Как приклеить на натяжной потолок. Варианты ремонта

Как приклеить на натяжной потолок. Варианты ремонта

В первую очередь следует сделать заплатку из такого же материала, как и натяжной потолок. Размеры заплатки должны быть чуть больше, чем сама дыра. Далее нанесите слой клея на заплатку и прижмите к дырке в потолке. Помните о том, что вдавливать заплатку не стоит, иначе излишки клея проступят наружу и будут видны всем окружающим. Аккуратно разгладьте залатанное место.

В случае, если у вас не осталось остатков материала, вы можете попробовать найти полотно, которое по цвету будет подходить к вашему потолку.

Сначала необходимо тщательно очистить место для приклеивания клейкой ленты от пыли и накопленной грязи. Отрежьте небольшой кусочек скотча и закрепите его на отверстии. Если дыра большого размера, воспользуйтесь полотном. Приложите кусок материала к отверстию и хорошо проклейте при помощи скотча.

Как приклеить на натяжной потолок. Варианты ремонта

Как приклеить на натяжной потолок. Варианты ремонта 01

Если для ремонта выбран клей, необходимо внимательно изучить инструкцию к нему. Придерживайтесь ее, и тогда ваша заплатка будет надежно зафиксирована на поверхности натяжного потолка.

Если у позволяет дизайн интерьера, вы можете наклеить заплатку в виде оригинальной аппликации либо включить свою фантазию и сделать даже мозаику. Но самое правильное решение в этом случае – это обращение к профессионалам, которые сделают ремонт и заклеят отверстие в натяжном потолке без проблем. Если же заклеить подручными несложными средствами потолок не получается, следует полностью заменить материал.

Как приклеить на натяжной потолок. Варианты ремонта 02

Как приклеить на натяжной потолок. Варианты ремонта 03

Можно также сделать бутафорскую вентиляцию – наклеить на место образования отверстия небольшую пластиковую решетку. Те, кто не знает истинной причины появления данной решетки для вентиляции, будет думать, что так и должно быть.

Еще один выигрышный вариант заделывания дыры в потолке – это установка основного или дополнительного освещения. В случае, если вам не требуется дополнительное освещение, можно сделать декорацию – для этого необходимо будет повесить плафон или светильник на место, где образовалась дыра. Установка декорации может быть уместна и в том случае, если электрическая проводка не предусмотрена в этом месте.

Если вы решили, что вам необходима настоящая люстра, которая будет давать освещение, тогда помните о том, что вешать ее необходимо на специальный крюк, который крепится в основном потолке. То есть если у вас не предусмотрено наличия крюка, а также не сделана электрическая проводка – вам придется полностью разбирать потолок, вешать люстру и снова монтировать натяжное полотно. В таком случае дешевле будет полностью заменить порвавшийся натяжной потолок на новый.

Если дырка образовалась на шве, тогда необходимо обращаться в компанию, которая производила монтаж натяжного потолка. Это впоследствии будет гораздо дешевле для вас в материальном плане, чем самостоятельные попытки исправить ситуацию, ведь потом все равно придется обращаться к установщикам.

Как приклеить на натяжной потолок. Варианты ремонта 04

Как приклеить на натяжной потолок. Варианты ремонта 05

Можно ли клеить галтели на натяжной потолок. Особенности установки плинтуса к натяжному потолку

Существуют специальные плинтусы, имеющие выступы для крепления непосредственно в монтажных профилях, к которым крепится натяжное полотно. Однако выбор таких моделей довольно ограничен, поэтому большинство выпускаемых плинтусов крепится на клей.

Почему нельзя клеить потолочный плинтус к натяжному потолку непосредственно? Этому есть по меньшей мере пять причин:

  1. Натяжное полотно производится из полихлорвиниловой пленки, довольно тонкой, которая может провиснуть под тяжестью плинтуса;
  2. Растворители, входящие в состав клеев, могут повредить пленку или даже проделать в ней отверстия;
  3. Клеить плинтуса на натяжной потолок невозможно, так как пленка не фиксируется жестко и может легко менять свое положение – надежное клеевое соединение не образуется при таких условиях;
  4. Высыхая, клей создаст натяжение, которое вряд ли будет равномерным – потолочное полотно «поведет», оно образует складки, морщины;
  5. При необходимости снять плинтус потолочное полотно неизбежно будет повреждено.

Как приклеить на натяжной потолок. Варианты ремонта 06Для того, чтобы клеить потолочный плинтус к натяжному потолку, то есть к стене под ним, и не опасаться, что он быстро открепится, лучше приобрести плинтуса с максимально возможной шириной поверхности, прилегающей к стене - это обеспечит надежное сцепление и плинтус будет хорошо держаться. Длина плинтуса в целом зависит от формы и размеров комнаты. Наиболее распространены плинтуса длиной 1.3 м, хотя в больших помещениях можно использовать и двухметровые модели.

Важно: Покупая плинтус, берите все необходимое количество сразу, и следите, чтобы номер партии был одинаковым, в противном случае отдельные части могут отличаться по оттенку.

Расчет количества плинтуса

Проверьте, достаточное ли количество плинтусов вы имеете. Расчет простой: к общей длине периметра комнаты необходимо добавить запас на углы (примерно 10 – 20 см на каждый угол). Получившийся результат делят на длину плинтуса (стандартная длина – 200 мм) и узнают требуемое количество.

Как приклеить на натяжной потолок. Варианты ремонта 07

Наклейки на натяжной потолок. Цены на наклейки на потолок

наклейки на потолок

Наклейки на натяжной потолок. Цены на наклейки на потолок

Затем наносится рисунок или, если речь идет о светящихся наклейках, специальная краска на основе особого пигмента люминофора, который в дневное время накапливает свет, а ночью, напротив, начинает его отдавать, за счет чего и происходит свечение некоторых видов наклеек. Нижняя часть декоративных элементов имеет слой клея, благодаря которому они способны держаться на любой поверхности. Некоторые твердые наклейки могут иметь вместо клеевого слоя двухсторонний скотч.

Наклейки на натяжной потолок. Цены на наклейки на потолок

Набор наклеек из фосфорных бабочек разных размеров

Декоративные наклейки на потолок могут иметь только один цвет либо быть разноцветными – на них может быть изображено все, что угодно. Цветы, бабочки, животные, 3D-рисунки – это только малый список того, чем вы сможете украсить свой потолок.

В основном наклейки подразделяются на два вида, описание которых приведено в таблице.

Таблица. Основные разновидности наклеек на потолок.

ВидОписание

Наклейки на натяжной потолок. Цены на наклейки на потолок

Виниловые

На ПВХ пленке могут быть изображены абсолютно любые рисунки. Такие наклейки могут быть черно-белыми или цветными, а также обладать различной текстурой – гладкой, рельефной, объемной. Они могут быть даже напечатаны на 3D принтере.

Наклейки на натяжной потолок. Цены на наклейки на потолок

Люминесцентные

Это наклейки любых форм и размеров, которые объединяет одно общее качество – способность светиться в темноте. В этой категории большой популярностью пользуются звезды, которые помогут создать в комнате эффект звездного неба. Наклейки могут быть фосфорными, флуоресцентными, неоновыми. Они не содержат ядовитых веществ, а потому совершенно безопасны для использования в доме.

Можно ли заклеить натяжной потолок скотчем. Как заклеить натяжной потолок: способы практичные и оригинальные

4 мин.

Потолок

От чрезвычайных происшествий после сделанного ремонта не застрахован никто. Приводит к ним небрежность хозяев или некорректно проведенные работы. Особенно часто несчастья случаются с наиболее популярными конструкциями — натяжными потолками. Они не требовательны к монтажу, практичны, эффектны, умеют поглощать шум, но совершенно беспомощны перед одним видом угрозы — механическим повреждением. Любой предмет, особенно острый, становится причиной пореза. Нетрудно впасть в панику при виде этой катастрофы, поэтому всем владельцам «неземной красоты» лучше заранее знать, как заклеить натяжной потолок , чтобы замаскировать недостаток и оттянуть замену конструкции.

Зависимость от материала

Способ ремонта поврежденного полотна зависит от размеров дефекта, места, где он расположен, и типа натяжного потолка. В обоих материалах присутствуют полимер — ПВХ, но структура их отличается. Разными будут и способы устранения дефекта.

Из поливинилхлорида

Можно ли заклеить натяжной потолок скотчем. Как заклеить натяжной потолок: способы практичные и оригинальные

Эти натяжные полотна тонкие: 0,17-0,35 мм — обычные, 0,12-0,15 — со светопропускающей способностью, 0,5 мм — фактурные. Однако это качество не мешает им быть довольно прочными. Наиболее опасны для них резкие температурные изменения. Главное достоинство — эластичность, позволяющая подтянуть разорванный материал, но делать такую операцию надо крайне осторожно, иначе на потолке появятся неровности, хорошо видимые глазом.

Из ткани

Можно ли заклеить натяжной потолок скотчем. Как заклеить натяжной потолок: способы практичные и оригинальные

Основа их — пропитанная полимером синтетика, к которой добавляют натуральные нити. Толщина этого натяжного полотна обычно больше, чем у пленки: она составляет 0,25-0,4 мм. Этому материалу нисколько не страшны колебания температур, довольно устойчив он к механическим воздействиям. Эластичностью тканевое полотно не отличается, но в этом его несомненное достоинство. Порез не будет «расползаться» дальше, что даст возможность быстро справиться с проблемой. Замена нужна, если дефект более 30 см.

Можно ли заклеить натяжной потолок скотчем. Как заклеить натяжной потолок: способы практичные и оригинальные

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/stati/chem-i-kak-zakleit-natyazhnoy-potolok-remont-natyazhnyh-potolkov-posle-poreza-svoimi-rukami