Как сделать внутренний угол потолочного плинтуса?

Как сделать внутренний угол потолочного плинтуса?

Как сделать внутренний угол потолочного плинтуса?

Сегодня ассортимент потолочных плинтусов радует покупателей шикарным многообразием. Подобные комплектующие изготавливают из разных материалов и применяют к ним различное оформление. Устанавливаются плинтусы просто, но часто для этого предварительно требуется сделать их внутренние углы. В этой статье мы разберемся, как это делается правильно.

Особенности резки разных плинтусов

Как упоминалось ранее, современные галтели производятся из различных материалов. От этой характеристики зависят особенности резки деталей. Рассмотрим некоторые из них.

  • Наиболее прочным материалом, использующимся для создания нынешних плинтусов, является древесина. При раскрое подобных комплектующих возникает самое серьезное сопротивление, по причине которого на срезе могут появиться сколы, а также заусенцы. Плинтусы из дерева, в особенности имеющие маленькую ширину, целесообразно подпиливать исключительно ножовкой по дереву с маленькими зубчиками либо задействовать электрический лобзик с такой же «нежной» пилочкой.
  • Пенополистирол (пенопласт). Наиболее хрупкий и легкий материал, используемый в производстве галтелей. Во время резки он запросто может крошиться. Раскраивать подобные элементы рекомендуется с применением острого канцелярского или строительного ножика. Проводя подобный процесс, не нужно давить лезвием с излишним усердием, потому что зона надреза из-за этого рискует продавиться, что негативно скажется на внешнем виде комплектующих. Работа должна проводиться с максимальной аккуратностью и тщательностью, чтобы не было ни крошения, ни деформации.
  • Экструдированный (экструзионный) пенополистирол. Это более надежный и прочный материал, который беспрепятственно разрезается и при этом не оставляет крошек. Кроить элементы из подобного материала намного легче, поскольку на нем крайне редко формируются заусенцы или раковинки. Однако такие детали являются гибкими, поэтому проблематично удерживаются на кривой поверхности.
  • Полиуретан. Из него производят и жесткие, и гибкие модели плинтусов, поэтому их можно устанавливать как на относительно неровные, так и откровенно криволинейные участки.

Как вырезать угол потолочного плинтуса с первого раза. Внутренний

Существует стусло профессиональное, у которого есть поворотная платформа и его можно раздвигать для получения произвольных углов, а также для домашнего пользования, где специальные возможности ограничены. Обычно в ремонте достаточно использовать второй вариант.

Итак, основной принцип – потолочные планки отрезаются у ближней к вам стенки инструмента, надеемся, вы не забыли.

Процесс в данном случае выглядит так:

  • Отмерьте необходимую длину багета, приложив его к потолочной поверхности;
  • Поставьте планку молдинга в стусло, при этом ее положение должно полностью соответствовать расположению багета на потолке;
  • Прижмите планку к ближней стенке инструмента;
  • Выберите соответствующий градус распила, чаще всего он составляет 45. Следите, чтобы ручка ножовки была как можно ближе к руке, удерживающей планку, чтобы сделать срез максимально точно;
  • Отрежьте заготовку, но не прикладывайте излишних усилий к ножовке;
  • Подготовьте и обрежьте противоположную багетную планку, не забывая, что она должна быть прижата к ближней стенке стусла;
  • Выберите и для нее соответствующий угол распила, оставляя между ручкой ножовки и рукой, удерживающей молдинг, минимальное расстояние;
  • Отрежьте край планки.

Осталось проверить правильность стыковки отрезков, и, если все соответствует ожиданиям, установить их на место.

Совет: начинайте резку с лицевой части молдинга, тогда вы сможете максимально точно его сориентировать на месте. Углы деревянного багета после отрезания обработайте и подгоните напильником.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/novosti/kak-idealno-stykovat-baget-potolochnyy-plintus-kak-sdelat-krasivye-styki-potolochnyh

Внутренний угол плинтуса стусло. Принцип и правила работы с приспособлением

Для многих хозяев квартиры или дома, проводящих ремонт собственными силами, является новостью, что есть специальные приспособления для зарезки углов у багета. Поэтому они плохо ориентируются в том, как пользоваться стуслом для плинтусов.

Сам принцип использования приспособления предельно простой. Берется багет и крепится в стусле напротив прорези в 45oв таком же положении, как будет приклеен к стене. При этом он должен на 1-2 см выступать за границы зоны, в которой будет вестись зарез угла, что позволит получить ровный, без сколов, торец. Обрабатываемая деталь фиксируется струбцинами, а при их отсутствии, прижимается к основанию приспособления рукой. Здесь есть маленькая хитрость: резать удобнее, если пила находится со стороны рабочей руки (пазы в инструменте позволяют это сделать) .

Знание принципа работы не гарантирует точного и красивого соединения багета в углах. Необходимо знать также основные правила, как на стусле резать потолочный плинтус.

  • Режущий инструмент должен соответствовать материалу галтели. Пенопласт лучше всего резать ножом со сменным лезвием. Пластик — ножом, ножовкой по металлу или болгаркой с отрезным кругом, имеющим алмазное напыление. Деревянную галтель — пилой по дереву с мелким зубом.
  • Багеты с рельефом или орнаментом необходимо совмещать по рисунку.
  • Чтобы не допустить ошибок при определении направления реза, нужно заранее карандашом наметить линию, по которой пойдет пила. Здесь особая точность не нужна: главное правильно указать выбранное направление.

Как вырезать угол на плинтусе без стусла. Способ . Классическое стусло

Классическое стусло представляет собой П-образное ложе с прорезями в противолежащих бортах. В это ложе вкладывается подходящая по размеру деталь и через прорези в бортах отпиливается ножовкой. Идея не новая, инструменту уже несколько сот лет, но, не смотря на простоту, как правильно обрезать угол потолочного плинтуса при помощи такого стусла знает далеко не каждый.

Как обрезать потолочный плинтус в углу при помощи классического стусла знает далеко не каждый.

Совет: потолочные плинтуса при подрезке прикладываются к тому борту стусла, который находится ближе к вам, а напольные плинтуса наоборот, нужно прикладывать к дальнему от вас борту инструмента. Это не догма, но так работать гораздо легче.

С напольными плинтусами работать проще, так как стусло лежит на горизонтальной плоскости вам легче сориентироваться в положении плинтуса. Люди чаще всего ошибаются при подрезке потолочной галтели, ее попросту неправильно вкладывают в инструмент. Здесь есть простое, но важное правило.

Важно: борт потолочной галтели, который касается стены, должен быть направлен к верхней кромке борта стусла, а та часть плинтуса, которая граничит с потолком, кладется на дно стусла.

Схема подрезки плинтуса.

У угла, как известно 2 стороны, так вот, чтобы меньше ошибаться приучите себя к тому, чтобы планку, которая будет монтироваться с правой стороны угла вкладывать в стусло справа, а планку, которая крепится слева, вкладываете в стусло слева. Подробно о тонкостях применения классического стусла рассказано на

Как правильно подрезать внутренний и наружный угол потолочной галтели.

Кроме классического П-образного стусла существует еще два вида подобных конструкций – это профессиональный и поворотный инструмент. Что касается профессионального варианта, то его используют только мастера. Приспособление достаточно громоздкое, зато поворачивается под любым углом и имеет ножовку, которую можно зафиксировать в нужном положении.

Профессиональное стусло с возможностью фиксации ножовки и детали.

Поворотное приспособление можно смело назвать «карманным» стуслом. Из плюсов здесь только возможность четкой фиксации угла поворота планки. С одной стороны работать им просто – выставил угол, приложил к плинтусу и отрезал. Но с другой стороны к такому инструменту нужно привыкнуть, если у вас нет опыта работы ножовкой, то брать поворотное стусло не стоит.

Как работать с поворотным стуслом.

Совет: при выборе классического П-образного стусла, во-первых не берите китайскую продукцию. А во-вторых старайтесь покупать модели с возможностью жесткой фиксации детали внутри, одна из таких моделей показана на фото снизу.

Стуслом с возможностью фиксации детали внутри гораздо удобней работать.

Как сделать наружный угол на потолочном плинтусе. Инструкция по нарезанию плинтусов

Как сделать внутренний угол потолочного плинтуса? 01

Инструменты для резки плинтуса

Перед тем, как своими руками сделать угол на потолочном плинтусе, рекомендуется изучить несложную инструкцию:

  • Чтобы вырезать углы, багет вставляется в стусло, выбирается нужный наклон резки, потом в соответствующий разрез в стенке инструмента устанавливается пилка, и можно резать;
  • Аналогичную процедуру нужно проделать и с другой галтелью, только вырезать углы нужно посредством противоположного разреза в стенке инструмента, но под таким же углом.

Обращаем ваше внимание на то, что не нужно сразу покрывать плинтуса клеящей смесью и монтировать их на потолок. Для начала исключите все неточности резки, для чего соедините детали и проверьте, образуют ли они идеально прямой стык. Ко всему прочему добавляется то, что наружные и внутренние уголки для потолочного плинтуса режутся по-разному.

Если речь заходит про резку плинтуса для обустройства внешнего угла, то:

Как сделать внутренний угол потолочного плинтуса? 02

Подрезка смежных галтелей для внешних углов

  • Планка, которая будет крепиться слева, должна находиться на самой близкой к вам стороне стусла, и лежать нижней частью вверх. Ножовку следует вставить в самый дальний правый и самый ближний левый разрез;
  • Планка, которая будет крепиться справа, кладется аналогичным образом, только вот ножовку уже нужно завести в дальний левый и ближний правый разрез в стенке стусла.

В том случае, когда нужно облагородить внутренние уголки, поступайте следующим образом:

Как сделать внутренний угол потолочного плинтуса? 03

Подрезка внутренних углов потолочного плинтуса

  • Та планка, которая будет приклеиваться слева, должна лежать нижней стороной вверх и на ближней стороне стусла. Режущий инструмент вкладывается в дальний левый и ближайший правый разрез.
  • Багет, который будет монтировать справа, кладется аналогичным образом, вот только ножовка должна вставляться в дальний правый и самый близкий левый пазы.

Как сделать угол на потолочном плинтусе без стусла. Как обрезать потолочный плинтус в углах без стусла

Каждый начинающий мастер, затеявший ремонт, рано или поздно задается вопросом, как обрезать потолочный плинтус в углах без стусла. Схема, предложенная в статье, отлично подойдет и для новичка, и для бывалого мастера, чтобы красивые ровные плинтусы радовали глаз.

Чем резать плинтус для потолка

Чтобы быстро нарезать потолочный плинтус без стусла, требуется учесть то, из какого материала он сделан. Это также позволит выбрать необходимый для работы инструмент.

На строительном рынке чаще всего встречаются плинтусы из таких материалов:

  • дерева;
  • ПВХ;
  • пенопласта;
  • полиуретана.

Галтель (плинтус, багет или карниз) из дерева отличается большим весом. Чтобы отрезать угол без проблем, потребуется ножовка по металлу с мелкими зубчиками.

Поливинилхлорид отличается небольшой ценовой категорией. Но любой излом или вмятина не пройдут для него бесследно. Также плинтус из данного материала быстро загрязняется. Резать его можно ножовкой или строительным ножом.

Вариант из пенопласта стоит дешево, но отличается хрупкостью. Чтобы обрезать такой потолочный плинтус в углах, следует взять острый нож или ножовку по металлу. И желательно не давить на материал.

Экструдированный вариант гораздо плотнее плинтуса из пенопласта, но нарезать его сложнее, особенно без стусла. Инструменты для работы понадобятся аналогичные.

Плинтус из полиуретана считается самым дорогостоящим. Он прочный, устойчив к влаге и обладает отличной гибкостью. Для нарезки можно задействовать строительный нож.

Чтобы разобраться, как обрезать потолочный плинтус в углах без стусла, для начала требуется уточнить, как именно это делают с ним.

Как отрезать плинтус посредством стусла

Стусло — плотницкий инструмент, представляющий собой лоток с прорезями. Он позволяет отрезать потолочный плинтус под необходимым углом.

Если говорить о профессиональном инструменте, у него есть специальный поворотный механизм. Это позволяет выставить требуемый градус угла. Удобнее всего пользоваться стуслом, когда угол между стенами идеально прямой.

Как обработать внутренний угол

Чтобы обрезать потолочный плинтус во внутренних углах при помощи стусла, требуется проследовать простой схеме:

  1. Замерить длину плинтуса, приложив к потолку.
  2. Установить его в стусло слева и прижать.
  3. Удерживая плинтус рукой, поставить нож под углом в 45 градусов (должен быть направлен вправо) и осторожно отрезать.
  4. Замерить длину второго плинтуса.
  5. На заметку! Уголок на плинтусе срезается с лицевой стороны.