Когда клеить потолочный плинтус. Крепление плинтуса к поверхности

Когда клеить потолочный плинтус. Крепление плинтуса к поверхности

Для того, чтобы понять как клеить потолочные плинтуса, можно просмотреть фото или

Полимерные клеи используются для фиксации полиуретановых, пенопластовых и деревянных профилей. Ну а как клеится потолочный плинтус из гипса, спросите вы? Материал просто садят на шпатлевку. Аналогично, шпатлевочная смесь используется для установки пенопластовых галтелей. Она одновременно позволяет приклеить изделие и заделать стыки между соседними элементами.

Когда клеить потолочный плинтус. Крепление плинтуса к поверхности

Кроме того, большое влияние на способ установки галтелей имеет отделка стен и потолка. Так, например, можно столкнуться с ситуацией, когда самоклеющийся потолочный плинтус фиксируется шпатлевкой на стену из керамической плитки и потолок из ПВХ-панелей. То есть здесь гораздо важнее не то, какая клеящая смесь используется, а то, как правильно клеить потолочные плинтуса. При этом важна одна оговорка, деревянные галтели устанавливаются либо на клей, либо на шурупы.

Шпатлевка используется достаточно часто для полиуретановых плинтусов, но все же гораздо правильнее применять полимеры с отвердителями. Также следует упомянуть о всевозможных широких плинтусах из гипса. Так как подобные изделия обладают достаточно большим весом, то зафиксировать галтель с помощью одной только шпатлевки достаточно проблематично. Поэтому для дополнительного крепления потолочного плинтуса используются шурупы. Длинные саморезы вкручивают прямо в стену, сквозь плинтус, и даже в случае, когда он не вкручивается полностью, то есть шляпка не прячется в галтель, этого будет достаточно для временного удержания изделия и его надежной фиксации шпатлевкой. После того как смесь застынет, шуруп вынимают (если он не вошел в плинтус полностью), либо просто заделывают шпатлевкой.

Чем приклеить потолочный плинтус к плитке. Наклейка плинтуса

Когда клеить потолочный плинтус. Крепление плинтуса к поверхности 01

Наклейка плинтуса

  • Начинать устанавливать нужно с угла. Обрезка концов плинтуса под углы, пожалуй, самый трудоемкий и сложный этап. Конечно, стыки под сорок пять градусов можно сделать и на глаз, но это опасно неточностями.
  • Лучше для такой цели взять специальное приспособление, столярное стусло, которое контролирует угол отреза. Вставив в него багет и используя обычный канцелярский или монтажный нож, можно идеально сделать угол одним резким движением. Нужно только точно выбрать направление спила. Для балок и колонн делать срез нужно в другом направлении. В идеале зазор между угловыми элементами не должен превышать нескольких миллиметров. Для лучшей стыковки, края можно обработать мелкой наждачной бумагой.
  • Галтель готова к применению. Небольшой линией наносится клей сразу на две поверхности, одна клеится к стене, другая к потолку. Перед нанесением клея, необходимо внимательно изучить состав и инструкцию. Не допускается в нем присутствие растворителя. При слишком большом нанесении клея, излишки могут вылезать из-под края. Удалить такие погрешности нужно сразу при помощи чистой тряпки.
  • Не стоит применять много усилий, чтобы приклеить потолочный плинтус к стене, ведь это может привести к образованию вмятин от пальцев. Работать необходимо в перчатках, чтобы не оставлять отпечатки грязных рук на поверхности.
  • Если стены в вашем доме имеют неровности, нужна будет вспомогательная фиксация. Для этой цели можно применить малярную ленту или канцелярские иголки, которые легко снимаются и не оставляют следов. Галтели стыкуются, скорее всего, не совсем ровно. Кое-где остаются зазоры, в которые после полного высыхания нужно ввести белый или прозрачный акриловый герметик.

Как клеить потолочный плинтус в углах. Использование стусла

Стусло, как инструмент, подходит в том случае, если углы в помещении сопряжены под углом в 90 градусов. Инструмент представляет желоб, в виде буквы «П», перевернутый вверх. На стенках желоба сделаны пропилы под различными углами. Чтобы ровно отрезать элемент декора, его укладывают внутрь желоба, после чего ножовкой элемент отрезается под нужным углом.

Как клеить потолочный плинтус в углах. Использование стусла

Так выглядит стусло. Может быть пластиковым, деревянным или металлическим

Из-за того, что плинтуса отличаются сложной формой, их нужно укладывать в желоб так, чтобы они одновременно прижимались к двум поверхностям – нижней и боковой. В зависимости от того, какой угол формируется, плинтус прижимается к нижней и боковой, либо противоположной, либо ближней поверхности.

Как правило, углы подрезаются под углом в 45 градусов. В первую очередь нужно определиться с длиной плинтуса, поставив на нем определенные метки. После этого элемент декора укладывается в стусло так, чтобы метка соответствовала максимальной длине элемента, после чего элемент отрезается. Необходимо также помнить, что левая часть плинтуса укладывается с левой стороны стусла, а правая – с правой.

Как клеить потолочный плинтус в углах. Использование стусла

Как вырезать угол на потолочном плинтусе: правильно устанавливаем его в стусло

Потолочные плинтуса одной стороной крепятся к потолку, а другой к стене, поэтому та часть, что крепится к потолку, укладывается на нижнюю поверхность стусла. Очень важно прочно и надежно удерживать плинтус в процессе резки, так как в противном случае поверхность среза вряд ли получится ровной и гладкой. Отрезав таким способом левую и правую часть, получится либо внутренний, либо наружный угол.

Как клеить потолочный плинтус в углах. Использование стусла

Как вырезать угол на потолочном плинтусе: правильно устанавливаем его в стусло

Сначала обе части прикладываются к месту крепления без клея, чтобы проконтролировать качество работы. В случае если углы не совпадают, то их подправляют подходящим инструментом. Достоинство потолочных плинтусов из полистирола в том, что небольшие погрешности можно скрыть, замазав их шпаклевкой.

После окончательной проверки, на обе поверхности плинтуса наносится тонкий слой специального клея.

Как клеить потолочный плинтус в углах. Использование стусла

Как сделать внутренний угол потолочного плинтуса с использованием стусла

Техника подгонки потолочных плинтусов в углах практически одинаковая, независимо от того, какой это угол, внутренний или наружный. После нанесения клея плинтус прижимается, как к стене, так и к потолку. Естественно, что усилие нужно контролировать, особенно, если элементы декора выполнены из пенопласта. Мало того, нужно работать в перчатках, чтобы не замазать поверхность плинтусов, которая легко пачкается.

Источник: https://baget-bez-stusla.aystroika.info/novosti/kak-pravilno-kleit-i-zarezat-galtel-kak-kleit-galteli-na-potolok

Декоративный плинтус для обоев. Молдинги в интерьере для разделения обоев

Когда клеить потолочный плинтус. Крепление плинтуса к поверхности 06

До недавнего времени украшения стен, потолков, например, карнизы, розетки ассоциировались с роскошными интерьерами старых домов, усадьб, дворцов. Сегодня декоративные элементы успешно используются в современных помещениях, подчеркивая их элегантный характер.

Раньше декоративная штукатурка стоила довольно дорого, украшать молдингами стены могли себе позволить только богатые.

Современные украшения производят из гипса, дерева, полиуретана, пластика. Это позволило значительно усовершенствовать внешний вид декора, сделать его недорогим, доступным широкому кругу покупателей.

Молдингами сегодня украшают стены, потолки, используя их в виде плинтусов, декора вокруг ламп, картин, для разделения обоев на стенах.

Как использовать молдинги на стенах в интерьере, фото интересных идей, как их лучше применить в дизайне? Об этом пойдет речь в данной статье.

Когда клеить потолочный плинтус. Крепление плинтуса к поверхности 07

Виды молдингов для интерьера

Сегодня при производстве декоративных молдингов используются различные материалы, отличающиеся по качеству, долговечности.

Популярны следующие молдинги:

  • деревянные; Когда клеить потолочный плинтус. Крепление плинтуса к поверхности 08
  • из МДФ; Когда клеить потолочный плинтус. Крепление плинтуса к поверхности 09
  • из гипса; Когда клеить потолочный плинтус. Крепление плинтуса к поверхности 10
  • из пенопласта, пенополиуретана; Когда клеить потолочный плинтус. Крепление плинтуса к поверхности 11
  • из пластика, металла. Когда клеить потолочный плинтус. Крепление плинтуса к поверхности 12

Какие молдинги выбрать?

При поиске декоративных элементов мы часто руководствуемся внешним видом и ценой украшений. Целесообразно выбирать решение не только эстетичное, но и долговечное.

Дерево, МДФ

Отколотые кусочки или вмятины на молдингах не украсят интерьер. Лучший выбор – надежные изделия из дерева, МДФ, они прочны, не повредятся в результате случайного удара. Деревянный декор в течение длительного времени не потеряет красоту.

Широкий выбор украшений для стен каждому позволит найти идеальную модель. Предложение включает молдинги с подсветкой из ленты LED, которая станет дополнительным украшением интерьера.

Пенополистирол

Благодаря невысокой цене и ряду других качеств наиболее популярный материал – пенополистирол. Основные преимущества пенополистирола:

  • легкий вес;
  • влагостойкость;
  • легкость обработки;
  • простота монтажа.

Для крепления декора из вспененного полистирола необходимо использовать специальный клей, характеризующийся высокой прочностью сцепления с поверхностью, не разрушающий тонкие декоративные элементы материала.

Когда клеить потолочный плинтус. Крепление плинтуса к поверхности 13

Пенопластовые молдинги принимают формы:

  • карнизов,
  • розеток,
  • панелей,
  • плинтусов,
  • декоративных полос с геометрическими, цветочными мотивами,
  • декор с оригинальной лепниной, художественными узорами.

Готовые элементы монтируют на необработанную или неокрашенную штукатурку, или на неокрашенную гипсовую поверхность стен.

Когда клеить потолочный плинтус. Крепление плинтуса к поверхности 14

Гипс

Гипсовые молдинги окрашивают эмульсиями, масляными красками, их поверхность нужно сначала загрунтовать. Изделия из пенополистирола покрывают только эмульсионной краской – кистью или распылением.

Преимущества молдингов в декоре стен

Преимущества молдингов следующие:

  • простота установки;
  • возможность покраски в желаемый цвет;
  • разнообразие форм, узоров, среди которых каждый найдет идеальное решение для любого помещения.

Этот декоративный элемент подходит для интерьеров, оформленных в классическом стиле и современном.

Обои в рамке на стене – фото интересных решений

При отделке стен обычно особое внимание уделяют плинтусам. Напольные плинтуса играют важную роль – закрывают неэстетичный зазор между стеной и полом или потолком. Следует рассмотреть и другие украшения, помогающие создать нетривиальный, элегантный декор. Эту задачу полностью помогут удовлетворить настенные молдинги.

В классических интерьерах

Молдинги связаны в первую очередь с традиционным дизайном дворцов, резиденций богатых вельмож. Сегодня мы можем купить практически любые декоры с имитацией лепнины, адаптировав их к классическому и современному дизайну интерьера. Они выступают великолепным барочными или осторожным акцентом в винтажном стиле, станут отличным способом подчеркнуть элегантный классический характер интерьера. Можно установить их на:

  • стенах одного цвета,
  • стыке разных обоев контрастных оттенков.

Отделка стен молдингами – фото классических интерьеров

Когда клеить потолочный плинтус. Крепление плинтуса к поверхности 15

Когда клеить потолочный плинтус. Крепление плинтуса к поверхности 16

Когда клеить потолочный плинтус. Крепление плинтуса к поверхности 17

Когда клеить потолочный плинтус. Крепление плинтуса к поверхности 18

Красивый и светлый интерьер в классическом стиле с камином на переднем плане и дополнительной полосой на стене обеспечивает основу для обоев с классическим, богатым узором. Здесь процветают молдинги, классическая лепнина на камине.

Когда клеить потолочный плинтус. Крепление плинтуса к поверхности 19

Стеновые элементы могут охватывать также потолок, формируя тонкую основу. Светлый декор осветлит темные, узорные обои в классическом стиле.

Как клеить потолочный плинтус на шпаклевку. На какую шпаклевку клеить потолочный плинтус

Все фото из статьи

Место стыка стены и потолка будет смотреться гораздо привлекательнее и интереснее, если закрыть его специальными декоративными элементами.

В нашем обзоре мы расскажем все основные особенности данного вида работ и разберемся, как клеить потолочный плинтус в углах и на ровных участках.

Процесс несложен и освоить его может любой человек, для этого нужно иметь под рукой небольшой набор инструмента и материалов и знать правильную последовательность операций.

Как правильно клеить потолочный плинтус на обои или на стену. Потолочный плинтус на обои, как клеить: подбор материала

Верхние плинтуса применяют с той целью, чтобы скрыть все видимые границы обоев и потолочной отделки с побелкой. Кроме этой необходимой функции они приносят потолку декоративность, ведь галтели украшают интерьер и придают общему виду завершенность.

Есть несколько видов галтелей для организаций работ с верхней частью комнаты. Главное их отличие заключается в материалах и способе изготовления. Именно с этими пунктами связаны их физические свойства.

Когда клеить потолочный плинтус. Крепление плинтуса к поверхности 20 Потолочный плинтус придает общему виду завершенность

Для того чтобы изготовить багеты используют следующие 4 материала:

  1. Древесину. Деревянные плинтуса способны отлично смотреться в любом интерьере. Совершенно не важно, какой стиль, фольклорный или классический. Для того чтобы изготовить галтели из дерева в основном используют красное дерево, дуб, орех или лиственницу.
  2. Камень. Иногда в специальных торговых точках можно найти потолочные плинтуса из искусственного камня. Они способны великолепно вписаться в классический интерьер, и неплохо сочетаться с современными видами отделки. Стоимость такого материала высока, объясняется это тем, что добывать материал весьма сложно.
  3. Гипсовые галтели. Благодаря гипсу, можно создать различные по виду и форме плинтуса. Они намного легче предыдущего материала, а кроме того гораздо дешевле. Однако перед тем как приобрести данный материал, нужно быть уверенным в идеальной ровности поверхности ваших стен., пенополистирола, вспененного поливинилхлорида и другого вида пластика.
  4. Пластиковые панели. На данный момент современные производители все чаще отдают предпочтение изготовлению именно пластиковых продуктов. Не исключение и потолочные плинтуса. В специальных строительных магазинах можно приобрести панели из полиэтилен.