Полотно для натяжных потолков. История появления натяжных потолков

Полотно для натяжных потолков. История появления натяжных потолков

Принято считать, что впервые такие конструкции появились во Франции в 60-х годах 20-го века, а на территорию России их завезли только в конце этого же столетия. Сначала полотна изготавливали из поливинилхлоридной пленки, поскольку материал был предложен одним из сотрудников французской компании «Barrisol».

Пленку раньше использовали для оформления витрин, натягивая между двумя алюминиевыми профилями. А затем стали применять при разработке дизайна для потолочных перекрытий в качестве материала для натяжного потолка.

В действительности первые подобные покрытия были известны гораздо раньше – в древнем Риме, хотя имеются источники, утверждающие, что еще в Древнем Египте потолочные поверхности закрывали драпированной тканью из шелка или льна. В Армении для отделки потолков задействовали материю, пропитанную мелом.

Если первое время натяжные конструкции в основном обустраивали в офисах, то теперь их стали часто использовать для дизайна жилых комнат и гораздо реже для подсобных помещений. Популярность данных потолочных покрытий объясняется тем, что они обладают особыми характеристиками и преимуществами по сравнению со стандартными и давно применяемыми способами отделки.

Полотно для натяжных потолков. История появления натяжных потолков

Основные плюсы натяжных потолков:

  • возможность делать незаметными недостатки, имеющиеся на потолочном перекрытии;
  • перед тем, как приступать к монтажу конструкции нет необходимости тщательной подготовки чернового основания;
  • быстрая установка даже многоуровневой системы, на что уходит не более 2-6 часов;
  • полотна из поливинилхлорида способны противостоять потопу, устроенному по вине проживающих сверху соседей, поскольку они могут выдержать большой объем воды;
  • продолжительный период эксплуатации – имеются данные, что они сохраняют свои первоначальные качества в течение нескольких десятилетий;
  • простой уход;
  • конструкцию можно установить, когда в помещении уже завершены другие виды ремонтных работ.

Нужно знать, как выбрать качественный натяжной потолок, поскольку в зависимости от типа используемого материала они бывают:

  • тканевыми бесшовными;
  • из ПВХ пленки.

Кроме этого, в продаже имеются антибактериальные потолочные покрытия, материал для которых пропитывают специальными составами, содержащими антисептики. Такие полотна превосходно сопротивляются влиянию ультрафиолета. Их устанавливают в учреждениях медицинского назначения.