Потолочный багет в интерьере. Потолочные плинтусы в интерьере

Потолочный багет в интерьере. Потолочные плинтусы в интерьере

Потолочный багет в интерьере. Потолочные плинтусы в интерьере

Потолочный плинтус – это довольно незначительная деталь интерьера, однако оказывающая на него большое влияние. Плинтуса не только своим видом подчёркивают разные дизайнерские стили, но и скрывают мелкие недочёты на стыке стен и потолка. При этом мы не так уж много знаем о них, а это большое упущение, которое следует исправить.

Виды

Применять плинтусы можно в любых комнатах, сочетая их с выбранными интерьерами. Эти отделочные элементы можно подобрать для разных типов потолка. Есть даже специальные модели для натяжных потолков, скрывающие зазор между ними и стеной.

Мало кто знает, насколько разносторонним может быть потолочный плинтус. Поверьте, есть люди, которые обклеили ими каждую комнату в своём доме, но будут искренне удивлены, узнав, что у плинтусов бывают какие-то виды. И в этом нет ничего удивительного, ведь раньше никто им об этом не рассказал.

Продавцы в магазинах редко дают советы по поводу плинтусов, так как покупатели подробностей о них не спрашивают. Вот так и получается, что нужная информация часто проходит мимо.

Между тем только по материалам потолочные багеты делятся на 7 видов.

  1. Полиуретановые . Наверное, самый дорогой вид плинтусов, что неспроста. Полиуретановые элементы обладают повышенной прочностью и гибкостью. Кроме того, они легко поддаются резьбе, из-за чего на них можно изобразить даже самые сложные орнаменты. А ещё их можно красить обычной краской.
  2. Деревянные . Простенькие деревянные плинтуса чаще всего используют для отделки пола. Однако есть и куда более изящные варианты, которые устанавливаются на потолках. Деревянный потолочный плинтус выглядит роскошно и придаёт интерьеру некую аристократичность.
  3. Пенопластовые . Не самый лучший вариант в плане качества: легко трескается, плохо гнётся. Однако для многих покупателей все эти минусы перекрывются самой доступной ценой.
  4. Из ПВХ. Плинтуса из ПВХ – это очень простой вариант в плане монтажа. Они легко режутся и устанавливаются. Служат долго. Имеют множество вариантов расцветок, а также их можно окрасить самостоятельно.
  5. Пенополистироловые . Этот материал – «старший брат» пенопласта. Но он отличается тем, что довольно гибкий, долговечный и надёжный. Легко красится и моется. А ещё невосприимчив к грибкам и плесени.
  6. Дюрополимерные . Высокоэкологичный материал, невосприимчивый к повышенной влажности. Самый прочный из доступных вариантов.
  7. Гипсовые . Элементы из гипса экологичны и надёжны. А их главный плюс – это эстетичный внешний вид.

Багет потолочный полиуретановый. Особенности полиуретановых потолочных плинтусов

Багет потолочный полиуретановый. Особенности полиуретановых потолочных плинтусов

Применение полиуретановых потолочных плинтусов позволяет красиво оформить внешний вид потолка для помещения любого типа и назначения. Изделия из полиуретана, пришедшие на смену гипсовым и пенопластовым карнизам, позволяют воплотить в жизнь любые дизайнерские идеи по вполне разумной цене и с высоким уровнем качества. Благодаря потолочной отделке можно скрыть небольшие неровности стен и самого потолка, а также дополнить интерьер помещения индивидуальными и интересными стилевыми решениями.

Что это такое?

Термин «полиуретановый молдинг» обозначает элементы отделки, применяемые в интерьере, к которым относятся полиуретановый потолочный плинтус, карнизы, галтели и багет. Эта деталь декора используется на заключительном этапе выполнения ремонтных работ.

Молдинг из полиуретана традиционно закрепляется в область, расположенную между стеной и потолком. Он не только скрывает небольшие погрешности отделки стен и потолка, но и украшает собой помещение.

До появления полиуретана в качестве потолочного декора использовали лепнину из гипса, которая не только была тяжела по своему весу, но и не всегда имела высокое эстетическое качество. Рисунок на гипсовых карнизах был не очень четким и визуально не создавал впечатления нужного объема. Современный полиуретан имеет четкую структуру рисунка, который выглядят рельефно. Даже в том случае, когда для декорирования потолка применяется гладкий вариант галтели, полиуретановый материал смотрится более выигрышно по сравнению с другими вариантами материалов.

В сфере дизайна полиуретановые молдинги применяются довольно часто, они незаменимы при оформлении помещений в стиле лофт, авангард, минимализм, барокко и так далее. Если правильно выбрать ширину молдинга и его рисунок, такая деталь интерьера гармонично впишется практически в любой стиль дизайна, создавая современные и модные образы.

Преимущества и недостатки

Профессионалы считают, что плинтус, изготовленный из полиуретанового материала, является самым долговечным и износоустойчивым отделочным материалом. У этого предмета декора имеется масса преимуществ, за которые он так высоко ценится мастерами и дизайнерами.

  • Прочность – это свойство полиуретан сохраняет на протяжении всего цикла его использования. Материал прочен, он не колется и может выдерживать определенные нагрузки, не ломаясь при этом. Полиуретан способен выдерживать перепады температуры от -60 до +80°C.
  • Износоустойчивость – полиуретановые изделия имеют срок годности, заявленный производителем, составляющий как минимум 30 лет. В процессе применения этот материал не теряет своих первоначальных свойств и со временем не утрачивает свой презентабельный внешний вид.
  • Пластичность – материалы из полиуретана обладают определенной долей гибкости, которая дает возможность закреплять их не только на неровную поверхность, но и оформлять с их помощью различные изгибы. В процессе эксплуатации плинтус, закрепленный в изогнутом состоянии, будет сохранять заданную форму.
  • Удобство – полиуретановый молдинг достаточно прост в применении. Его легко можно разрезать, применив даже простой канцелярский нож. Плинтус поддается обработке, шпаклевке, покраске. Закрепить такое изделие к стене и потолку может даже человек, не обладающий специальными навыками.
  • Экологичность – полиуретан не выделяет в окружающую среду вредных для здоровья человека компонентов. По этой причине этот декор можно смело применять как для кухни, так и для детской комнаты.
  • Влагостойкость – полиуретан абсолютно устойчив к воздействию на него воды. Он не впитывает в себя влагу, поэтому может быть использован для отделки ванной комнаты.
  • Стоимость – полиуретановые плинтуса обойдутся вам дешевле гипсовой лепнины, но будут дороже изделий из пластика или пенопласта.