Как клеить потолочный плинтус из пенопласта.. Основные способы монтажа галтелей

Как клеить потолочный плинтус из пенопласта.. Основные способы монтажа галтелей

Изучив преимущества и недостатки разных видов потолочных багетов, несложно выбрать оптимально подходящий. Труднее самостоятельно определить нужный метод монтажа и клеящий состав. Так, плинтуса из пенопласта не терпят агрессивных смесей, а фиксация деревянных изделий должна быть сверхпрочной, чтобы удерживать немалый вес.

Учитывая специфику возможных материалов галтелей, рекомендованы два основных вида монтажа: на клей и на шпаклевку. Как правильно клеить потолочный плинтус в первом и втором случае, рассмотрим подробнее.

Монтаж на клей

Прежде чем покупать клей для молдингов, необходимо узнать, насколько ровная стена и потолок. Одни составы только фиксируют, другие попутно выравнивают (сглаживают неровности и устраняют перепады).

  • Полимерные клеи на основе ПВХ и винил полимеров («Титан», «Момент», «Эко-насет»). Быстро высыхают, обладают высокой степенью адгезии и сверх прочностью, подходящей для массивных конструкций. Материал выделяет токсичные испарения, поэтому работа допускается исключительно в респираторе.
  • Поливинилацетатные клеи. Безвредные и неагрессивные составы, подходящие для декорирования стыка потолка и стен в помещении с детьми. В эту категорию относят ПВА и аналоги на водной основе. Среди недостатков низкая сцепляемость, поэтому приклеить к потолку удастся только самую легкую галтель.
  • Жидкие гвозди. Эффективный способ монтажа пенопластовых багетов. Состав не разрушает структуру изделия, но обеспечивает прочную сцепляемость с потолком. Неопропиленовые жидкие гвозди пригодны для использования в сложных углах с повышенной влажностью. Акриловые позволяют закрепить на любой стене элемент с малым или средним весом.
Как клеить потолочный плинтус из пенопласта.. Основные способы монтажа галтелей

Монтаж на шпаклевку

Использовать акриловую шпатлевку для фиксации плинтусов к стене и уголкам совсем не просто. Но этот вариант незаменим в случаях, когда необходимо замазать трещины, замаскировать неровности, визуально скрыть стыки и щели.

Качественный материал не отслаивается, отлично сцепляется с поверхностями и не выделяется на общем фоне. Также акриловая шпатлевка не токсична, без испарений и ярко выраженного запаха, без особенных требований к условиям. Использовать этот способ фиксации можно даже при низких температурах и высокой влажности.

Учитывая особенности перечисленных клеящих составов, подытожим:

  • плинтуса из полистирола лучше клеить на полимерные и поливинилацетатные клеи;
  • для пенопластовых подходит акриловая шпатлевка;
  • для полиуретановых – жидкие гвозди;
  • для деревянных – высокоадгезионные клеи и саморезы;
  • для гипсовых – поливинилацетатные составы и смесь ПВА с алебастром.

Чем приклеить потолочный плинтус к плитке. Чем приклеить пластиковый плинтус к кафелю?

Суть проблемы в том, что стены, пол в кухне облжены кафелем и появилась необходимость дополнительно для бытовых приборов сделать электропроводку, так как старая не надёжная. Электрики посоветовали уложить провода в пластиковые плинтуса, но делать отверстия в кафеле нет желания. Скажите, чем приклеить пластиковый плинтус к кафелю?

комментировать в избранное домов­ ой 5 лет назад

Ваши желания понятны, не хочется сверлить дырки, но подумайте если сделаете всё аккуратно, но вставленные пробки послужат вам и в дальнейшем креплением для другого плинтуса, а разобрать конструкцию гораздо быстрее и проще.

Но если не убедил, то подумайте если клеить то клей тоже может повредить кафель и убрать его будет не так просто с поверхности, если будете переделывать.

Но всё же если будите клеить, то нужно ещё и специальный плинтус выбрать, чтоб была полка для приклеивания, так как в основном плинтусы предназначены для прикручивания саморезами.

Чем приклеить потолочный плинтус к плитке. Чем приклеить пластиковый плинтус к кафелю?

Когда подберёте нужную модель плинтуса, нужно подобрать клей - для этих целей подойдёт клей на основе эпоксидной смолы "Permabond ET 500", это бесцветный материал надёжно и надолго приклеит пластиковый плинтус к кафелю.

Также можно использовать двухсторонний скотч, только покупайте качественный, что то вроде автомобильного, чтоб годен был и для наружного использования - я бы наверное предпочёл именно двухсторонний скотч! - надёжно и не повредит плитке, разобрать опять же легко.

Чем приклеить потолочный плинтус к плитке. Чем приклеить пластиковый плинтус к кафелю?

Как правильно клеить потолочный плинтус на обои или на стену. Инструкция по поклейке плинтусов

Теперь детально рассмотрим процесс поклейки потолочного плинтуса.

Что сначала клеить: обои или потолочный плинтус? Обычно сперва заканчивают чистовой ремонт стен и потолка, а затем приклеивают галтели. Но если вы боитесь запачкать клеем обои, то можете сперва приклеить плинтус (к потолку и стене), а затем — обои. В этом случае обои нужно очень ровно обрезать прямо под потолочным плинтусом, чтобы не было видно полоски голой стены. Фактически потолочный плинтус можно клеить как на обои, так и на голую стену над ними.

Размещаем плинтус

Перед тем как клеить потолочный плинтус, подготовьте его — разложите его вдоль стен и прикиньте, где нужно разрезать материал. По возможности используйте всю длину плинтуса — заводские стыки отлично соединяются, не оставляя заметного шва между собой.

Не разрезайте плинтус, основываясь на прикидках у пола! Во многих домах стены немного кривые, и ширина стены у пола и потолка может быть разной. Обязательно прикладывайте плинтус к потолку, чтобы отметить точное место разреза.

Нарежьте плинтус, используя подходящий инструмент. Пенопластовый и деревянный плинтусы можно разрезать ножовкой по дереву. Галтель из гипса нарезают торцовочной пилой.

Чтобы стыки были менее заметны, используйте подручные инструменты: канцелярский нож, мелкозернистую наждачку. Если же у вас все-таки не получается подогнать куски плинтуса идеально ровно, купите специальные накладки — они закроют некрасивые стыки и сделают комнату более аккуратной.

Приклеиваем плинтус

Нарезанные куски плинтуса нужно приклеивать к стене и потолку (за исключением натяжного потолка — о нем ниже). На наружной стороне плинтуса есть два продольных края. Один из них размещается на потолок, второй — на стену. Какой из них куда крепить — решайте самостоятельно, исходя из рисунка и формы плинтуса, а также собственных эстетических предпочтений. Главное — запомните, какую сторону вы выбрали верхней, чтобы не напутать с поклейкой следующих кусков. Сейчас в магазинах зачастую продаются симметричные плинтусы — с ними эта проблема отпадает сама собой.

Намажьте клеевым составом продольные края. Можно воспользоваться малярной кистью, но удобнее всего делать это монтажным пистолетом. Середину плинтуса (обычно она покатая) трогать не нужно. Подождите пару минут, чтобы клей схватился (следуйте инструкции — она может различаться для разных клеевых составов), а затем приложите галтель к потолку и стене, аккуратно придавливая ее. Постарайтесь не задеть клеем обои — большинство клеевых составов можно отмыть без остатка, но лучше просто аккуратно перемещать плинтус.

Дождитесь, когда плинтус крепко зафиксируется, а затем отпустите его. При необходимости измените его положение до застывания клеевого состава. После того как клей закрепит плинтус, переместить его без порчи остального ремонта будет очень трудно.

Для хорошей поклейки галтели угол между потолком и стеной должен быть ровно 90 градусов. В противном случае галтель будет кое-где отходить от стены или потолка, а это очень некрасиво и неаккуратно выглядит. Заранее убедитесь, что ваши стены с потолком образуют ровный прямой угол.

Второй и последующие плинтусы крепят точно так же, но с одним отличием — клеевой состав наносят также на боковой срез. Это необходимо, чтобы галтели склеились между собой, а стыки были практически незаметны.

Как клеить потолочный плинтус в углах

Правильная поклейка потолочного плинтуса в углах вызывает у людей больше всего сложностей. Оно и понятно — не вполне очевидно, как именно разрезать плинтус, чтобы он состыковался в углу.

Используйте стусло или любой другой прибор, который поможет вам отмерить 45 градусов. Сделайте разметку на стыкующихся кусках плинтуса — у самого края отметьте угол в 45 градусов. При стыковке внешних углов режьте плинтус так, чтобы он был шире у потолка. Если же вы клеите плинтус во внутренний угол, кусок должен быть шире у стены.

Как клеить на натяжной потолок

Поклейка плинтуса на натяжной потолок — самый тяжелый вариант. Плинтус не клеится к потолку, а фиксируется только на стене. Из-за этого на натяжные потолки не клеят гипсовые и деревянные плинтусы — только пенопластовые достаточно легки, чтобы удержаться на односторонней фиксации. Остальные материалы тяжелые, и поклейка к обоям приведет лишь к порче всего ремонта — плинтус быстро отвалится, утягивая за собой часть обоев.

Как правило, натяжные потолки устанавливаются с небольшими декоративными заглушками по краям, и острой необходимости в использовании плинтуса нет. Если вы сомневаетесь в своих силах, а также если у вас неровные стены, лучше отказаться от этой затеи и удовлетвориться аккуратными стыками потолка со стенами, не украшенными плинтусом.

Промазывайте клеем только нижнюю продольную часть, которая будет прикреплена к стене. Верхний стык ни в коем случае нельзя мазать клеевым составом.

Как правильно клеить потолочный плинтус на обои или на стену. Инструкция по поклейке плинтусов

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/novosti/kogda-kleit-potolochnyy-plintus-do-shpaklevki-ili-posle-kommentarii-polzovateley

Как приклеить потолочный плинтус на жидкие гвозди. Подбираем материал

Приклеивание потолочного плинтуса, можно осуществлять несколькими видами клея. Различают два основных вида клея для потолочного плинтуса, это полимерные на основе синтетических растворителей и акриловые, на водной основе.

Как приклеить потолочный плинтус на жидкие гвозди. Подбираем материал

Клей для плинтуса

Говорить о том, какой клей лучше нельзя, всё зависит от того где и для какого материала вы будете его применять. Полимерные составы больше подходят для использования в сырых помещениях, например в ванной, или для монтажа на гладкую поверхность, кафель, стекло, моющиеся обои. Минус его в том, что при работе, он имеет резкий запах растворителя.

Акриловые составы более безвредны, их хорошо использовать в сухих помещениях для монтажа галтели, как на обои, так и на оштукатуренную поверхность.

Часто используется клей, приготовленный своими руками.

Инструкция по приготовлению элементарно проста:

  1. Берётся 1 мера воды.
  2. Смешивается с 1 мерой любой финишной шпаклёвки.
  3. Добавляется четверть меры обычного клея ПВА и хорошо вымешивается.
  4. После вымешивания дайте выстоятся, но не более 15 минут.
  5. Далее ещё раз хорошо помешайте и смесь готова.
  6. Консистенция должна быть сметанообразная.

Смесь относится к акриловому клею и не пригодна для использования в помещениях с повышенной влажностью. Удобна ещё и тем, что ею можно не только приклеивать, но и шпаклевать зазоры. Пригодна в течение двух часов.

Иногда спрашивают, можно ли приклеить плинтуса жидкими гвоздями? Да можно, жидкие гвозди, это универсальный клей, им можно приклеивать галтели из любого материала. Существует 2 вида этого клея, на основе неопропилена, для влажных помещений. И акриловые, на водной основе, для сухих.

Как приклеить потолочный плинтус на жидкие гвозди. Подбираем материал

Богатый ассортимент этого продукта

Важно: если у вас стены и потолок с разным покрытием, допустим кафель и гипс, лучше брать два отдельных вида клея и намазывать галтель, отдельно каждую сторону, под соответствующее покрытие.

Чем приклеить потолочный плинтус к пластику. Все о монтаже и ремонте потолков своими руками

На первый взгляд, поклейка потолочного плинтуса является предельно простой операцией, если изначально знать, на что клеить. Но, как показывает опыт, помимо выбора состава нужно учитывать еще ряд нюансов: от правильной зарезки углов — до устранения щелей на стыках. Давайте вместе выясним, как выбрать клей для плинтусов и правильно выполнить их монтаж.

Про гипсовые и пластиковые изделия особо распространяться не будем. Установкой первых должны заниматься специалисты, а вторые по способу монтажа аналогичны напольным плинтусам.

Остаются следующие виды:

  • Деревянные. Довольно тяжелые, но красивые и долговечные. Их можно не только приклеивать, но и крепить механическим способом с последующей шпаклевкой отверстий и покраской.
  • Пенопластовые . Основные его достоинства – малый вес и низкая цена. Материал довольно хрупкий и недолговечный, работать с ним нужно очень аккуратно, чтобы не оставить на поверхности вмятин и царапин.
  • Полиуретановые . С нашей точки зрения – самый оптимальный вариант. Легкий, прочный, гибкий и практичный. Его можно мыть и красить.

Совет. Если у вас не идеально ровные стены и потолки, лучше выбрать гибкий плинтус. Деревянный не скроет такие дефекты, а только подчеркнет их, а вам придется заделывать щели между плоскостью и карнизом.

Какой состав использовать

Итак, вы приобрели плинтус потолочный — на что клеить его?

Чаще всего используют следующие клеящие составы:

  • Полимерные на органической основе;
  • Жидкие гвозди;
  • Шпаклевку.

Выбирая, какой состав применять, следует учитывать из чего он изготоллен. Поэтому далее рассмотрим вышеперечисленные составы, и разберемся для каких видов плинтусов они подходят.

Чем приклеить потолочный плинтус к пластику. Все о монтаже и ремонте потолков своими рукамиЧем приклеить потолочный плинтус к пластику. Все о монтаже и ремонте потолков своими руками

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/novosti/kogda-kleit-potolochnyy-plintus-do-pokraski-potolka-ili-posle-chem-kleit