Основные характеристики натяжных потолков. Натяжные потолки: характеристики разных видов покрытий и особенности применения

Основные характеристики натяжных потолков. Натяжные потолки: характеристики разных видов покрытий и особенности применения

Популярность натяжных потолков, применяемых для отделки помещений в частных и общественных строениях, стремительно растет. Это объясняется прекрасными эксплуатационными характеристиками и внешней привлекательностью.

Покрытия завоевали заслуженное доверие у тех, кто привык ценить качество, красоту и доступность. В нашей статье мы рассмотрим, какими бывают натяжные потолки: технические характеристики различных типов покрытий, их достоинства и недостатки.

Натяжные потолки: разновидности и особенности монтажа

Натяжные потолки представляют собой покрытие, которым декорируется базовая поверхность.

Чем привлекают полотна:

  • Большой проблемой при проведении отделочных работ является грамотная подготовка поверхности, на которой зачастую встречаются различного рода дефекты и остатки старых покрытий. Основная масса отделочных материалов очень требовательна к качеству выравнивания и нуждается в хорошей адгезии с основанием. Этот вопрос может абсолютно не волновать при, поскольку материал не укладывается, а подвешивается на некотором расстоянии от него.
  • Над подобной системой можно разместить различные коммуникации и электропроводку и они не будут портить вид.
  • Монтаж покрытий выполняется в сжатые сроки и количество мусора после проведения ремонтных работ — минимально.
  • Натяжные полотна отлично сочетаются со всеми видами осветительных приборов и монтаж светильников также не слишком сложен.
  • Внешний вид натяжных потолков великолепен. Причем подобрать модель материала можно на любой вкус: начиная от обычных белых вариантов, которые, несмотря на простоту, также прекрасно смотрятся, и, заканчивая полотнами с печатью или перфорацией. Печать может быть нанесена на полотно экосольвентным, латексным или ультрафиолетовым способами (для пленочных вариантов).

Натяжной потолок плюсы и минусы. Плюсы и минусы тканевых потолков

Тканевые полотна менее опасны, чем ПВХ-пленка. Да, они проходят разнообразную обработку, пропитываются специальными химическими составами, но то же самое можно сказать о большинстве тканей, используемых для изготовления одежды, мебели, предметов интерьера и т.д. Ведь все ткани окрашиваются с помощью химических красителей, а найти стопроцентно натуральный состав одежды практически нереально.

Поэтому на вопрос, вреден ли тканевый натяжной потолок, можно смело ответить — нет. Он не опаснее ковра, шторы или дивана.

Еще одним плюсом тканевых полотен можно считать то, что их не подделывают. Этот вид потолков довольно сложен в изготовлении (для производства требуется дорогостоящее оборудование), при этом он не слишком распространен, из-за высокой стоимости. Поэтому его невыгодно подделывать. А именитые европейские бренды поддерживают достойное качество своей продукции.

Поэтому тканевые натяжные потолки практически не имеют противопоказаний. Только индивидуальная непереносимость отдельных компонентов (аллергия) может служить ограничением на установку тканевых полотен.

Еще одним важным качеством данного вида потолков является их воздухопроницаемость — то есть, они «дышат». Это качество можно одновременно считать и плюсом, и минусом ткани.

С одной стороны, когда натяжные потолки дышат — это хорошо. Пространство между полотном и плитами перекрытия вентилируется, там не скапливается лишняя влага и не образуется плесень.

С другой стороны, если, ткань будет пропускать воду и не сможет защитить ремонт, мебель и технику от затопления, что не очень хорошо.

В любом случае, ткань обладает рядом положительных качеств:

  • она без запаха;
  • не поддерживает горение (под воздействием прямого огня ткань бездымно плавится, если пламя убрать — самостоятельно затухает);
  • не испаряет вредных веществ в процессе эксплуатации (информация о том, токсична ли конкретная марка в процессе горения, указана в сертификатах на продукцию).

Минусов у тканевых потолков тоже хватает:

  • ткань нельзя паять (натягивается только цельным куском шириной до 5 м);
  • на большой площади могут провиснуть;
  • не подлежат переустановке;
  • не спасают от потопа;
  • палитра намного беднее, чем у ПВХ-пленки;
  • высокая стоимость (дороже пленочных в 2–3 раза).

Несмотря на высокую стоимость, именно этот вид потолков рекомендуется устанавливать в спальнях и детских комнатах, потому что класс экологичности тканевых натяжных потолков выше, чем у поливинилхлоридных.