Как правильно клеить гипсовые багеты на потолок. Материалы и инструмент

Как правильно клеить гипсовые багеты на потолок. Материалы и инструмент

Так как мы рассматриваем только процесс монтажа, то и набор материалов будет под эти цели. Но вы не забывайте о том, что после крепления вам предстоят шпаклевочные и малярные работы. Поэтому сразу приобретите качественную шпаклевку и краску для декорирования.

Что касается монтажа, то вам необходимо иметь под рукой следующие материалы:

Иллюстрация Описание

Как правильно клеить гипсовые багеты на потолок. Материалы и инструмент

Гипсовая лепнина

Гипсовый плинтус потолочный это единственное решение, которое есть на рынке. Гипс не подходит для пола, поэтому вы можете выбирать любой вариант из понравившихся.

Если у вас двухуровневая конструкция, то по низу можно пустить узкий багет, который тоже имеет смысл приобрести сразу.

Важно! Заранее произведите замеры помещения, чтобы знать необходимое количество материала.

Как правильно клеить гипсовые багеты на потолок. Материалы и инструмент

Клеевой состав

Специальный клей для гипсовых элементов. Он намного лучше шпаклевки, так как обеспечивает очень надежную фиксацию элементов практически мгновенно.

Состав продается в стандартной упаковке по 300 мл. Чтобы уточнить необходимый объем, почитайте информацию о расходе, которая всегда есть на тубе. Цена состава немаленькая, поэтому брать лишнее не имеет смысла.

Как правильно клеить гипсовые багеты на потолок. Материалы и инструмент

Саморезы по металлу

Для дополнительной фиксации мы будем использовать саморезы по металлу. Они вкручиваются через гипсовый элемент в металлический каркас, на котором держится гипсокартон.

Что касается длины, то тут все зависит от толщины используемых плинтусов. Крепеж должен быть длиннее на 30-40 мм, чтобы у вас был запас.

Как покрасить гипсовую лепнину. Способы окраски гипсовых изделий, материалы для колерования, инструменты

Гипс обладает отличной адгезией к самым разным лакокрасочным материалам, существует много способов его окрашивания:

  1. В массе — самый простой вид отделки: пигмент вносят в гипсовую массу до отливки изделий в форму. Массу необходимо тщательно перемешать для получения однородности цвета. После монтажа лепнину можно покрыть лаком для защиты от загрязнений. Способ часто применяют при самостоятельной отливке облицовочной плитки под кирпич или камень, окраска гипсового раствора для классической лепнины в темные тона применяется реже, так как в последствии могут возникнуть трудности при перекрашивании. Достичь равномерности дозирования красящего пигмента в разных замесах в домашних условиях практически невозможно,но при колеровании в массе 3D-панелей с фантазийным рельефом именно неравномерное распределение цвета может дать дополнительный и всегда уникальный эффект.
  2. Как покрасить гипсовую лепнину. Способы окраски гипсовых изделий, материалы для колерования, инструменты

    Цветной пигмент для окраски гипсового раствора

  3. Кистью — используют, если необходимо имитировать фактуру камня, кирпича, дерева, для проработки мелких деталей при окрашивании в один тон.
  4. Как покрасить гипсовую лепнину. Способы окраски гипсовых изделий, материалы для колерования, инструменты

    Кисти для окраски гипсовых изделий

  5. Краскопультом (альтернатива — аэрограф, садовый опрыскиватель) — получаем ровный тон по всей окрашиваемой поверхности, метод требует определенного навыка в работе, при глубоких рельефах возможно появление непрокрашенных мест.
  6. Как покрасить гипсовую лепнину. Способы окраски гипсовых изделий, материалы для колерования, инструменты

    Краскопульт

  7. Погружением в раствор — самый надежный способ получить ровное одноцветное покрытие, но при этом увеличивается расход краски.

Клей для гипсовой лепнины. Выбор клея для монтажа лепнины

В основе красоты и долговечности декора из лепнины лежит не только качество выполнения монтажных работ, но и тип используемого клея. Сегодня рынок предлагает широкий выбор различных составов, предназначенных для фиксации интерьерного декора из гипса. Чтобы правильно выбрать клей для лепнины, советуем ознакомиться с его видами и особенностями.

Монтажный клей

Основным предназначением таких составов является фиксация гипсового декора на поверхности стен или потолка. Выпускаются они в двух вариантах.

  • Клей-шпатлевка . Смесь имеет акриловую основу и белый цвет. Применяется для приклеивания изделий из гипса, предварительно закрепленных саморезами, а также для заделки стыков и соединений. Не образует пленки, благодаря чему хорошо окрашивается.
  • Клей сильной фиксации . Этот состав создается на основе силикона. Предназначен для крепления гипсового декора без использования саморезов. Подходит для приклеивания небольших фрагментов, быстро сохнет. Места соединения гипса хорошо окрашиваются.

Стыковочный клей

Такие клеевые составы предназначены для герметичной заделки соединений. Они превращают гипсовый декор в монолит. Особенности структуры позволяют им как бы сваривать швы. Однако, чтобы клей обеспечил надежное соединение, важно плотно прижимать детали из гипса друг к другу, а также равномерно распределить состав по всей поверхности стыка. Выпускается как в небольших тюбиках, так и в баллонах, предназначенных для монтажных пистолетов.

Универсальный клей

На рынке сегодня присутствуют и особые клеевые составы, которые можно использовать для монтажа основных элементов декора из гипса, а также заделки стыков и крепления деталей между собой. Такой клей наносится толстым слоем, благодаря чему сохраняет эластичность. Белый цвет делает его незаметным на фоне деталей из гипса. При необходимости обработанные составом места легко окрашиваются в нужный цвет.

При выборе клея для лепнины также важно учитывать материал поверхностей, вид дальнейшей обработки элементов, температурные, влажностные и другие условия в помещении, в котором будет установлен лепной декор.

На что клеить гипсовые карнизы. Подбор и установка лепных карнизов на потолок и стыков стен

На что клеить гипсовые карнизы. Подбор и установка лепных карнизов на потолок и стыков стен

Вы затеяли ремонт. Дело это хлопотное: полы, стены, окна, двери, потолки – всё требует обновления! Работа закипела. И вот уже первые результаты: заменены все оконные рамы и  дверные косяки. Всё движется своим чередом, но настроение портят неровности стен, углов и некоторые изъяны на потолке, да и комната кажется совсем маленькой. Что же делать?

Простое решение данных вопросов – использование лепнины из гипса: лепных карнизов на стыке стен и потолков, а также других гипсовых элементов декора (в том же стиле, что и карниз) в углах и на поверхностях стен. Всё внимание надлежит сосредоточить именно на гипсовом карнизе , так как он является основной частью декора, а все остальные лепные украшения должны «подстраиваться» под него.

Как же подобрать размер карниза? Чаще всего этот размер выбирается в зависимости от высоты потолка. Но иногда дизайнеры пользуются маленькими хитростями: если комната кажется маленькой, то лучше использовать карнизы из гипса больших размеров в связи с тем, что они имеют особенность зрительно увеличивать площадь жилого пространства. Также большие, сложные карнизы придают помещению некую изысканность, шик, а простенькие и незатейливые сообщают интерьеру простоту и скромность. Первые используются в гостиных, парадных залах, вторые – в столовых комнатах и прочих помещениях.

Если Вы решили произвести ремонт своими силами, то Вам, прежде всего, нужно определиться с выбором стиля интерьера.

Рекомендации по установке

1. Тщательно подготовить стены:

а) Очистить, смыть побелку с мест установки деталей на стене и потолке;

б) Выровнять стены (при необходимости обработать стены шпатлевкой и грунтовкой);

в) Высушить стены (не менее суток);

2. Следить за уровнем влажности и температуры в помещении (при повышенной влажности гипсовые элементы становятся хрупкими).

3. Рекомендуется проводить монтаж карнизов из гипса до покраски стен и потолков, и до наклейки обоев;

4. Подобрать материалы и установить их количество. Расчет количества происходит по следующей схеме: длина периметра комнаты + 10% (расход на запил углов).

5. Производить работы по монтажу гипсовых карнизов двумя мастерами.

Необходимые инструменты для установки карниза из гипса

  • Распиловочный ящик – стусло;
  • Пила или мелкозубчатая ножовка, нож с удобной рукояткой;
  • Рулетка (минимум 3м);
  • Шпатель для нанесения клея;
  • Шнурка-отбивка с краской (для разметки);
  • Гипсовка ;
  • Цикля ;
  • Кисть средних размеров
  • Мелкозернистая шкура, для удаления клея после затвердевания;
  • Щприц (для заполнения швов раствором);
  • Распылитель для воды.

Монтаж гипсового карниза

Подготовка стены

Нанести разметки на стене и потолке. Для этого необходимо приложить карниз к углу и сделать отметки в местах прилегания на потолке и стене. Проделать такие же манипуляции во всех углах.

Используя шнурка-отбивку отбить линии по всему периметру комнаты, взяв за основу отметки на углах. Перфорировать стены и потолок с помощью дрели в местах прилегания карниза для лучшего схватывания (присасывания) элементов.

На что клеить гипсовые карнизы. Подбор и установка лепных карнизов на потолок и стыков стен

Намочить отрезок стены для крепления первого карниза с помощью распылителя.

На что клеить гипсовые карнизы. Подбор и установка лепных карнизов на потолок и стыков стен

Подготовка лепного карниза

Монтаж карнизов рекомендуется начинать с углов. Для этого, необходимо запилить карниз с одной стороны под угол 45°. После этого примерить карниз к углу, при необходимости, снять небольшое количество для лучшей подгонки (углы не всегда бывают идеальными, и стандарт угла в 45° может не соблюдаться). Второй конец карниза необходимо подрезать, ровно используя сусло для лучшего подгона.

На что клеить гипсовые карнизы. Подбор и установка лепных карнизов на потолок и стыков стен

На что клеить гипсовые карнизы. Подбор и установка лепных карнизов на потолок и стыков стен

На что клеить гипсовые карнизы. Подбор и установка лепных карнизов на потолок и стыков стен

На что клеить гипсовые карнизы. Подбор и установка лепных карнизов на потолок и стыков стен

После этого, нанести насечки, по внутренней стороне карниза используя циклю.

На что клеить гипсовые карнизы. Подбор и установка лепных карнизов на потолок и стыков стен

На что клеить гипсовые карнизы. Подбор и установка лепных карнизов на потолок и стыков стен

В гипсовке приготовьте раствор из гипса с небольшим количеством клея ПВА.

На что клеить гипсовые карнизы. Подбор и установка лепных карнизов на потолок и стыков стен

На что клеить гипсовые карнизы. Подбор и установка лепных карнизов на потолок и стыков стен

Равномерно распределить раствор на внутренней стороне карниза.

На что клеить гипсовые карнизы. Подбор и установка лепных карнизов на потолок и стыков стен

Приложит гипсовый карниз к стене на место крепежа, слегка подвигав его влево-вправо для выдавливания лишнего раствора и для лучшего сцепления.

На что клеить гипсовые карнизы. Подбор и установка лепных карнизов на потолок и стыков стен

Если детали лепнины небольшие и легкие, то они могут прочно держаться только на растворе. Для более крупных деталей нужно предусмотреть специальные крепления. Тяжёлые элементы лепнины крепятся на дюбели и оцинковынные саморезы (для защиты от ржавчины).

Держать карниз руками на месте крепления до полного схвачивания (3-5 минут).

Излишки раствора убрать циклей или шпателем.

На что клеить гипсовые карнизы. Подбор и установка лепных карнизов на потолок и стыков стен

После этого пройдитесь смоченной в воде кистью по карнизу для очистки излишек раствора.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/novosti/chem-luchshe-kleit-gipsovye-figury-sposoby-prikleivaniya

Чем клеить гипсовые изделия. Как склеить изделие из гипса?

Как и чем склеить гипс?

Из гипса можно сделать различные изделия, например, какие-то фигурки, статуэтки или другие поделки.

Хорошей прочностью гипс не отличается, поэтому любое изделие из гипса может треснуть, если его чем-то стукнуть или упустить на пол.

В таком случае на помощь придет обычный суперклей. Склеиваемые поверхности должны быть сухие и без мусора.

Можно применить любой другой прочный строительный клей.

Склеивать надо аккуратно, руководствуясь инструкцией по склеиванию, а также постараться сложить поверхности максимально точно, чтобы впоследствии не было видно изъяна.

Вопрос актуальный, в том числе для подростков, которые случайно разбили мамину любимую гипсовую статуэтку). Подскажем, как и чем ее можно склеить.

Для гипса применимы пропиточные способы, когда используются клеевые растворы, только разбавленные.

Почти все термопласты можно растворять в органических растворителях и склеивать таким средством гипсовые изделия. Подойдут «ПВБ», «ПВА-дисперсия», «ПБМА», «БМК-5». Можно использовать и клей «БФ», однако он оставляет следы желто-коричневого цвета.

Прежде, чем клеить гипс, очистите хорошо поверхности, которые собираетесь склеивать.

Можно обратиться в специализированный магазин, где вам также подскажут способ склеивания гипсовых частей.

Склейка гипса не такая уж и сложная задача, если только при падении гипсовой статуэтки не были потеряны некоторые её кусочки.

Мне удалось склеить статуэтку клеем «Секунда». Только предварительно я мокрой кисточкой обработала края отломков, чтобы наверняка удалить гипсовую пыль. Когда гипс высох, смазала этим клеем обломки и прижала на пару минут. Излишки клея удалила сразу, а то по цвету всё равно шов отличается.

А если небольшие кусочки потерялись, то в недостающие места придётся докладывать гипсовую штукатурку, разведённую то консистенции творога.

После склеивания фигурку лучше положить на сутки, чтобы никто её не тревожил и клей надёжнее схватился.

Предлагали мне использовать для реставрации специальный клей «Синдетикон».

Для склеивания декоративных деталей из гипса , монтажа перегородок из гипсовых блоков и для приклеивания плит из гипскартона сейчас существует много разновидностей клея.

Например, вот такие варианты представлены на фотографии:

Для работы с мелкими гипсовыми деталями или обломками можно воспользоваться «мгновенными» клеями на основе цианакрилата. Достаточно смазать края обломков таким клеем и плотно прижать на несколько секунд.

А когда — то такого богатого выбора не было и мы в зуботехнической лаборатории смывали старую горючую 35-мм плёнку из нитроцеллюлозы, резали её кусочками и растворяли в обычном ацетоне.

Я сама столкнулась с необходимостью срочно склеить детали гипсовой фигуры. Я делала слепок с руки ребёнка и в процессе извлечения ещё полусырой фигуры из геля один палец отломился. Сырым методом (то есть тем же гипсом или штукатуркой) я клеить палец на место не решилась . Был риск, что палец от влаги может раздуться, а это будет очень заметно.

Поэтому для приклеивания гипсовой части я решила использовать клей ПВА . Развела его с гипсом погуще, что бы получилась гипсовая каша по консистенции напоминающая манную. Вот такой своеобразной замазкой и провела по слому, оставляя тонкий слой. Подержала, пока палец не «схатился», после чего оставила в покое на день.

Вечером уже спосойно обработала фигуру лаком. Палец не отвалился, держится. Правда, место слома всё равно заметно, ведь я заню куда смотреть )) В итоге я склеила-таки гипсовую фигуру, хотя самой в начале в это не верилось!

Чем клеить гипсовые изделия. Как склеить изделие из гипса?