизнес, для сравнения компании с конкурирующими предприятиями, для расчета прибыльности отдельного актива или компании целиком. Рентабельность можно просчитать как для уже действующего производства, так и для зарождающихся бизнес-проектов. Она также лежит в основе прогнозов развития компании и способствует формированию верного ценообразования.

Рентабельность бизнеса обязательно рассчитывается при покупке компании. Она отражает, насколько быстро окупятся вложения. Чем выше рентабельность, тем дороже будет стоить компания.

Желающим открыть бизнес сначала необходимо подготовить бизнес-план с расчетом его рентабельности для понимания того, окупятся ли первоначальные инвестиции и насколько быстро это произойдет. Не имеет значения, каким образом планируется начать деятельность: купить франшизу, вложить собственные средства, найти инвестора. Если рентабельность низкая, следует хорошо продумать план действий или вообще отказаться от проекта.

Зачем еще рассчитывают показатель:

  • в действующих компаниях с его помощью прогнозируют прибыль будущего периода;
  • для сравнения конкурентоспособности фирмы с другими похожими компаниями;
  • чтобы убедить инвестора в прибыльности вложений;
  • компаниям, имеющим не одно подразделение, удобно с помощью коэффициента рентабельности оценивать эффективность каждой точки продаж по отдельности и всех подразделений вместе.

Бизнес-план пример. Виды

При решении вопроса о том, как правильно написать бизнес-план, необходимо предварительно определить, для кого он будет написан. Существует два основных формата для данного документа:

  1. Внутренний . Такой бизнес-план предназначен исключительно для частного использования среди учредителей. С его помощью планируются расходы, объёмы производства и необходимых запасов и тому подобное. Такой бизнес-план должен быть максимально близок к реальности и отражать все риски даже при наихудших раскладах. Некоторые очевидные для учредителя детали такого бизнес-плана можно опускать, поскольку лишние подробности в данном случае некому будет оценить.
  2. Для внешних пользователей . Такие бизнес-планы составляются для представления их инвесторам или кредиторам, а также органам государственной поддержки, от которых ожидается получение средств. Данный вид плана отличается не только большей детальностью, но и более широкой доказательной базой, большим количеством расчётов. В данном случае необходимо убедить своих контрагентов в обоснованности расчётов и перспектив, описанных в плане. Важны логичность и последовательность изложения информации, качество её представления, оформление и аккуратность. Нередко можно использовать максимально и минимально возможные реальные цифры там, где это непосредственно влияет на результат расчёта и эффективность, чтобы повысить привлекательность идеи для тех, кто может вложить в неё средства. Хорошо будет, если все факты и цифры будут содержать источники, подкрепляющие их достоверность. Выиграет также бизнес-план, который будет иметь наглядные материалы.

Бизнес-план готовый. Примеры бизнес-планов по оптовой и розничной торговле

Бизнес-план цветочного магазина

В первую очередь необходимо определить, какого именно формата будет придерживаться новый магазин, ведь от этого напрямую зависит определение целевой аудитории. Оформление магазина, его стиль и ценовая политика также зависят от формата, поэтому стоит подойти к его выбору максимально внимательно. Целевая аудитория цветочного магазина – люди, которые приобретают не только букеты, но и растения в горшках. Это могут быть мужчины, приобретающие букет в качестве подарка, женщины, покупающие растение для себя, организации, делающие закупки для награждения своих сотрудников или оформления интерьера, или кто-либо ещё.

Скачать бизнес-план Заказать разработку БП под Ваш проект

Бизнес-план вендинг-аппаратов по продаже питьевой воды

В бизнес-плане рассчитаются стартовые вложения в дело по продаже очищенной воды на примере одного вендинг-аппарата Aquatic WA-400Y. Типичный покупатель набирает 1-2 пятилитровые бутылки или один 19-литровый баллон. То есть, средняя продажа около 10 литров. В день может быть от 10 до 100 продаж. В среднем можно рассчитывать на 50. Лучшее место расположения — это охраняемый огороженный двор многоэтажки. Приличные люди не будут ломать ваш автомат, залетные вандалы не зайдут. Плюс огромное количество потенциальных потребителей. Более рисковый вариант — многолюдные места. Здесь больше клиентов в лице прохожих, водителей и местных работников, но и больше вероятность вандализма.

Бизнес-план -- это простыми словами. Что такое бизнес-план?

На этот вопрос мы уже частично ответили в разделе «Введение». Если же говорить сухим языком, то бизнес-план – это руководство, которое приводит с помощью конкретных прописанных действий идею к реализации.

Если говорить совсем простым языком, то бизнес-план – это подробный пошаговый план, которому вы будете следовать, чтобы ваш мега-бизнес из простой идеи превратился в дело всей жизни с кучей миллионов дохода.

Прописывается там действительно всё. От того, сколько и на что придётся потратить денег и сколько с чего денег можно будет получить до того, что вашему успеху может помешать и как с этим бороться.

Три кита на которых базируется бизнес-план

Составление бизнес-плана базируется на трёх основных параметрах, которые вам нужно будет выделить, основываясь на той идеи бизнеса, которую вы выбрали.

  1. Уровень, на котором вы находитесь сейчас
  2. Результат, которого вы хотите достичь
  3. Шаги, которые приведут от уровня к результату

Свой уровень необходимо определить для того, чтобы понять, чему ещё нужно научиться. Это относится как к знаниям, так и к ресурсам. Сколько у вас денег, каких навыков не хватает, есть ли помещение, связи и другое.

Если этого не сделать, проблемы возникнут очень скоро. Взять наш пример с кофейней. Вы начали продавать капучино, американо и латте, который умеет делать ваш новенький, заказанный из Китая кофейный автомат. Но клиенты почему-то иногда приходят и уходят, ничего не купив. Или просто не возвращаются.

Почему? Потому что кому-то хочется капучино с корицей, кому-то айс-латте, кто-то пробует на вкус ваш кофе и морщится. И мало кто довольствуется простым капучино. Но вы не знаете, что видов кофе огромное количество. А когда узнали, встал вопрос – как правильно их готовить. Что ж, всему можно научиться. Вот только пока вы пару месяцев изучаете все доступные материалы, смотрите мастер-классы в ютубе и пробуете привнести что-то новое, ваш бизнес терпит убытки. Выход простой – позаботьтесь о нужных знаниях (средствах, контактах, навыках и прочем) заранее.

Результат не менее важен. Если вы начинаете дело без какой-либо цели (хочу свой бизнес – это не цель), то скорее всего будете топтаться на одном и том же месте. Пример. Наша кофейня наконец-то избавилась от изначальных проблем. Люди довольны ассортиментов, вкусом. Есть постоянные посетители, а ежемесячная чистая прибыль составляет восемьдесят тысяч рублей. То есть доходы превышают расходы. Нас всё устраивает. Всё хорошо. А что дальше? Ничего? Спустя некоторое время такая стабильность либо превратиться в рутину, либо доведёт до состояния, когда любой вновь открывшийся конкурент с лёгкостью заберёт у вас добрую половину аудитории.

Поэтому каждому предпринимателю нужна цель, на которую он будет ориентироваться, составляя свой бизнес-план. К слову, целей может быть много, они могут быть разного уровня. Суть в том, чтобы каждый шаг в бизнес-плане создавался для того, чтобы вы стали ближе к конечному результату.

Шаги, который ведут к результату будут тем эффективнее, чем более подробно они будут описаны в бизнес-плане.

Составить бизнес-план пример. Как написать бизнес-план самому с нуля: Инструкция и Примеры (Скачать образцы)

70% зависит от правильно разработанного бизнес-плана. Разумеется, бизнесмен или планировщик не может с точностью предугадать все факторы, влияющие на бизнес-модель. Если ему удастся хотя бы на 90% сделать это, можно с уверенностью говорить об успешном планировании.

Примерно 85% предпринимателей перед открытием своего дела составляют план бизнеса.

Это позволит заранее предусмотреть возможные риски, а также перспективы организации. Актуальным по сей день остаётся вопрос о том, как составить бизнес-план. Мы подготовили для вас практические рекомендации, как написать бизнес план, интересный материал и ссылки на пример написанного бизнес-плана.

    – это подробный план развития бизнеса, на основе которого предприниматель организовывает свою производственно-торговую деятельность. Он создается как для стартапов, так и для существующей компании. Позволяет увидеть перспективы работы предприятия, определить вероятность рисков, рассчитать доходы и расходы.

    Правильно составленный бизнес-план предполагает несколько сценариев развития событий. Разработчики обязательно дают катастрофический и оптимистический прогнозы. Благодаря такому подходу можно предугадать направления развития дела и предпринять меры по ликвидации негативных последствий.

    При бизнес-планировании совершают :

    • Постановку целей и миссии компании.
    • Разделение направлений бизнеса.
    • Определение деятельности предприятия и целевых сегментов.
    • Расчет доходов и расходов, точки безубыточности, сроков окупаемости проекта.
    • Выявление и оценку возможных рисков.

    Спланировать бизнес может любой человек. Ложно полагать, что домохозяйка, имеющая 100 тыс. рублей и желание торговать в сети, не сможет реализовать задуманное. В этом деле важен правильный подход, уникальная идея и, в первую очередь, четкий план действий.

    Таким образом, бизнес-план простыми словами – это описание проекта, в котором все продумано до мельчайших подробностей. Сколько нужно товаров для перепродажи, у кого будете их закупать, каким будет ожидаемый спрос и уровень дохода, через сколько месяцев/лет окупятся понесенные расходы — ответы на эти вопросы должны быть задокументированы ( объем 20-40 страниц ).

    Трудностей при составлении проекта возникнуть не должно. Главное — гореть идеей и полностью вникнуть в суть дела. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы обязательно сможете написать бизнес-план самостоятельно. Так что скорее возьмите в руки листок с бумагой и начинайте творить.

    Будущее нужно закладывать уже сегодня! Это называется планом. К сожалению, без такого планирования ничего в мире не может быть хорошим.

    Немецкий философ и ученый, Георг Кристоф Лихтенберг .

    Зачем бизнесу нужен план

    План построения бизнеса — это некий ориентир, позволяющий определить перспективы развития или старта предприятия. Он нужен следующим категориям пользователей:

    1. Основателю бизнеса . Известно, что только 5% людей склонны к импровизации. Тамада ведет свадьбу по наперед разработанному сценарию, учитель работает согласно плану урока, писатель пишет книгу, предварительно продумав сюжет и набросав заметки. Именно поэтому важно ответить на вопрос, как написать бизнес план для малого бизнеса или ИП.
    2. Руководству . Имея под рукой несколько сценариев развития событий, управленцы компании смогут принять правильные решения или направить развитие бизнеса в нужное русло. К примеру, вы наперед проработали такой риск, как скачки курса. Для этого решили большую часть оборотных средств положить на долларовый депозит. Следовательно, если рубль девальвирует, вы не будете в проигрыше.
    3. Сотрудникам компании . На совещаниях или во время демонстрации персоналу фирмы годовых результатов целесообразно использовать некоторые разделы бизнес-плана.
    4. Банкам . Тем, кто желает оформить кредит на развитие бизнеса, без плана просто не обойтись. Отечественные банки готовы выдать юридическим лицам крупную денежную сумму (1-10 млн рублей) только в том случае, если будет доказана перспективность развития дела. Готовый бизнес-план как раз дает эту картину, позволяя кредитору оценить степень риска выдаваемого кредита.
    5. Инвесторам . Дополнительный или учредительный капитал привлекается за счет поиска инвестора. На основе анализа бизнес-плана такие лица будут принимать решение о капиталовложениях. О том, как составить бизнес план для инвестора, читайте далее.

    Как сделать бизнес-план самому с нуля. Чем полезен план

    Когда бизнесмен, будучи новичком в отрасли, запускает стартап, ему не всегда просто понять, с чего начинать свой путь. Например, есть идея создать свой салон или открыть ателье у дома, но нет четкого понимания, как прийти к этой цели и принесет ли новый бизнес прибыль. Согласно исследованиям, около 17% стартапов начинают работу без продуманной бизнес-модели, что становится одной из причин их неудач . Существует несколько ключевых причин, зачем бизнесмену расписывать все на бумаге.

    План поможет управлять проектом на самом старте. Он будет служить навигатором, который подскажет, в какую сторону повернуть и где стоит камера, перед которой нужно притормозить. План поможет структурировать бизнес, вести его по нужной траектории и поэтапно стремиться к поставленной цели. Он покажет все ключевые моменты и подскажет, какими путями объехать, если вы пропустили нужный поворот, поскольку качественный план включает в себя запасные пути развития на случай, если основные потерпят неудачу.

    Он поможет в принятии сложных решений. Бизнес-план — это не гарантия успешного бизнеса, но помощник в оценке своих сил. С его помощью проще решить, какие суммы вкладывать в какие направления и стоит ли брать кредит на реализацию рискового проекта. Он покажет потенциальные прибыль, риски и возможные пути отхода.

    План поможет привлечь инвесторов. Если прийти к инвестору и сказать, что вы хотите открыть булочную с самыми вкусными слойками в городе, он, вероятно, откажет во вложении, даже если слойки действительно самые вкусные. Если показать ему план, где подробно расписана бизнес-стратегия, преимущества перед конкурентами и особенность выбранной локации, — шансы на успех увеличатся.

    Разделы бизнес-плана. Общие положения

    Настоящие требования подготовлены ФФПМП с целью помочь субъектам малого предпринимательства при обращении за финансированием.
    В каждом проекте есть свои элементы риска - производственного, сбытового, финансового или правового. ФФПМП должен оценить потенциальные риски до принятия обязательств о выделении средств на проект, а также понять, каким образом можно смягчить и /или поделить эти риски с другими заинтересованными сторонами.

    Бизнес-план является как инструментом для привлечения инвестиций, так и основой внутрифирменного планирования. Последовательность составления и принципы детализации бизнес-плана для разных компаний и проектов не совпадают. При составлении бизнес-плана необходимо учитывать, что это всегда итерационный процесс, подразумевающий внесение изменений на основе вновь полученной информации и применения различных сценариев. В то же время существует внутренняя логика структуры бизнес-плана и общепризнанные принципы его разработки.

    Рекомендуемая структура бизнес-плана с краткими рекомендациями по его разработке приведена ниже. Предлагаемая схема составления бизнес-плана не является обязательной;

    Фонд будет рассматривать бизнес-планы написанные и в другой форме (при условии освещения всех ключевых вопросов). Форма представления бизнес-плана в большой степени будет зависеть от тех вопросов, которые являются наиболее значимыми для предприятия и необходимости привлечения средств иностранных компаний, фондов и др. кредиторов; в последнем случае требуется соответствие общепринятым в международной деловой практике требованиям.
    Следуя требованиям сценарного подхода имеет смысл разработать несколько альтернативных прогнозов изменения значения исходных данных, соответствующих пессимистичному и оптимистичному вариантам развития проекта.

    Рекомендуется также составление финансовой части бизнес-планов с помощью программного продукта Project Expert фирмы "ПРО-ИНВЕСТ КОНСАЛТИНГ", или пакетов "Альт-Инвест" фирмы "Альт", "АНАЛИТИК" - фирмы "ИНЭК". (Необходимо отметить, что само по себе использование указанных или иных программных продуктов еще не гарантирует составления бизнес-плана на качественном уровне, и ФФПМП оставляет за собой право запрашивать дополнительную информацию или настаивать на доработке представленных документов).