Ремонт натяжных потолков своими руками. Как минимизировать риск «травмы» потолка?

Ремонт натяжных потолков своими руками. Как минимизировать риск «травмы» потолка?

Лучше заранее узнать, какие неаккуратные действия способны привести к возникновению дефекта.

  1. Монтаж карниза — один из лидеров, провоцирующих разрывы натяжных потолков. Чтобы не стать причиной повреждения конструкции, перед монтажом следует обмотать острые концы изделия мягкой тканью.
  2. Игрушки, летающие под потолком, — нередкая угроза, особенно если на них есть выступающие либо острые части. В этом случае надо заранее провести задушевную беседу с ребенком, но не факт, что она поможет.
  3. Пробка, вылетевшая из бутылки шампанского с завидной скоростью, вполне может порвать потолок, поэтому нельзя давать ей ни малейшего шанса, который омрачит любой праздник. Даже мастеру по открыванию шампанского лучше делать это в другом месте.
  4. Некачественный натяжной материал, ошибки в ходе монтажа. Перетягивание полотна при установке — причина того, что швы расходятся с легкостью. Ненадежно закрепленный профиль неминуемо порвет натяжной потолок, если вздумает покинуть свое законное место.

Ремонт натяжных потолков своими руками. Как минимизировать риск «травмы» потолка?

Другие причины — монтаж светильников большой мощности, установка оконных конструкций, прибытие вновой габаритной мебели и небрежность грузчиков. Часто виновата неосторожность во время плановой уборки, так как длинные ногти — опасные враги натяжных потолков.

Перед тем как заклеить натяжной потолок, лучше подумать о возможных последствиях, ведь любая ошибка может стоить ему «жизни». Поэтому в первую очередь надо учесть, что вызов мастера в большинстве случаев спасает от замены полотна.

Как успешно избавиться от пореза, можно узнать из этого ролика:

https://www.youtube.com/watch?v=1vJ2j-ni6qc

Была ли статья полезна?

Мы хотим стать лучше. Спасибо за мнение!

Заплатка на натяжной потолок леруа мерлен. Вставки для натяжных потолков

Завершающим штрихом установки натяжного потолка является монтаж декоративной ленты для натяжных потолков. В нашем интернет-магазине представлен широкий выбор маскировочных вставок по оптовой стоимости.

Декоративная вставка для натяжных потолков

Лента-заглушка, декоративная или маскировочная вставка, как только не называют этот простой, но очень необходимый гибкий и прочный ПВХ-элемент натяжной конструкции. По технологии гарпунного и штапикового монтажа после натяжки пленки между стеной и полотном остается технологический зазор. В зависимости от типа профиля конструкции необходимы разные виды маскировочных лент для натяжных потолков. В нашем магазине вы найдете более десяти типов декоративных вставок.

Специальные ленты гармонично и незаметно вписываются в натяжную конструкцию, так как надежно крепятся в предназначенные для этого пазы профилей. При необходимости демонтажа гарпунной конструкции маскировочные вставки легко извлекаются, а после переустановки просто и аккуратно возвращаются на свое место.

Еще один плюс – низкая стоимость. Все белые вставки любых типов и размеров в нашем магазине стоят от 12 рублей за погонный метр, а цветные – 25 руб./п.м. Кроме того, у нас можно купить глянцевые вставки для натяжных потолков, окрашенные в любой оттенок. Стоимость услуги — 80 руб./п.м.

Ассортимент вставок ПВХ для натяжных потолков

Для каждого типа профилей и вида стен предназначены разные ленты-заглушки, они должны точно подходить к пазам конкретного профиля. Мы вставки:

  • «Т»-образная – самый распространенный и удобный тип вставок почти универсального применения. Эти ленты подходят для алюминиевых и пластиковых профилей. Они практически незаметны и монтируются в гарпунные багеты при идеально ровных стенах.

У нас в ассортименте белые вставки «Т» КП шириной 14,3 и 16 мм с двумя зубцами для лучшего примыкания к гладким стенам и ES-TP для стен облицованных плиткой, а также с тремя зубцами.

Есть 26 расцветок лент «Т» с двумя зубцами. Среди них больше всего голубых оттенков, синие и фиолетовые, черные и бежевые, шоколадные и розовые, желтые и оранжевые, салатовые и красные, малиновые и песочные.

Т-образные вставки можно окрашивать в другие цвета стойкой автомобильной эмалью.

  • «SL» . Лента, напоминающая в сечении эти английские буквы, создана, чтобы маскировать примыкание потолка к неровным стенам. Ширина 14 и 16 мм. В ассортименте вставка белого цвета, предназначена для металлических и ПВХ гарпунных профилей.
  • «F» -образная белая вставка подобна первой модели, но лишена планки примыкания к стене. Она предназначена для твердых покрытий стен: облицовки плиткой, обшивки деревом.
  • «ТL» . Заглушка белого цвета, оснащенная мелкими зубцами с одной стороны, которые упрощают монтаж и усиливают фиксацию.
  • «Грибок» . Назначение данной вставки – скрывать стык двух виниловых полотен, вставленных в разделительный профиль. Метод монтажа гарпунный, цвет заглушки – белый.
  • «Овальная» лента имеет такую же функцию — декорировать соединение полотен в разделителе, есть в наличии белого и бежевого цветов.

Демонтаж натяжного потолка своими руками. Особенности проблемы

Натяжной потолок может радовать глаз длительное время, но возникают обстоятельства, когда его необходимо временно демонтировать. При этом конструкция находится в хорошем состоянии и способна прослужить еще долго. В таких случаях приходится решать вопрос, как снять натяжной потолок своими руками так, чтобы не повредить его и поставить обратно после завершения непредвиденных работ без дополнительных затрат на замену основных деталей.

Анализ обстоятельств

Перед тем как начинать достаточно сложное мероприятие, необходимо реально оценить ситуацию. Аккуратно снять натяжной потолок с последующей установкой того же полотна целесообразно в следующих обстоятельствах:

  1. Небольшие повреждения полотна. Несмотря на то, что потолок расположен высоко, существует вероятность его задиров, проколов, порезов и других повреждений. Полимерное и тканевое полотно имеет повышенную механическую прочность и способно легко перенести такие воздействия. Однако дефекты портят внешний вид, и возникает желание исправить положение. Полотно с небольшими повреждениями можно отреставрировать с помощью скотча или вставки аналогичного материала, но вставки надо закрепить с обратной стороны, а для этого полотно необходимо аккуратно снять с багета.
  2. Проникновение воды в пространство между потолком и полотном при затоплении со стороны соседей или через кровельные щели. Жидкость может накапливаться в большом количестве, что вызывает локальное провисание полотна. В этом случае снятие полотна позволяет удалить жидкость, а также просушить его и потолочное перекрытие.
  3. Самопроизвольное провисание и растрескивание полотна. Неправильный монтаж навесной конструкции способен приводить к таким дефектам. При провисании требуется перетяжка полотна, для чего его надо временно снять и произвести качественный монтаж. Если появились трещины в результате неправильной эксплуатации, то их рост можно остановить, заклеивая специальным скотчем с обратной стороны.
  4. Появление пятен на полотне или участков с плесенью. В первом случае нередко привлекательность тканевому полотну возвращает профессиональная химчистка. При развитии плесени требуется антисептическая обработка не только полотна, но и потолка под ним. В обоих случаях необходимо осуществить демонтаж конструкции, а затем проводить обработку.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/demontazh-natyazhnogo-potolka-svoimi-rukami-demontazh-tkanevogo-potolka

Заплатка для натяжного потолка. Особенности удаления дырок с различных типов полотен

Натяжные потолки разнятся по виду полотен: виниловая пленка или тканевая основа. Оба материала требуют особого обращения при установке и во время ремонта конструкции из-за разных характеристик и манеры поведения.

Как закрыть дырку в натяжном потолке из ПВХ

Потолки из виниловой пленки особенно уязвимы к проколам и порезам. Помимо этого, их склонность к моментальному расползанию вынуждает владельцев производить ремонт покрытия в кратчайшие сроки. Чтобы дыра не увеличивалась, сразу после ее обнаружения фиксируют края дефекта во избежание быстрого разрастания повреждения. Для предотвращения расползания дырки подойдут простые клеящиеся средства: изолента, скотч, кусочки лейкопластыря.

После фиксации краев скрыть дырку на натяжном потолке из ПВХ можно любым не агрессивным способом:

  • наклеить заплатку;
  • закрыть аппликацией;
  • установить светильники или вентиляционные выходы;
  • подтянуть все полотно за каркас, если повреждение находится в непосредственной близости со стеной.

Важно! Недопустимо зашивать нитками дырки и порезы виниловых полотен. От проколов иголкой ПВХ-пленка сильно повреждается и рвется от дыры при натяжении.

Как залатать дырку в натяжном потолке из ткани

Учитывая прочность и устойчивость к повреждениям тканевых полотен, замаскировать дырку в натяжном потолке из такого материала можно не только любым способом, подходящим для винила, но и путем сшивания.

Совет! Метод сшивания тканевых потолков подходит при небольших ровных порезах покрытия.

Для этого выбирают капроновые нити под цвет ткани и, аккуратно нанося стежки, чтобы не повредить материал, штопают отверстие. Такие зашитые дырки по углам или вдоль стен комнаты остаются незаметными, а в случае штопки в центре потолка, можно дополнительно закрасить маскировку акриловой краской из пульверизатора для придания идеального состояния.

Заплатка для натяжного потолка. Особенности удаления дырок с различных типов полотен

Ремонт натяжных потолков после затопления. Почему произошло затопление?

Но прежде чем заняться спасением и начать ремонт натяжных потолков после залива, стоит разобраться в причинах затопления. Их может быть несколько. От этого зависят последствия залива и выбор тактики дальнейших действий. В нашем жилье может быть несколько причин протекания жидкости сверху:

  1. Протечка труб холодного водоснабжения.
  2. Протечка труб горячего водоснабжения.
  3. Протечка из труб централизованной системы отопления.
  4. Прорыв или засорение канализационной системы квартиры выше.
  5. Поломка и протекание из стиральной машины.
  6. Протекание из ливневой системы кровли.

В связи с этим можно сделать выводы, что температура воды, попавшей в вашу квартиру,  может быть разной:

  1. Холодной, что не так губительно для натяжного потолка.
  2. Горячей (может пострадать полотно потолка).

Кроме этого вода может отличаться по чистоте и составу:

  1. Практически чистая вода из водопроводных труб.
  2. Грязная жидкость из канализации или ливневой системы.
  3. Вода с моющими средствами из стирального агрегата.
  4. Техническая вода из отопительных приборов и стояков.

Последняя жидкость оказывает самое плохое воздействие на полотнища натяжных потолков.

Информация к размышлению: протекание может произойти не только в многоквартирном доме, но и в частных владениях. Но тут последствия будут ещё тяжелее, чем у квартир, ведь владельцам дома помимо реставрации потолка после  залива придётся заниматься и ремонтными работами этажом выше либо на крыше. Поэтому заблаговременно позаботьтесь об исправности всех систем.

Ремонт натяжного потолка в углу. Ремонт порезов и разрывов натяжного потолка

Ремонт натяжных потолков своими руками. Как минимизировать риск «травмы» потолка? 02

Порез, прокол или разрыв потолочного полотнища чаще всего случается в первое время после его монтажа, когда бережное отношение хозяев к предмету своего интерьера еще не успело сформироваться. Причиной его повреждения может быть угол шкафа, при переноске задевший натяжной потолок, подброшенная вверх детская игрушка с острыми краями или неосторожная работа с инструментами во время установки светильника.При образовании в потолке отверстия менее 1 мм в результате прокола его можно просто промазать клеем. После этого расползание полотна станет невозможным, а место прокола — практически незаметным.Несложно выполнять ремонт тканевого натяжного потолка при его порезе длиной до 10 см. Во избежание расползания полотнища нужно быстро зафиксировать края «раны» двусторонним или малярным скотчем.При аналогичном повреждении поливинилхлоридного натяжного потолка первоначальные действия — такие же, но дальнейшее его восстановление лучше доверить специалистам.Небольшой дефект полотна можно устранить или, в крайнем случае, замаскировать. Для этого в месте пореза можно выполнить с помощью капроновой нити аккуратный тонкий шов. Технология ремонта пореза натяжного потолка позволяет это делать, но шов будет незаметным только на матовой поверхности потолка. На глянцевом полотнище его придется маскировать подходящими декоративными или функциональными элементами.При повреждении полотна недалеко от его края испорченную его часть можно аккуратно обрезать, приклеить к пленке гарпунное крепление, прогреть ее, натянуть и заправить в профиль каркаса.Если небольшое повреждение потолка расположено далеко от его края, его можно также замаскировать декоративным элементом, дополнительным светильником или противопожарным датчиком.