Багеты пвх для натяжных потолков и другие варианты профилей. Виды профилей в зависимости от материала

Багеты пвх для натяжных потолков и другие варианты профилей. Виды профилей в зависимости от материала

  • Алюминиевый. Крепежи такого типа достаточно прочные. Чтобы они не создавали сильную нагрузку на стены, создаются современные облегченные модели. Профиль с годами не деформируется будет выполнять свои функции годами, оставаясь надежным и качественным.

Металлический багет пригоден для полотен разных габаритов и веса, сочетается с маскировочными лентами . Металл позволяет делать шаг крепежа больше, что экономит расходные материалы и трудозатраты монтажников.

Багеты пвх для натяжных потолков и другие варианты профилей. Виды профилей в зависимости от материала

Однако высокая жесткость не очень хорошо показывает себя в случае с неровными стенами. Выполнение демонтажа будет требовать больше времени и высокого профессионализма.

  • Багет ПВХ для натяжного потолка . В большинстве своем такие профили достаточно гибкие, что дает возможность использовать их при создании сложных конструкций и монтаже на неровные стены. Они дешевле по цене, чем их алюминиевые аналоги. Багеты ПВХ для натяжного потолка при этом обладают и нужной жесткостью для удерживания полотна на протяжении длительного периода.

В пластик можно закручивать саморезы даже без предварительного сверления. Багет достаточно простой в установке.

Багеты пвх для натяжных потолков и другие варианты профилей. Виды профилей в зависимости от материала

Но есть и некоторые минусы. Например, некачественная продукция может обладать чересчур высокой мягкостью, что приведет к деформации ПВХ-багета для натяжного потолка еще в процессе монтажа. Другой же проблемой некачественной продукции может стать чрезмерная жесткость и ломкость.

Такие профили обычно менее долговечны, чем металлические. Встречается очень много подделок, так что выбирать их следует предельно внимательно.

Бесшовный профиль для натяжного потолка. Бесшовные натяжные потолки: фото, плюсы и минусы, сравнение

    Шовные и бесшовные натяжные потолки: какие лучше?

    Дать однозначного ответа на этот вопрос не получится. У каждого вида есть свои преимущества и недостатки. Да и разная ценовая категория таких потолков четко разграничивает области их применения. Шовные натяжные потолки - это зачастую эконом класс, который устанавливают в квартиры под сдачу в аренду или на продажу. Бесшовные же полотна бывают как и не дорогие так и премиум класса. Давайте подробно разберемся в чем же их различия.

    Натяжные потолки со швами, что это?

    Абсолютно все натяжные потолки изготавливаются из пленки или ткани, которая поставляется на раскрой в рулонах. Как рулон обоев, только размером побольше. Минимальная ширина такого рулона 1,3 метра, а максимальная составляет 5 метров. В этом диапазоне найдется своя ширина на любую комнату.

    Но такой богатый выбор пленки был не всегда. Когда-то максимальная ширина ПВХ потолков была всего 2,0 метра. А самой ходовой была пленка PONGS шириной 1,3 метра. И для того, что бы сделать потолок в комнату шириной 4 метра приходилось спаивать пленку. Можно провести аналогию с обоями, которые клеют в стык, так и пленку спаивают на специальных станках. Такие потолки и называют шовными.

    Багеты пвх для натяжных потолков и другие варианты профилей. Виды профилей в зависимости от материала 02Багеты пвх для натяжных потолков и другие варианты профилей. Виды профилей в зависимости от материала 03Багеты пвх для натяжных потолков и другие варианты профилей. Виды профилей в зависимости от материала 04

    В большинстве случаев на комнату получается 1-2 шва. На пример, даже в маленькой панельной кухне на потолке имеется минимум 1 шов. Правильно сваренный шов на потолке практически не заметен. Это полоса толщиной 1-2 мм. На матовых фактурах он менее заметен, чем на глянцевых .

    «Важно: рекомендуем располагать швы параллельно окну, так они меньше заметны. Таков общепринятый стандарт.»

    Какие бывают бесшовные потолки?

    Бесшовные можно разделить на 2 группы:

    1. Потолки из пленки ПВХ
    2. Тканевые натяжные потолки

    В 90% случаев говоря "бесшовные" подразумевают потолки из пленки ПВХ большой ширины. Как правило, сегодня можно на любую комнату смонтировать натяжной потолок без шва.

    Тканевые же натяжные потолки CLIPSO, DESCOR, а так же CERUTTI априори являются бесшовными. Этот материал не спаивается вместе. Его максимальная ширина составляет 5,1 метр. Из которых 15-20 см уходят на подрезку после натяжки.

    Не важно, из какого материала изготовлены бесшовные потолки, цена на них выше. Но и выглядят они значительно лучше. На таком покрытии взгляду не за что зацепится. Не стоит забывать и о паро- и гидро- изоляции основного перекрытия перед монтажом натяжного полотна.

    Багеты пвх для натяжных потолков и другие варианты профилей. Виды профилей в зависимости от материала 05Багеты пвх для натяжных потолков и другие варианты профилей. Виды профилей в зависимости от материала 06Багеты пвх для натяжных потолков и другие варианты профилей. Виды профилей в зависимости от материала 07

    У бесшовных натяжных полотен есть одно неоспоримое преимущество: на них никогда не разойдется шов. И хотя такой брак довольно большая редкость, всегда остается не большой шанс, что "повезет" именно Вам.

    Ширина и размеры пленки

    Тканевые натяжные потолки производятся в рулонах следующей ширины: 3,10; 3,60; 4,10; 4,60 и 5,10. Длина рулона составляет 50 метров.

    Ширина пленки ПВХ разнообразней и насчитывает более десятка размеров. Для обозначения размеров этого материала принято использовать следующие обозначения: 130, 150, 180, 200, 240, 270, 300, 320, 325, 330, 400, 450, 500 сантиметров. В длину такие рулоны бывают 50 и 100 метров.

Профиль (багет для натяжного потолка). Особенности потолочного профиля

Натяжные потолки представляют из себя конструкцию из полотнища, которое закрепляется на пластиковом или металлическом багете (профиле) под основным потолком. Натяжные потолки впервые были предоставлены миру в 1984 году во Франции, а позже появились и на российском рынке - в 1995 году. Натяжные полотна первоначально применялись в квартирах и офисах, в которых довольно сложно было исправить различные дефекты потолка.

Пожалуй, именно багет является важнейшей составляющей натяжного полотна. Это специальный профиль, предназначенный для закрепления полотна потолка. Обычно заводская длина багета равна 2,5 метрам, но при необходимости его можно порезать на месте монтажа при помощи болгарки на отрезки нужной длины.

Сам процесс установки натяжных полотен начинается с крепления багета по всему периметру помещения, и только после этого крепят и занимаются натяжкой ПВХ пленки. При монтаже ПВХ профиля и закреплении в нем полотна между пленкой и стеной остается всего лишь два миллиметра видимой части белого полотна. У багета есть специальные свойства, позволяющие профиль использовать в роли «защипа», то есть в него вставляется пленка для натяжной конструкции.

Такое крепление настолько прочное, что может выдерживать более 20 килограмм нагрузки на квадратный метр потолка (в некоторых источниках до 100 килограмм!), что предоставляет возможности навешивать полотна довольно больших размеров - 6 на 12 метров и более, при этом закрепив надежно в профиле. При таком методе крепления пленки можно произвести демонтаж и монтаж полотна довольно быстро, есть возможность при монтаже корректировать натяжные потолки.

Многоразовое использование профиля ПВХ для натяжного потолка дает возможность делать ремонт потолка, замену пленки, слив воды при необходимости, когда вас затопили соседи. Возможность установки и снятия пленки в профиле доходит до восьми раз!

Виды профилей для натяжных потолков. Разновидности профилей по способу крепления полотна

Если вам нужно купить багеты для установки натяжного потолка, вы должны четко понимать, какой тип покрытия будет использоваться: ПВХ-пленка или тканевое полотно. Также следует принять во внимание достоинства и недостатки профилей с разными способами крепления полотна.

Итак, багеты, представленные на современном рынке, могут иметь следующие системы крепления полотна.

· Штапиковая (клиновая). Такие модели используются для установки виниловых и тканевых полотен. При их использовании не требуется точный раскрой материала: излишки полотна обрезаются после фиксации в багете. Полотно зажимается специальными клиньями . Если вы хотите использовать профили со штапиковой системой, вы должны понимать, что они имеют несколько недостатков:

- под воздействием натяжения, созданного полотном, клинья со временем выходят из крепления, что может привести к провисанию полотна;

- при непрофессиональном монтаже полотно может быть натянуто неравномерно;

- снять и снова установить полотно будет невозможно.

· Клипсовая. Используется исключительно для монтажа тканевых потолков. Позволяет надежно закрепить полотно по периметру помещения и не требует точного раскроя материала.

Виды профилей для натяжных потолков. Разновидности профилей по способу крепления полотна

Рис.5. Клипсовой профиль для крепления тканевого натяжного потолка

· Гарпунная. Подходит только для установки виниловых потолков. Требует четкого раскроя полотна с учетом 8-процентной усадки. Главным недостатком багетов с гарпунным креплением является необходимость заказывать приваривание специальных крючков (гарпунов) на мануфактуре, что занимает время и требует дополнительных материальных затрат. Несмотря на это, такие профили мастера используют чаще всего. И этому есть несколько причин.

  1. Гарпунная система обеспечивает прочное и долговечное крепление полотна.
  2. Даже при скоплении воды в полотне, гарпун не выйдет из профиля.
  3. С годами полотно не начнет провисать.
  4. Вероятность неравномерной натяжки сводится к минимуму.
  5. Есть возможность снять и снова установить полотно неограниченное количество раз.

Полезная информация!

Производственная компания «Аста М» предлагает качественное огарпунивание ПВХ-пленки, а также широкий спектр других услуг по подготовке натяжных полотен к монтажным работам.