Монтаж внешнего угла плинтуса. Установка плинтуса без кабель-канала

Монтаж внешнего угла плинтуса. Установка плинтуса без кабель-канала

Монтаж плинтуса этого вида может быть выполнен с использованием специальных алюминиевых планок-креплений или с помощью саморезов.

При первом способе установки, прежде всего, по низу стены на расстоянии 40-50 см одно от другого намечают места креплений. Расстояние от угла должно быть не более 10 см. В намеченных местах на глубину 3-4 см просверливают отверстия, в которые вставляют пластиковый дюбель. После этого шурупами по всему периметру закрепляются пластинки-крепления.

На край профиля надевается внутренний уголок. Для лучшей фиксации его можно подклеить специальным клеем. Установку начинают от внутреннего угла помещения. Фурнитуру необходимо защелкивать. Для продолжения полосы надевают соединительную муфту. Затем на отрезанный кусок профиля надевают следующий внутренний или внешний уголок. Сначала необходимо отмерить и отрезать нужную длину до соединения, соединить две полосы, а потом уже защелкивать уголок. Таким образом, используя фурнитуру, продолжают подрезку и установку плинтуса по периметру всей комнаты. Около дверей полоса заканчивается заглушкой.

Порядок установки пластикового плинтуса с помощью специальных алюминиевых креплений

Порядок установки пластикового плинтуса с помощью специальных алюминиевых креплений

Если под такой плинтус все же планируют прокладывать кабель или провод, то его просто сдвигают, устанавливая под наклоном к стене.

Монтаж такого профиля не составит труда даже для начинающего мастера. На готовой поверхности нет следов крепежа, что естественно является большим плюсом.  При необходимости такой плинтус можно демонтировать и перенести на другое место.

При втором способе крепления результаты работы выглядят не так эстетично, так как саморезы располагаются на поверхности плинтуса, но такое крепление является наиболее прочным. Порядок действий будет похож на описанный выше:

  • На профиле плинтуса через каждые 50 см просверливают отверстия 2-3 мм в диаметре. В отверстие делается коническое углубление.
  • Установку начинают с угла. Планку прижимают к стене и карандашом делают на ней отметки через подготовленные отверстия.
  • По меткам в стене сверлят отверстия 6-8 мм и в них вставляют дюбеля.
  • Прикладывают плинтус к стене и вкручивают саморезы во все отверстия.

Такой плинтус будет выглядеть более эстетично, если шляпки саморезов закрыть пластиковыми круглыми заглушками, которые нужно подобрать под цвет основного профиля.

Источник: https://baget-bez-stusla.aystroika.info/novosti/montazh-vneshnego-ugla-plintusa-osnovnye-raznovidnosti-napolnyh-plintusov

Как стыковать напольный плинтус в углах. Как стыковать плинтус в углах?

Монтаж внешнего угла плинтуса. Установка плинтуса без кабель-каналаПлинтус – самый доступный и простой способ красиво оформить стыки между поверхностями и придать интерьеру завершенный аккуратный вид. Для декорирования потолков больше подходят легкие пенополиуретановые молдинги (багеты), а для пола – более прочные пластиковые или деревянные аналоги. Казалось, бы такая простая задача, но идеально совместить две планки между собой с первой попытки не так простых. Чтобы правильно стыковать плинтус в углах, стоит использовать стусло. При помощи этого недорогого инструмента удается сформировать ровный стык без зазоров, но только при условии, что угол стыковки составляет 30, 45, 60 или 90 градусов. В противном случае лучше воспользоваться традиционным методом и разрезать галтели по начерченной схеме.

Что понадобится для стыковки плинтуса?

Много инструментов вам не понадобится. Для корректного выполнения работ подготовьте:

  • Рулетку;
  • Линейку;
  • Карандаш;
  • Маркер;
  • Канцелярский нож или ножовку (в зависимости от материала, из которого изготовлены декоративные планки);
  • Мелкозернистую наждачку для зашкуривания срезанных углов;
  • Стусло или лист обычной бумаги формата А3 и коробка с идеально ровными бортиками.

Ни один плинтус не будет гармонично смотреться в помещении с неровными стенами. Перед началом работ приложите молдинги к поверхности и убедитесь, что они достаточно ровные. Если места стыковок имеют значительные погрешности, лучше отложить декорирование и выровнять углы, заполнив щели гипсовой шпаклевкой. Приступать к оформлению стыков нужно только после полного высыхания штукатурки.

Стыковка внутренних углов

Для подрезки галтелей поместите длинную часть планки в стусло с правой стороны и аккуратно разрежьте изделие под нужным углом, используя острый нож или лобзик. Поместите вторую деталь в лоток уже с левой стороны и повторите операцию. Проверьте, что детали хорошо стыкуются между собой, приложив их к месту крепления. При наличии небольших зазоров выровняйте края наждачкой.

Чтобы стыковать углы потолочного плинтуса без стусла, возьмите обычную картонную коробку и сформируйте из нее шаблон. Для этого отрежьте две смежные стенки, оставив угол, имитирующий две плоскости. Приложите одну планку внутрь так, чтобы она максимально плотно примыкала к «стене», и начертите линию разграничения карандашом. Проделайте ту же операцию со второй галтелью. В угловой части у вас получится ромб.

Далее следуйте инструкции:

  • Проведите черту по диагонали, немного выступая за пределы импровизированного стыка;
  • Возьмите деталь и приложите ее к поверхности. Сделайте разметку, начиная от угла и заканчивая выступающей линией;
  • Обрежьте края по пунктиру;
  • Выполните операцию со второй планкой.

На завершающем этапе обработайте срезы наждачкой или канцелярским ножом с острым лезвием. Проверьте детали на прочность примыкания и отсутствие зазоров. Для декорирования потолка используется пластичный материал с пористой структурой, элементы которого не нуждаются в тщательной обработке. Достаточно просто потереть торцы багетов между собой.

Стыковка наружных и нестандартных углов

Декорирование наружного угла осуществляется по той же схеме, но размещать планку необходимо так, чтобы одна деталь располагалась с правой стороны стусла под углом 45 градусов, а вторая – аналогично, с левой. В случае, если стена неровная, придется чертить схему стыковки. Единственное отличие – делайте чертеж с внешней стороны коробки, имитирующей соприкосновение стен. При этом молдинги должны немного выступать за пределы боковой грани.

Тонкости монтажа пластикового плинтуса

Монтаж внешнего угла плинтуса. Установка плинтуса без кабель-канала 01Для декорирования стыков между напольным покрытием и стеной используйте готовые пластиковые или деревянные плинтусы. Как правило, в комплекте идут специальные стыковочные элементы (внутренние или внешние заглушки).

В этом случае правильно стыковать плинтус в углах намного легче. Вам достаточно отрезать деталь нужной длины под прямым углом и вставить ее в пазы «уголка».

Если у вас возникли трудности со стыковкой плинтуса, обращайтесь к нам! Звоните по номеру телефона +7 (903) 217-45-54 или оставьте заявку на сайте. Мастер выполнит разметку с учетом погрешностей стены, обрежет плинтус до нужных размеров и аккуратно задекорирует углы.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/novosti/kak-rezat-napolnyy-plintus-v-uglah-vidy-potolochnyh-i-napolnyh-plintusov-vybor-instrumentov

Как установить внутренний уголок плинтуса. Вырезаем внутренний угол для плинтуса

Сперва, следует определиться с тем, в каком направлении будут приклеиваться части плинтуса. Самым правильным считается начало работ от одного из углов комнаты. Выберите для премьерного угла тот, который располагается не на самом виду. Например, тот, который находится около, а не напротив входа. Это позволит слегка скрыть возможные недостатки первого в вашей жизни угла. А от него можно будет расходиться в разные стороны, прогоняя элементы потолочного плинтуса, друг за другом и так до следующего угла.

Схема подрезки планки внутреннего угла потолочного плинтуса.

Определившись с местом начала работ, организуем для себя удобное рабочее место. Что определяется в необходимости пододвинуть к углу высокий стул или, что еще удобнее, стол, с которого вам будет комфортно примерять и приклеивать уголок, а за ним и ровный плинтус. Плюс, организуйте место на полу, где можно будет удобно и легко отпиливать части плинтуса и наклеивать на него экспресс клей.

После подготовительных работ можно переходить к непосредственно проектированию выбранного угла. Для этого берем элемент плинтуса, который будет играть роль правой стороны создаваемого угла, и прикладываем ее к стыку, таким образом, чтобы его левая торцовая часть плотно прижималась к внутреннему углу. По линии стыка его с потолком, чертим простым карандашом черту. После чего этот плинтус откладываем в сторону, не забывая при этом, что он будет приклеиваться именно к этому крылу угла.

После обрезки углов проверьте посадку и точность состыковки.

Берем вторую часть – левостороннюю, и примеряем таким же образом, торцовую сторону, крепко-накрепко прижав ее во внутренний угол. И по ней тоже отчеркиваем линию соединения с потолком. На котором, после снятия этого плинтуса, должны появиться две перпендикулярно расположенные друг к другу и пересеченные черты. Точка их пересечения является для нас самой важной. Ее потребуется поочередно отметить непосредственно на частях, складывающихся в угол. На правой, из них следует провести, с использованием линейки и простого карандаша, линию, соединяющую полученную отметку с крайним углом противоположной стороны плинтуса. По данной черте отрежьте угол, таким образом, чтобы срез был равномерным, то есть отрезаться будет и передняя, и задняя стенка плинтуса.

На второй части внутреннего угла, на левой, нужно тоже начертить линию, соединяющую переведенную с потолка точку пересечения линий, по которой надо будет отрезать угол, которые слегка будет отличаться от сделанного на правой стороне. Отличие это состоит в том, что совершать его нужно, слегка наклонив угол вреза. То есть задняя сторона плинтуса должна остаться в первозданном ее объеме. После того, как обе части отрезаны по вашим отметкам, не спешите пользоваться клеем. Сначала лучше приложить полученные части к углу на сухую. Это позволит, при случае устранить некоторые дефекты, если таковые имеются. Их можно будет легко исправить, подравняв стороны стыка на совмещающихся в углу элементах плинтуса.

Как снять соединитель плинтуса. Прокладка плинтуса

Прокладка плинтуса, из какого бы материала он ни был изготовлен, происходит по стандартной схеме. Единственное отличие в том, что модели из пластика и плинтуса из МДФ профили с кабель-каналом идут в наборе со специальными деталями – уголки и планки для объединения по прямой. Уложить плинтус без дополнительных запчастей можно, если запилить модель под необходимым углом. Конечно, этот процесс крепления немного сложнее, но все же выполнить его реально.

Перед тем, как приобрести подходящий плинтус с кабель-каналом, надо правильно посчитать, какое количество хлыстов вам понадобится. Сделать это можно следующим образом:

  • поделите площадь комнаты на длину одного хлыста
  • к числу прибавьте 10% – результат и является числом, которое необходимо для прокладки в вашей комнате

Обратите внимание, что длина профиля у различных изготовителей может различаться.

Прокладку следует начинать от внутреннего угла. Перед выполнением работ плинтус надо очистить от пыли и грязи и тщательно вытереть. После того, как все подготовили, уберите декоративную заглушку и наденьте на торец дополнительную угловую деталь. Проложите основу по месту, отметьте места, в которых надо будет просверлить отверстие. Расстояние между креплениями должно быть 300–500 мм. После этого уберите профиль, правильно сделайте отверстия с помощью дрели и уберите образовавшийся мусор.

Обратите внимание, что первый дюбель надо вставлять не больше, чем в 100 мм от угла. Если стены кривые, то прикрепить можно другим методом. Поместите профиль по месту, отметьте участок, в котором он отходит от поверхности. В таких участках надо просверлить отверстия, чтобы с помощью саморезов их хорошо прикрепить к стене.

Затем надо забить дюбеля, установить планку, необходимо регулировать ее саморезами. После этого надо провести провод в паз, после чего осуществляется крепление другого хлыста.

Перед тем, как начать класть другой хлыст, надо измерить расстояние по стене и перенести его на плинтус с кабель-каналом и убрать около 2–3 мм со всех концов. Далее наденьте на конец уже монтированного хлыста соединитель, и осуществите правильно крепление всех хлыстов по периметру комнаты. После выполнения всех работ надо осуществить монтаж внутренних и внешних углов, соединителей и торцевых заглушек. После чего закрепляем на монтажной рейке наружную часть плинтуса.

Провести правильно плинтус, который поможет спрятать провода после ремонта, не так уж и сложно, поэтому эту работу можно выполнить самостоятельно.

Все работы по креплению плинтуса и проводке электричества надо выполнять, придерживаясь всех правил техники безопасности. На электропроводке в плинтусе не должно быть каких-либо повреждений.