Монтаж полиуретановых потолочных плинтусов. Состав и свойства полиуретана

Монтаж полиуретановых потолочных плинтусов. Состав и свойства полиуретана

Полиуретан – синтетический материал на каучуковой основе, который благодаря своим свойствам прочно закрепился во многих сферах деятельности человека. Состав полиуретана делает его устойчивым к воздействиям бензина, кислоты и воды. В основе материала лежит вспененный пластик. Он хорошо переносит механические воздействия, поэтому в индустрии строительства полиуретан стал очень востребован. Кроме того, полиуретан является экологичным материалом, не выделяет токсичных испарений, его можно применять в детских комнатах. Пенополиуретан хорошо переносит перепады температур, отлично подойдет для ванных комнат. Изделия из этого материала легко монтируются, их можно окрасить в любой цвет и тон краской на водной основе. Галтели будут исправно служить многие годы.

Монтаж полиуретановых потолочных плинтусов. Состав и свойства полиуретана

Основные характеристики полиуретана

Так как существует огромный выбор изделий из полиуретана, то к плинтусам можно подобрать различные декоративные элементы.

Монтаж полиуретановых потолочных плинтусов. Состав и свойства полиуретана

Полиуретановые галтели и капители визуально не отличить от гипсовой лепнины

Существует несколько моментов, на которые стоит обратить внимание. Карнизы из полиуретана имеют немалый вес. Их монтаж не требует особых навыков и многолетнего опыта, однако некая сноровка в таком деле не помешает. Плинтус из пенополиуретана дороже пластикового или пенопластового, но дешевле. Тем не менее, подобрать демократичный вариант вполне реально.

Цены на полиуретановый плинтус

полиуретановый плинтус

Монтаж полиуретановых потолочных плинтусов. Состав и свойства полиуретана

Галтели из полиуретана

Современные технологии позволяют изготовить галтели самых разных форм, цветов, с дополнительными элементами украшения.

Монтаж молдинга из полиуретана. Особенности пенополистирольной лепнины.

Монтаж молдинга из полиуретана. Особенности пенополистирольной лепнины.

У полиуретановой и пенополистирольной лепнины много отличий, в первую очередь по цене. Стоимость пенополистирола существенно ниже. В состав данного материала входят хорошо знакомые всем маленькие белые шарики. Пенопласт считается хрупким материалом. Даже при самом малейшем нажатии на его поверхности появляется вмятина. Форма пенополистирола держится только, если эти шарики склеить, но плотно это сделать у вас не получится, так как они окружены воздушными пузырьками. По этой причине прочность пенопластовых изделий весьма ненадежная, например, пенополистирольный карниз выйдет с нечетким рисунком рельефа.

Качество такой лепнины еще зависит от производителя пенопласта. В худшем случае она рассыплется после ее прикрепления к стене. Стоит отметить, что сегодня редко можно встретить пенополистирольную лепнину.

Минусы пенополистирольной лепнины

1. Отсутствие выделения стирола

Ранее распространялись ужастики о пенопласте. Говорили, что этот материал выделяет стирол в помещении, в котором он находится. Сегодня происходит его удаление непосредственно во время изготовления пенопласта. По этой причине выделение стирола в условиях комнатного температурного режима не происходит. Но если пенополистирол нагревается, то начинается его расплавление и образовывается дым, трехкратно превышающий продукт горения деревянных материалов.

2. Сложности бесшовного монтажа

Установка такой лепнины очень простая. Она без всяких проблем моментально приклеивается к поверхности с помощью «жидких гвоздей». Покраска лепнины из пенопласта может быть осуществлена в любой цвет. Лепнина со сложным орнаментом выделяется заметными стыками между разными изделиями. Это под силу исправить опытным мастерам-отделочникам, которые не допускают подобных ошибок в своей работе. Если вы самостоятельно занимаетесь ремонтом, то не спешите останавливать выбор на пенополистирольной лепнине.

3. Усадка отсутствует

Ранее наблюдалась большая усадка пенопласта. Иногда она доходила до целого сантиметра, что приводило к переделке лепнины. Бывали такие случаи, что подобная проблема обнаруживалась через год после завершения ремонтных работ. Сегодня это редкий случай, но, с учетом вышесказанного, использование пенополистирольной лепнины выгодно, если у вас ограниченный бюджет. В любом случае, выполнять эту работу лучше доверить опытному мастеру.

Особенности пенополиуретановой лепнины

Монтаж молдинга из полиуретана. Особенности пенополистирольной лепнины.

Многие уже заметили схожесть в названиях этих материалов. Стоит отметить, что у пенополиуретана отсутствуют шарики. Он выделяется рисунком с четкими гранями. Также необходимо сказать о прочности и твердости этого материала. Изготовление пенополиуретана похоже на производство гипса. Для его заливки используют специальную форму. Выпускают данный материал потоковым методом. Производить его индивидуально нет никакой возможности. В каталогах представлен широкий выбор пенополиуретана.

Монтаж молдинга из полиуретана. Особенности пенополистирольной лепнины.

Этот материал используется для изготовления подушек на диваны и элементов костных протезов. Необходимо сказать о его экологической чистоте и абсолютной инертности. Он не способен впитывать в себя любые вещества и обладает высокой прочностью. Из минусов стоит отметить горючесть полиуретановой лепнины, которая ни в коем случае не должна нагреваться. Так что ее не стоит размещать рядом с осветительными приборами.

Одним из главных недостатков этого материала можно назвать усадку, которая возникает за год в размере приблизительно одного миллиметра. Это следует помнить, прикрепляя полиуретановую лепнину к поверхности.

Качество материала от разных производителей может отличаться. Из-за уловок недобросовестных производителей для удешевления производства такие изделия невозможно идеально стыковать. У них может быть разная высота и длина. Перебор со шпатлевкой и шкурками поможет вам сэкономить, но установка в этом случае будет затруднена. Сегодня есть производители, включая российских, которые выпускают качественные материалы.