Что нужно знать перед установкой натяжного потолка. На каком этапе устанавливать

Что нужно знать перед установкой натяжного потолка. На каком этапе устанавливать

Самое первое что нужно сделать, это определиться на каком этапе ремонта будет проходить установка натяжных потолков.

Пункт довольно спорный, потому что пересекается сразу с несколькими мастерами связанными с ремонтом, это отделочники, маляры, установщики напольных покрытий и тд.

Сложность заключается в том, что мастерам неудобно подстраиваться друг под друга.

Малярам неудобно красить стены с уже установленными натяжными потолками, потому что боятся закрасить и повредить потолок и для этого нужно весь потолок заклеивать малярным скотчем. То же самое касается обоев, клеить проще когда нет потолка.

Нам потолочникам неудобно работать с финишным покрытием стен, потому что есть риск повреждения стен как во время бурения стен, так и во время натяжки полотен.

Поэтому приходиться заклеивать стены скотчем с низкой адгезией и вставлять пластиковые уголки в углах, чтобы не повредить стены.

В большинстве случаев стены остаются без повреждений, но это не даёт 100% гарантии что всё будет идеально. Поэтому наша рекомендация, сначала потолки, потом покраска стен, поклейка обоев и напольное покрытие. Почему напольное покрытие в конце? Потому что никто не исключает такого что установщик не выронит инструмент который при падение повредит пол.

Еще один не маловажный момент , если в санузле планируется плитка из керамогранита, и есть возможность оставить пространство без плитки возле потолка, то лучше так и сделать. А затем оставшееся пространство выровнять раствором чтобы крепится в раствор, а не плитку, потому что, это то ещё удовольствие, которое требует больших затрат времени, расходных материалов и следовательно повышает стоимость установки.

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/stati/chto-nuzhno-znat-pered-ustanovkoy-natyazhnogo-potolka-1-kachestvo-plyonki

Нужно ли грунтовать потолок перед натяжным. Зачем нужен подготовительный этап

Подготовительный этап, в данном случае, это не только выбор дизайна потолочной конструкции, но и подготовка базового потолка, стен комнаты и самого помещения. Этот этап нельзя исключить, если ставить перед собой цель получить качественный результат на долгие годы.

Обычно, в процессе капитального ремонта, последовательность действий, предшествующих непосредственно установке направляющих профилей и натяжного полотна, следующая:

  • Завершение всей черновой и чистовой отделки стен (выравнивание, шпатлевание, декоративная отделка).
  • Установка окон, оконных откосов, балконных дверей.
  • Определение точной схемы электропроводки в перекрытиях и стенах.
  • Выполнение развода электричества к месту крепления потолочного освещения.
  • Установка межкомнатных дверей и напольного покрытия.

В случае, если крепление потолков будет производиться в уже жилом помещении, то важно не забыть:

  • Освободить стены от всего декора: картин, фотографий, навесных полок, осветительных приборов и прочего.
  • Убрать все электроприборы, шторы, растения, ценные вещи.
  • Вынести из комнаты мебель, если это невозможно, сдвинуть ее в центр помещения и укрыть пленкой.

Такие меры предосторожности, максимально возможное исключение строительной пыли, грязи и любых острых предметов, способных подвергнуть натяжное полотно риску быть поврежденным, связанны с исключительной деликатностью материала будущего потолка. Помещение, в котором будет производиться монтаж, должно стать практически стерильным и удобным для рабочих моментов. Это позволит сохранить эстетическую ценность полотна до его финального крепления.

Места установки и вид осветительного оборудования, нужно продумать, исходя из функциональных задач помещения, зонирования пространства и общей стилистики интерьера. Все светильники должны быть установлены без нарушений правил эксплуатации электроприборов, в соответствии с нормами пожарной безопасности.

Возможно, в помещении присутствуют вентиляционные каналы или магистрали телекоммуникаций. В таком случае, важно заранее провести их диагностику на наличие неисправностей и, если потребуется, необходимый ремонт. Позже, после чистовой установки натяжного потолка, такие работы будет провести проблематично, придется полностью демонтировать полотно.

Внимательная и аккуратная подготовка к креплению натяжных потолков, все требующиеся предварительные работы, сведут к минимуму вероятность возникновения таких неприятных моментов, как провисание или прилипание полотна к перекрытиям, конденсат на потолке и подобных неурядиц.

Натяжной потолок. Приобретаем необходимый крепеж

В основном крепеж расходуется на фиксацию стартового профиля по периметру комнаты. В большинстве случаев при работе по плотным минеральным основаниям (бетон, кирпич, кафельная плитка) в ход идут дюбели «быстромонтаж» с пробкой типа «грибок». Как правило, используют крепеж размером 6Х40 мм, но в отдельных случаях могут потребоваться дюбели 6Х60 мм или 6Х80 мм.

Некоторые мастера предпочитают применять не забивной «быстромонтаж», а нейлоновые распорные дюбели-пробки. В них потом вкручивают соответствующие по длине саморезы по дереву.

Натяжной потолок. Приобретаем необходимый крепеж

В качестве основного крепежа для крепления багета на деревянные, саманные и прочие «мягкие» стены есть смысл использовать саморезы по дереву длиной 35-55 мм.

Гипсокартонные стены — отдельная тема. Для установки на них стартового профиля необходимо иметь набор из саморезов длиной 35 мм по металлу (подходят, когда есть возможность попасть в профили каркаса) и той же длины саморезы по дереву (подойдут, когда приходится крепиться только в гипсокартонную плиту).

На самом деле стеновой ГКЛ толщиной 12,5 мм без проблем держит натяжной потолок и без установки специальных закладных элементов из профиля или бруска. Главное — вкручивать саморезы с уменьшенным шагом (не более 10 сантиметров) и с минимальным усилием на трещотке шуруповерта. Саморезы в гипсокартон желательно устанавливать под углом до 45 °.

Для работы с закладными элементами монтажнику потребуется набор из разных мелких саморезов, как, например, винты типа «клопы» или короткие крепежи типа «прессшайба».

Натяжной потолок. Приобретаем необходимый крепеж

Для люстр и светильников, возможно, понадобится перфорированная лента или прямые подвесы — так называемые «пэшки». Для коммутации осветительных приборов запаситесь клеммниками и/или изолентой.

Для приклеивания на полотно термоколец (протекторных колец) и обводов труб необходим состав типа «Космофен», «Акфикс 705» и подобные.

Что нужно для натяжного потолка. Какие материалы необходимы для монтажа?

Монтаж натяжного потолка своими руками будет удачным только в том случае, если вы закажите все необходимые для установки материалы. Для создания простых одноуровневых конструкций, как правило, требуется стандартный набор, состоящий из следующих элементов:

1. Полотно. В зависимости от стиля интерьера, материальных возможностей и наличия в ассортименте полотна нужного цвета и фактур, заказчики могут выбрать текстильное или виниловое полотно. Также, определяясь с типом покрытия, необходимо учесть эксплуатационные особенности помещения. К примеру, для объектов с повышенной влажностью подойдут ПВХ-пленки, а для неотапливаемых помещений – текстильные полотна или пленки Cold Stretch .

Что нужно для натяжного потолка. Какие материалы необходимы для монтажа?

Рис.2. Преимущества Cold Stretch потолков

2. Профили. Для установки обычного одноуровневого натяжного потолка чаще всего используются стеновые профили. Они могут иметь гарпунное (для ПВХ-пленки) или клипсовое (для текстильного полотна) крепление. Профили со штапиковой системой используются достаточно редко.

Важно знать!

Для создания перехода уровня, соединения отдельных отрезов полотен, установки резных, «парящих» и других видов натяжных потолков могут использоваться специальные модели профилей. Ознакомиться с ассортиментом таких комплектующих вы сможете, перейдя в каталог сайта «Потолок-Магазин» по ссылке .

3. Элементы для закладных. Чтобы иметь возможность установить в натяжной потолок светильники, вентиляционные решетки или другие дополнительные элементы, необходимо создать закладные на черновом перекрытии. Чаще всего для этого используются пластиковые платформы и металлические подвесы. Что касается освещения, то для его организации понадобятся также провода и клеммники.

Что нужно для натяжного потолка. Какие материалы необходимы для монтажа?

Рис.3. Пластиковая платформа для натяжных потолков

4. Дополнительные и расходные элементы. Для монтажа потолка своими руками могут потребоваться термокольца и клей «Космофен» (для выполнения отверстий в ПВХ-пленке), дюбели и саморезы (для установки профилей и закладных); светильники, брусья, декоративные вставки и т.д.

Когда дело доходит до заказа материалов, многие начинающие мастера сталкиваются с проблемой выбора и создания комплекта, который поможет выполнить отделку потолка. Нередко непрофессионалы заказывают комплектующие в разных интернет-магазинах, переплачивая при этом за доставку и тратя свое время на получение товаров в офисах служб доставки. Кроме того, необходимо найти мануфактуру, которая выполнит раскрой выбранного полотна в соответствии с данными замеров.

Что нужно для натяжного потолка. Какие материалы необходимы для монтажа?

Рис.4. Декоративные вставки для монтажа натяжных потолков

Существенно упростить задачу позволяет сайт «Потолок-Магазин», который предлагает несколько вариантов создания собственных комплектов для монтажа натяжного потолка.

Нужно ли снимать обои с потолка перед установкой натяжного потолка. Плюсы и минусы монтажа натяжного потолка до оклейки обоев

Плюсы монтажа до оклейки обоев:

  • порой временные рамки на выполнение ремонтных работ серьезно ограничены. Монтаж потолка без обоев позволяет экономить время. Мастерам не приходится ждать, пока обои надежно «схватятся», а стены просохнут;
  • при установке профиля в стене делают отверстия, в результате чего пыль оседает на стенах, а когда на них нет обоев, одной проблемой становится меньше (не нужно защищать их от грязи, это экономит время и деньги);
  • если вы любите дизайнерские эксперименты и постоянно пытаетесь что-то обновить в квартире или доме, монтаж натяжных потолков на голые стены — лучший вариант. В будущем не возникнет проблем с переклейкой.
Что нужно знать перед установкой натяжного потолка. На каком этапе устанавливать 05

Минусы монтажа натяжного потолка до оклейки обоев:

  • Производя монтаж полотна до обоев, риск испортить его увеличивается, поскольку после монтажа, при поклейке обоев выполнить подрезку достаточно сложно;
  • Трудности при наклейке обоев, вы можете легко запачкать полотно клеем, краской.

Все перечисленные недостатки условны, но все же они существуют, и считаться с ними приходится.

Мы честно рассказали вам о преимуществах и недостатках, теперь вы можете самостоятельно выбрать вариант, который вам наиболее подходит.

Что нужно знать перед установкой натяжного потолка. На каком этапе устанавливать 06

При монтаже натяжной конструкции первостепенное значение имеет не последовательность работ, а уровень профессионализма мастеров. Доверив ответственное дело специалистам с высоким уровнем квалификации, все страхи и опасения можно оставить в стороне. Проблемы, о которых шла речь при общем обзоре, возникают преимущественно у тех, кто производит монтаж потолка самостоятельно, для профессионалов они не представляют опасности.