Какие потолки лучше нятяжные или подвесные. Подвесные потолки

Какие потолки лучше нятяжные или подвесные. Подвесные потолки

Подвесные потолки можно разделить на несколько видов - реечные, минеральные, потолки из гипсокартона и пр.

Какие потолки лучше нятяжные или подвесные. Подвесные потолки

При монтаже подвесных потолков создается металлический каркас, на который затем и крепятся подвесные потолки. Каркас представляет собой направляющие элементы, имеющие большую длину. Делаются подвесные потолки чаще всего из облегченных гипсокартонных плит. При их монтаже образуется много пыли и мусора.

После монтажа подвесного потолка из гипсокартона, его можно покрасить, оклеить обоями или потолочными плитами.

Также подвесные потолки могут быть сделаны из дерева (такие потолки не требуют какой-либо финишной отделки), из металла (они имеют повышенную надежность и высокую пожаробезопасность). Форма может быть плоской, рельефной, многоуровневой, с перепадами и изгибами.

Если под потолком есть оборудование, которое может поломаться (осветительные приборы или вентиляционные системы), то при монтаже необходимо продумать систему скрытых люков для доступа к нужному оборудованию , иначе в случае его поломки придется демонтировать весь потолок.

Реечные потолки

Речные потолки идеально подходят для любых помещений. Они занимают минимум места, легко монтируются, скрывают коммуникации и дефекты потолка-основы.

Какие потолки лучше нятяжные или подвесные. Подвесные потолки 01

За счет компактности и устойчивости к влаге реечный подвесной потолок идеально подходит для кухни, санузла, балкона, а возможности фотопечати и использования любых светильников позволяют использовать его для воплощения любых дизайнерских замыслов.

Алюминиевый реечный потолок может быть однотонным или многоцветным, сдержанным или ярким.

Цена подвесного реечного потолка является доступной, при этом реечный потолок может служить десятилетиями. Он устойчив к коррозии, ультрафиолету и полностью пожаробезопасен.

Вес 1 м2 собранного реечного потолка вместе с профилями не превышает 1,5 кг, а высота – 34 мм. Эти небольшие размеры позволяют потолочной конструкции идеально вписаться даже в самое маленькое помещение.

Сравнение потолков из ПВХ и гипсокартона

  • И натяжные, и подвесные потолки уменьшают высоту помещения, в котором они монтируются.
  • Для монтажа натяжных и подвесных потолков не нужно особым образом подготавливать перекрытие, эти конструкции могут быть установлены на любую поверхность (побеленную, окрашенную, оклеенную обоями или необработанную).
  • Натяжные и подвесные потолки хорошо подходят для монтажа в домах еще советской постройки, в которых потолочные плиты имеют неровные стыки, что можно легко скрыть за навесной или натяжной конструкцией, с их помощью можно замаскировать любые трещины, образовавшиеся в результате усадки дома.
  • Натяжные и подвесные потолки приспособлены для создания точечного освещения в помещении, также под ними можно замаскировать электропроводку, элементы кухонной вытяжки, воздуховоды кондиционеров и любые выступы базового потолка.
  • Чтобы осуществить монтаж навесного или натяжного потолка, придется обратиться к профессионалам, без определенного опыта в этой области и применения специального оборудования сделать красивый потолок своими руками просто не получится.

Натяжные потолки. №1. Натяжные потолки: преимущества и недостатки

Основа натяжного потолка – тонкое и прочное полотно, которое может быть из ткани или поливинилхлорида. Из полотна вырезают необходимый по площади и форме фрагмент и натягивают на заранее установленный каркас. Готовая поверхность получается идеально ровной и аккуратной, а весь процесс монтажа длиться считанные часы. Натяжной конструкцией можно закрыть весь потолок или его часть, расставляя акценты или осуществляя зонирование . Натяжной потолок может быть многоуровневым , а уж разнообразие цветов и фактур и вовсе не перечислить. Особенно эффектно конструкция смотрится в комбинации с точечным и светодиодным освещением.

Несмотря на широкое разнообразие, все натяжные потолки обладают такими общими преимуществами:

  • рекордно быстрый монтаж . Обычно процесс длится 2-3 часа, но установка многоуровневых конструкций может занять 5-6 часов, что также недолго, если сравнивать, например, с подвесными потолками или даже обычной покраской ;
  • за счет быстрого монтажа и отсутствия мокрых процессов установить натяжной потолок можно не только во время выполнения ремонта, но и тогда, когда хочется просто обновить интерьер;
  • нет необходимости тщательно подготавливать поверхность основного потолка – главное, чтобы с него не сыпалась штукатурка. Натяжная конструкция – идеальный вариант для квартир, где потолок имеет массу дефектов, устранять которые придется очень долго;
  • между потолком и натяжной конструкций будет небольшое пространство, которое можно использовать, чтобы спрятать провода и прочие коммуникации ;
  • пожаробезопасность (некоторых типов) и безопасность для здоровья;
  • высокая долговечность;
  • простота ухода.

Теперь что касается минусов . Прежде всего, это цена . Нельзя сказать, что такая конструкция обойдется уж слишком дорого, но все же дороже, например, поклейки обоев или монтажа пенополистирольной плитки . Еще один нюанс – конструкция украдет немного высоты, около 5 см. Провести монтаж своими руками не получится – понадобится помощь специалистов.

Наверное, натяжной потолок можно назвать наиболее универсальным способом отделки как по разнообразию, так и по соотношению плюсов и минусов. Теперь переходим к самому интересному – анализу существующих предложений на рынке, чтобы, наконец, определиться, какой натяжной потолок лучше выбрать.

Какой потолок лучше в частном доме. Варианты отделки

В зависимости от типа конструкции используются различные варианты отделки потолков в частном доме. Ассортимент отделочных материалов огромен, а потому следует проанализировать основные способы. Они увязываются с интерьером всего дома, организацией освещения, необходимостью зонирования помещения.

Базовые работы

Наиболее часто отделка потолков обеспечивается путем тщательного выравнивания поверхности и последующим нанесением финишного покрытия, обеспечивающего привлекательный внешний вид и определенный стиль дизайна. Выделяются самые распространенные способы:

  1. Побелка для штукатурных потолков. Вначале обеспечивается выравнивание поверхности путем шпаклевания, грунтовки и оштукатуривания. Сам процесс заключается в нанесении мелового или известкового раствора. Можно использовать белый фон или тонировать различными пигментами. Главные достоинства – возможность отделки своими руками, дешевизна способа и экологическая чистота. Потолок имеет дышащую способность. Известковая побелка обладает бактерицидным свойством. Минусы побелки – необходимость идеального выравнивания потолка, недолговечность (необходимость обновления побелки через 3-4 года), низкая влагостойкость, быстрое загрязнение и проблемы с очищением.
  2. Покраска. Это второй по распространенности способ отделки потолка. Наиболее часто применяется водоэмульсионная краска. Она имеет все основные плюсы побелки, при этом обладает определенной влагостойкостью. На покрашенном потолке можно проводить влажную уборку с использованием моющих средств. Другие недостатки побелки передаются и покраске. Кроме того, потолок теряет «дыхательный эффект».
  3. Декоративная штукатурка. Самой популярной считается штукатурка фактурного типа (может называться — структурная, пластер и т.п.). В своем составе она имеет особый наполнитель с зернами различных фракций. С помощью фактурного раствора создаются рельефные рисунки. Такая отделка повышает декоративность потолка, дает возможность имитировать лепнину в классическом стиле. Недостатки – повышенная стоимость и невозможность наложения своими руками без специальных навыков.
  4. Обои. Оклеивание потолка ничем не отличается от облицовки стен, кроме неудобства расположения. С помощью обоев можно обеспечить оригинальную его расцветку (например, имитацию натуральных материалов). Обои способны замаскировать небольшие трещинки, но в целом требуют тщательного выравнивания поверхности. Моющиеся материалы можно легко чистить обычными средствами.
  5. Плитка. Оклеивание потолка можно осуществить легкими, пенополистирольными плитками. Их основное преимущество – обеспечение дополнительной теплоизоляции. Главный минус – горючесть, причем с выделением вредных веществ при возгорании. Достаточно дорогой, но лишенный этого недостатка способ – наклеивание стеклянных или зеркальных плиток.
  6. Пробковые покрытия. Это относится к современным способам обустройства помещения. Такое покрытие выполняется из листов, изготовленных из натуральной пробки. Оно обладает особой привлекательностью, повышенной водостойкостью и теплоизоляционными свойствами, но имеет высокую стоимость.
  7. Жидкие обои. По сути, это покрытие, соединяющие свойства обоев и штукатурки. Оно изготавливается из смеси на основе целлюлозных волокон. Наносится материал аналогично декоративной штукатурке, а после отвердения принимает вид обоев. Жидкие обои создают красивый дизайн, но имеют высокую стоимость.
  8. Лепнина. Она чаще всего выполняется из гипса. В качестве имитации нередко применяются фигуры из пенопласта, которые после покраски трудно отличить от настоящей лепнины.

Какой потолок лучше натяжной или гипсокартон. Что такой потолок из гипсокартона?

Отделка потолка из гипсокартона представляет собой подвесную конструкцию из металлических профилей, которая в последующем зашивается листами гипсокартона.

После установки гипсокартона, поверхность необходимо подготовить к покраске при помощи стеклохолста и шпаклевки, а после этого произвести покраску акриловой краской для внутренних поверхностей.

Гипсокартон позволяет производить различные формы, ниши и коробы, но при оформлении интерьера не стоит увлекаться сложностью исполнения, так как многоуровневые потолки с подсветками применяются все реже, а стоимость такой отделки будет гораздо дороже.

Плюсы потолков из гипсокартона

  • Отделка потолка при помощи гипсокартона является экологически чистой и если бюджет позволяет, то это будет отличным решением, особенно если вам это крайне важно.
  • Гипсокартон позволяет производить абсолютно любой тип освещения, в том числе и различные трековые системы, но в случае установки магнитных систем, предварительно нужно подготовить план размещения профилей согласно шагу и размерам шинопровода.
  • Отделку потолка из гипсокартона можно осуществлять любой площади, что особенно актуально для объединенных помещений, так как: кухня и гостиная.
  • Примыкание гипсокартона к стене можно осуществить при помощи теневого профиля, что в свою очередь исключит образование трещин и упростит малярные работы .

Минусы потолков из гипсокартона

  • Отделка потолков из гипсокартона является наиболее дорогим вариантом отделки, особенно по сравнению с натяжными потолками. Один квадратный метр потолка из ГКЛ с учетом работы, в среднем обойдется о т 3-х до 5-ти тысяч рублей , в зависимости от бригады, площади квартиры и слоев гипсокартона.
  • Если натяжной потолок в среднем устанавливается за 2-4 дня, то с гипсокартоном будет не все так просто. Чтобы произвести отделку потолка гипсокартоном, для квартиры площадью 60 кв.м, может понадобиться от 2-х до 4-х недель , в зависимости от количества мастеров и сложности.
  • Гипсокартон не является влагостойким материалом. В случае затопления квартиры соседями, на потолке могут образоваться пятна , которые в последующем необходимо будет устранять.

Подвесные потолки: виды. Особенности

Рынок современных строительных материалов предлагает большой ассортимент подвесных потолков. Они пользуются большой популярностью среди дизайнеров интерьеров. Разнообразие методов оформления и материалов, помимо удобства и отличного дизайна, позволяют сделать интерьер более полным и завершенным. Некоторые потолки способны сделать помещение больше и светлее. А другие являются настоящим украшением интерьера и помогают создать уникальную и интересную композицию и при этом скрыть неровности или изъяны старого бетонного потолка, спрятать проводку и другие коммуникации, а также утеплить помещении и улучшить шумоизоляцию.

Главная функция подвесного потолка заключается в эстетике. Подвесные потолки бывают одно- и многоуровневыми, плоскостными и криволинейными. Конструкция натяжного потолка состоит из каркаса и обшивки. Многоуровневые потолки с различными схемами создаются благодаря сочетанию различных цветов, текстур, форм и видов материалов. Они позволяют создать неповторимый и нестандартный интерьер.

В роли обшивки могут выступать конструкции разных типов, которые позволяют создавать любые по сложности поверхности:

  • Бескаркасные – как понятно из названия для данных типов потолков не требуется подготовка подвесной конструкции. К данной категории относятся клеевые плиточные потолки.
  • Плоскостные модульные – представляют собой готовые модульные системы, которые собираются подобно конструктору и образуют плоскость квадратной либо прямоугольной формы. Подобные практичные системы быстро монтируются и демонтируются, обеспечивая доступ к скрытым коммуникациям. И к тому же при повреждении каждую отдельную деталь можно заменить на новую. К данной категории относятся плиточные, ячеистые, кассетные и решетчатые потолки.
  • Криволинейные – используют для создания разноуровневого потолка с изолированными вставками, различными формами и фигурами. Зачастую дизайнеры сочетают ровные и криволинейные системы. Но такие подвесные потолки имеют высокую стоимость. При выборе схемы, конструкции и системы необходимо учитывать особенности помещения, поскольку все работы рассчитываются индивидуально.
  • Декоративные – это подвешенный каркас открытой системы.
  • С подсветкой – зачастую дизайнеры предлагают сочетать несколько источников освещения, например, точечные светильники и светодиодные ленты по периметру комнаты и люстру в центральной части. Таким образом можно сделать комнату уютной и поделить помещение на несколько функциональных зон.

Навесной потолок обладает большой вариативностью и имеет безупречный законченный внешний вид. Потолок может быть идеально гладким или рельефным, цветным или белым, многоуровневым или ровным – все это разнообразие позволяет создать уникальный интерьер.

Натяжной или подвесной потолок. Основные характеристики подвесных потолочных конструкций и натяжных систем

Оба вида потолочного дизайна, и натяжные и подвесные конструкции считаются элитными вариантами оформления потолков. В сравнении с покраской или побелкой потолков такие системы отличатся высокой стоимостью. В отличии  заключается и конструкция новых видов потолочного дизайна.

Существенная и едва ли не основная разница заключается в том, что натяжные и навесные потолки можно устанавливать без предварительной подготовки. Другими словами, вместо того, что бы заниматься шпаклевкой и шлифовкой черновой потолочной поверхности, устраняя дефекты и перепады высот, новые технологии позволяют обойти этот процесс. Подвесная конструкция полностью закроет, имеющиеся недостатки на перекрытиях. Аналогичную функцию выполняет и натяжной потолок, искусно маскируя перепад высот и дефекты базовой поверхности.

Вторым и не менее важным фактором, который играет в пользу новых технологий, является их многофункциональность.

Для обычных потолков характерным является простой дизайн. Главное получить ровную и чистую поверхность. Подвесные или натяжные потолки позволяют создавать в верхней части самые разнообразные формы. Поверхность в данном случае получается не только ровной и гладкой, но и оригинальной формы, одно, двух и многоярусной. Это техническое решение обеспечивает отличные возможности для создания стильного и оригинального интерьера. К тому же за счет новых технологий стало возможным скрыть коммуникации в верхней части помещения, организовать соответствующим образом систему освещения.

Последним аргументом в пользу новых технологий является эстетическое содержание. Подвесные системы, потолки из ПВХ пленки или из ткани обладают прекрасными эстетическими свойствами и характеристиками. Такая потолочная поверхность кардинальным образом меняет облик помещения, повышая внутри уровень комфорта.

В обоих случаях новые варианты оформления значительно повышают качество отделочных работ с потолками. Для отделки потолочной поверхность прекрасно подойдет любой из вариантов, однако есть небольшие технические тонкости и нюансы, которые оказывают влияние на выбор потребителя.

Какой потолок лучше матовый или глянцевый. Сравнение глянца и матового потолка

При сравнении обеих типов натяжных конструкций можно придти к выводу, что они имеют что-то общее. Так, матовый и глянцевый потолки характеризуются продолжительным периодом эксплуатации. Большинство компаний-производителей уверяют, что срок службы изделий превышает 10 лет. К общим чертам стоит отнести большой ассортимент цветовых решений для жилых помещений. Потому оформить помещение, используя любой из них, можно по своему желанию и вкусу.

Отзывы пользователей говорят о том, что потолочные конструкции отличаются высокой водостойкостью. Отмечается, что в случае затопления они не пропустят воду. В отличие от тканевых позволяется влажная уборка. Для тех, кто не любит засиживаться на одном месте будет приятно узнать, что обе конструкции поддаются быстрому демонтажу. Допускается также частичное снятие изделия с потолка.

Какой потолок лучше матовый или глянцевый. Сравнение глянца и матового потолка

Демонтаж потолка

Натяжные конструкции, несмотря на их схожесть по техническим характеристикам, обладают определенными отличиями. Первое – фактура. Матовый потолок отличается высокой четкостью, а глянец – блеском и гладкостью. От этого зависит внешнее восприятие изделий. Так, для матовых присущи поглощение света, отсутствие блеска. Кроме того, материал не отражает другие предметы, плоскости. А вот глянцевый потолок отличается высокой способностью к отражению предметов интерьера. К тому же он визуально увеличивает пространство комнаты.

Примечание! Если хозяин дома задумывается о фотопечати, то придется остановиться на матовой вариации. На нее можно без затруднений нанести желаемое изображение, а вот глянцевая поверхность – нет.

Стоит понимать, что определенный тип натяжного потолка подходит для конкретных комнат. Так, матовые изделия будут лучше смотреться в просторных помещениях. Допускается их использование в небольших комнатах с высокими потолками и светлым оформлением (белый цвет наиболее оптимальный). В это же время глянец можно применять в помещениях любого типа. Но наиболее выигрышно он будет выглядеть при недостаточном освещении, либо в комнатах небольшой высоты.

Какой потолок лучше матовый или глянцевый. Сравнение глянца и матового потолка