Установка тканевых натяжных потолков. Достоинства и недостатки тканевых натяжных потолков

Установка тканевых натяжных потолков. Достоинства и недостатки тканевых натяжных потолков

Установка тканевых натяжных потолков. Достоинства и недостатки тканевых натяжных потолков

Все положительные и отрицательные стороны тканевых натяжных потолков объясняются технологией их производства и характеристиками используемых материалов. За основу берется синтетическая ткань или ткань натурального происхождения, которая пропитывается полиуретаном.Полиуретан в свою очередь имеет широкое применение. Он используется практически во всех промышленных сферах в качестве уплотнителя, заменителя резины, пропитки, улучшающей характеристики прочности основного материала. Эксплуатация изделий из полиуретана ограничивается температурным диапазоном — от -60 до +80 градусов.Преимущества тканевых натяжных потолков очевидны:
  • Повышенная термостойкость. Благодаря этой характеристике натяжные потолки на тканевой основе можно устанавливать даже в тех помещениях, которые частично или полностью не отапливаются. Изделие не деформируется и не разрушается при значительных изменениях температуры.
  • Отсутствие соединительных швов на полотне потолка. Ширина тканевых полотен для натяжных потолков достигает 5 метров. Поэтому потолки в комнатах, ширина которых не превышает этой длины, бесшовные.
  • Повышенная прочность полотна обеспечивает защиту от механических повреждений. В процессе эксплуатации потолок не провисает.
  • Долговечность. Срок эксплуатации — не менее 10 лет.
  • Умеренная эластичность материала облегчает монтаж натяжного потолка.
  • Тканевые полотна для потолков обладают микропорами, которые позволяют проходить через них воздуху, поэтому поверхность потолка будет дышать. Это в свою очередь в некоторых случаях предотвращает развитие грибка.
  • При монтаже не используют тепловое оборудование, поэтому установка тканевых натяжных потолков — процесс более простой по сравнению с монтажом натяжных потолков из пленки ПВХ. Все работы производятся без образования строительного мусора. Скорость монтажа — достаточно высокая, например, установка натяжного потолка в комнате площадью 25 м2осуществляется за 3-4 часа.
  • Материал тканевого полотна для отделки потолка можно окрашивать, наносить на него фотопечать, тем самым меняя внешний вид комнаты. Большой популярностью пользуются объемные рисунки, которые на потолке выглядят просто невероятно.
  • Экологичность. Эта характеристика обусловлена использованием безопасных нетоксичных материалов в производстве полотен.
  • Экономия пространства. Натяжные потолки крадут всего лишь 3-4 см высоты, в то время как подвесной потолок — 10 см и более. Этого маленького пространства хватает, чтобы спрятать электрические коммуникации и дефекты плоскости основного потолка.

Как резать профиль для натяжного потолка. Как аккуратно обрезать профиль для подвесного потолка? на сайте Недвио

Недвио: Энциклопедия домовладельца

Дмитрий Крылов

Эксперт по частным домам. Опыт загородного проживания: 30 лет.

Вопрос от читателя нашего портала: Как аккуратно обрезать профиль для подвесного потолка?


Ответ:  В основном, с проблемой подгонки профиля, мастера сталкиваются при установке многоуровневых натяжных или комбинированных потолков, с использованием гипсокартона. Сложность еще заключается в том, что потолочные профили следует обрезать так, чтобы они соответствовали геометрии и изгибам натяжного потолка.

Итак, как правильно нарезать профиль для подвесного потолка? Для того, чтобы сделать такие изгибы, лучше разрезать профиль на мелкие части. Таким образом его будет проще плавно изогнуть.

Обрезать профиль можно с помощью ножниц, либо станком для нарезания плитки. Во-втором случае обрезка получится ровнее и аккуратнее, однако удостовертесь, что в устройстве установлен диск по металлу и не используется вода.

Данный способ намного сокращает время нарезания профиля, способствует аккуратности процесса и увеличивает производительность труда.

Была ли эта статья для вас полезной? Пожалуйста, поделитесь ею в соцсетях:

Не забудьте добавить сайт Недвио в Закладки. Рассказываем о строительстве, ремонте, загородной недвижимости интересно, с пользой и понятным языком.

Профиль для тканевого потолка. Виды зажимов

Полотно в профиле можно закрепить одним из следующих способов: гарпунным, штапиковым, клипсовым. Исходя из этого, выбирается соответствующий тип потолочного профиля.

Гарпунный способ соединения полотна с профилем является самым простым и быстрым вариантом установки подвесной конструкции. Для его осуществления не потребуются знания в данной области, а монтаж получится выполнить самостоятельно и в короткие сроки. Фиксацию полотна осуществляют на специальный крюк (гарпун), который приваривается к полотну по периметру, а затем фиксируется в багетах.

Основное преимущество этого способа заключается в том, что после монтажа отсутствуют зазоры и щели, которые нужно декорировать специальными лентами.

Штапиковый вид крепежа тоже прочно фиксирует полотна, является недорогим и хорошо адаптированным под особенности российских потолков, способом. Зарубежные аналоги такого типа крепления существенно увеличивают общую стоимость конструкции. После установки покрытия между стеной и потолком образуются щели, которые необходимо маскировать.

Основным недостатком данной системы – является ее недолговечность. В процессе эксплуатации штапик может ослабнуть, а край полотнища выскользнуть из профиля.

Клипсовым креплением устанавливаются только бесшовные тканевые покрытия. По внешнему виду элемент крепежа напоминает прищепку, которая надежно фиксирует полотно, а между стеной и профилем не остается зазоров.

Стоит клипсовый метод довольно высоко, несмотря на то, что его основанием служит пластиковый багет.

Источник: https://remont.ru-best.com/remont-kvartir/kak-natyanut-tkanevyy-potolok-svoimi-rukami-dostoinstva-i-nedostatki-tkanevyh

Сделать натяжные потолки. Содержание:

Если хотите иметь идеально ровный потолок быстро и без пыли — выход один — сделать натяжной потолок. Саму пленку вам вряд ли получится изготовить, а вот натянуть готовую самостоятельно возможно. Это может стать актуальным де-нибудь далеко от города, куда монтажники ехать не станут или их приезд будет слишком дорого стоить. В этом случае установка натяжного потолка своими руками — выход из положения.

Установка тканевых натяжных потолков. Достоинства и недостатки тканевых натяжных потолков 01

Один из вариантов дизайна натяжного потолка

Виды, их сравнительная характеристика

Натяжные потолки есть двух видов: из пленки ПВХ и ткани. Отличаются они по свойствам и внешнему виду. Пленка не пропускает воду, что в квартире может служить страховкой от потопа сверху. Но гарантий того, что она выдержит вес нет. К тому же в пленке есть отверстия под светильники. Этот факт — это только с»побочный эффект», который дает материал, как и то, что он не пропускает пары и воздух.

Плюсом тканевых потолков является именно их возможность пропускать воздух и водяные пары. Это важно, например, для деревянного дома, где это качество востребовано. Можно в брусовом или бревенчатом доме делать и потолки из ПВХ пленки, но из-за разницы температур или давлений могут на ней появляться складки и морщины. Решение есть — тщательнее заделать щели, которые в таких зданиях есть всегда, и поставить вентиляционную решетку (или несколько), которая объединит пространство снизу и сверху, устранив неприятное явление.

Установка тканевых натяжных потолков. Достоинства и недостатки тканевых натяжных потолков 02

Пример ассортимента цветов пленок

Второй плюс тканевых потолков — их большая ширина. Полотна бывают до 4-5 метров. Можно найти и 6 метровые, но по спецзаказу и соответствующей — специальной — цене. Тем не менее, для большинства помещений и такой ширины хватает за глаза. Потому еще этот тип часто называют бесшовными: нет нужды сшивать полотна.

Минус тканевых натяжных потолков — их более высокая стоимость, а также более ограниченный выбор цветов. Зато фактур намного больше: есть под кожу, бархат, имитация матового стекла и другие. Также на таком основании отлично смотрится фотопечать любого типа. Но если вы хотите яркий глянец, он может быть только в пленке ПВХ. У тканого поверхность или матовая, или слегка отблескивающая поверхность.

Установка тканевых натяжных потолков. Достоинства и недостатки тканевых натяжных потолков 03

Натяжной потолок из фактурной ткани (стены тоже отделаны по той же технологии)

С ярким глянцем, кстати, нужно быть аккуратными. Он, конечно, зрительно делает помещение выше. За счет отражения света и предметов. Но именно отражение и может сыграть с вами шутку. В потолке отражается все. И то, что лежит на шкафах тоже. И мусор и пыль. Буквально все. Так что это тоже учитывайте.

Еще один параметр сравнения — температурный режим эксплуатации. Натяжной потолок ПВХ можно эксплуатировать только при плюсовых температурах. При 0°C он становится хрупким, после -40°C разрушается. Если вы установите такой потолок в неотапливаемом помещении, он, может, зиму-другую и переживет (если двери резко в выстывшем доме открывать не будут). Но потом неминуемо порвется. Тканевые натяжные потолки к температурам нетребовательны, так что их можно и морозить.

Тканевый натяжной потолок. Внешний вид полотен и ассортимент готовых решений

Внешний вид тканевых и ПВХ-полотен имеет существенные различия. Пленочные потолки всегда гладкие, имеют глянцевую, матовую или сатиновую поверхность. Матовые белые потолки — это классика, они выглядят точно так же, как потолок после побелки или покрытия водоэмульсионной краской, но только с идеально ровной поверхностью. Глянцевые натяжные потолки из ПВХ-ткани способны отражать свет и предметы, визуально расширяя помещение, придавая ему дополнительную глубину и увеличивая степень освещенности. Сатиновые — самые популярные — это некий компромисс между скучноватой матовой поверхностью и немного навязчивым глянцем. Отражения в них размыты, а освещение становится рассеянным и мягким. Если глянцевая поверхность потолка хороша для парадной, холла, ванной комнаты и кухни, то сатин идеален для спальни.

Структура тканевого полотна может кому-то напомнить качественно оштукатуренную поверхность. Этот эффект возникает за счет переплетения в полотне полиуретановой нити. Тканевые потолки могут быть только матовыми, но при этом имитировать замшу, сатин или иметь эффект двухслойности, когда на внутреннюю сетчатую основу накладывается ткань с тиснением.

Натяжные ПВХ-потолки могут быть выполнены в любом цвете, производители предлагают более 200 оттенков пленки, включая металлик. Кроме того, ПВХ-полотно бывает перламутровым, лаковым, полупрозрачным, как тонированное стекло, зеркальным и даже перфорированным. На него можно наносить изображения методом фотопечати, включая 3D-картины.

У тканевых полотен нет такого изобилия расцветок, но этот недостаток в полной мере компенсируется возможностью покраски вручную и нанесения различных рисунков. Можно даже сказать, что ткань в определенных случаях выглядит более респектабельно и даже роскошно.

Размеры ПВХ-полотен, плотность и вес, прочность на растяжение и коэффициент светоустойчивости также отличаются. Стандартная ширина рулона — 120, 150, 255, 270, 300, 320, 350, 410, 450, 500 см и так далее. Плотность — от 180 до 320 г/м 2, толщина — от 0,15 до 0,20 мм. Предел прочности: в продольном растяжении — при нагрузке в 12 Н/мм2, в растяжении по ширине — при 10 Н/мм2. Коэффициент светоустойчивости (сопротивление выгоранию) — от одного (низкий) до десяти (максимальный). Эти показатели во многом зависят от технологии изготовления, применяемой конкретным производителем, и, соответственно, от бренда. Поэтому важно прояснить все технические нюансы заранее, в частности, будут потолки шовными (сваренными из двух или нескольких полотен) или бесшовными, особенно когда речь идет о просторных помещениях или когда требуется выкройка пленки для потолка сложной геометрии, например Г-образной или П-образной.

Ширина рулона ткани обычно составляет от 300 до 510 см, поэтому бесшовная установка потолков на основе тканевого полотна возможна в помещениях практически любой площади.

Итак, ПВХ-потолки более демократичны по цене, более разнообразны по расцветкам, фактурам, они подходят практически для любых помещений, тогда как тканевые — это благородство и элегантность, они в большей степени уместны в комнатах в изысканном стиле с соответствующей мебелью и аксессуарами.