Как сделать крепление натяжного потолка своими руками. Системы крепления

Как сделать крепление натяжного потолка своими руками. Системы крепления

Разработано два варианта крепления пленки:

  • Клиновый способ .

Этот вариант еще называют штапиковым методом. При его реализации ПВХ-материал отмеряют с запасом. Потом пленку заправляют в профиль-багет и фиксируют с помощью клина. Затем лишнюю часть полотна обрезают. В завершение щель между стеной и натянутым потолком маскируется специальной вставкой.

Клиновый способ монтажа

Источник msk-potolki.ru

  • Гарпунный способ .

Этот вариант является наиболее популярным методом, так как он обладает более высокой надежностью, чем клиновый способ. Для его реализации еще в заводских условиях после раскроя пленки к краю полотна приваривают гарпун, который представляет собой кромку загнутой формы. Именно она заправляется в профиль-багет, когда происходит монтаж натяжного потолка своими руками.

Благодаря особой форме гарпун зацепляется за выступающую часть багета. При таком способе крепления тоже остается щель между стеной и натянутым потолком. Она закрывается с помощью маскировочной ленты.

Если выбирается гарпунный способ крепления натяжной потолочной конструкции, тогда необходимо предварительно выполнить точный расчет габаритов полотна. Если этого не сделать, ПВХ-пленки будет недостаточно для натяжки или она провиснет. Однако гарпунный способ позволяет быстро провести монтаж, потому что натяжение полотна точно вычисляется еще перед раскроем материала. Кроме того, кромку можно вытащить из багеты. Это позволяет, например, отремонтировать электропроводку и выполнить повторный монтаж натяжной потолочной конструкции.

Натяжка огарпуненного полотна

Источник rkktop.ru

На заметку!

Перед тем как самому натянуть натяжной потолок своими руками, я заказал полотно в специализированной компании. Пленку получил уже нужных размеров с закрепленным гарпуном по периметру.

Установка натяжных потолков до или после обоев. Общая информация о проблеме

Итак, основные разногласия возникают в той части, где речь заходит о непосредственной установке, наклейке одного из материалов. Дело в том, что технологические особенности, если выполнены неправильно или что-то идет не по плану, могут приводить к порче ранее установленного покрытия.

Существуют два варианта, позволяющие найти выход из существующей проблемы:

  1. Натяжная конструкция устанавливается после того, как все отделочные работы будут выполнены: первоначально наклеиваются обои, затем потолок.
  2. Стены выступают конечным этапом работ — их облицовывают после того, как натяжное полотно займет свое место.

Когда же лучше делать натяжной потолок: до или после поклейки обоев? Следует учитывать, что оба технологических решения — правильны и подходят для конкретных ситуаций. Но немаловажное влияние будет оказывать опыт мастера, занимающегося ремонтом. Считается, что профессионализм помогает исключить возникновение любых проблем. Если же брать реальную ситуацию, то оба варианта (натяжной потолок или обои) могут вызвать множество неожиданных сложностей.

Установка натяжных потолков до или после обоев. Общая информация о проблеме

Ответ на вопрос: что раньше — обои или натяжной потолок, во многом зависит от опыта мастера, предоставляющего услуги по ремонту

Из-за возникающих споров забывают, что существует еще один метод, который не содержит противоречивого противопоставления. Он заключается в том, что первый этап установки натяжного потолка делается до поклейки обоев, второй (финишный) — после оклеивания стен.

В действительности специалисты знают об этом варианте, но предпочитают не использовать. Такая ситуация объясняется довольно просто: необходимо будет произвести гораздо больше работы, ведь в процессе нужно будет выполнить этапы, включающие в себя часть действий от каждого из двух стандартных вариантов.

Что нужно для натяжного потолка. Какие материалы необходимы для монтажа?

Монтаж натяжного потолка своими руками будет удачным только в том случае, если вы закажите все необходимые для установки материалы. Для создания простых одноуровневых конструкций, как правило, требуется стандартный набор, состоящий из следующих элементов:

1. Полотно. В зависимости от стиля интерьера, материальных возможностей и наличия в ассортименте полотна нужного цвета и фактур, заказчики могут выбрать текстильное или виниловое полотно. Также, определяясь с типом покрытия, необходимо учесть эксплуатационные особенности помещения. К примеру, для объектов с повышенной влажностью подойдут ПВХ-пленки, а для неотапливаемых помещений – текстильные полотна или пленки Cold Stretch .

Что нужно для натяжного потолка. Какие материалы необходимы для монтажа?

Рис.2. Преимущества Cold Stretch потолков

2. Профили. Для установки обычного одноуровневого натяжного потолка чаще всего используются стеновые профили. Они могут иметь гарпунное (для ПВХ-пленки) или клипсовое (для текстильного полотна) крепление. Профили со штапиковой системой используются достаточно редко.

Важно знать!

Для создания перехода уровня, соединения отдельных отрезов полотен, установки резных, «парящих» и других видов натяжных потолков могут использоваться специальные модели профилей. Ознакомиться с ассортиментом таких комплектующих вы сможете, перейдя в каталог сайта «Потолок-Магазин» по ссылке .

3. Элементы для закладных. Чтобы иметь возможность установить в натяжной потолок светильники, вентиляционные решетки или другие дополнительные элементы, необходимо создать закладные на черновом перекрытии. Чаще всего для этого используются пластиковые платформы и металлические подвесы. Что касается освещения, то для его организации понадобятся также провода и клеммники.

Что нужно для натяжного потолка. Какие материалы необходимы для монтажа?

Рис.3. Пластиковая платформа для натяжных потолков

4. Дополнительные и расходные элементы. Для монтажа потолка своими руками могут потребоваться термокольца и клей «Космофен» (для выполнения отверстий в ПВХ-пленке), дюбели и саморезы (для установки профилей и закладных); светильники, брусья, декоративные вставки и т.д.

Когда дело доходит до заказа материалов, многие начинающие мастера сталкиваются с проблемой выбора и создания комплекта, который поможет выполнить отделку потолка. Нередко непрофессионалы заказывают комплектующие в разных интернет-магазинах, переплачивая при этом за доставку и тратя свое время на получение товаров в офисах служб доставки. Кроме того, необходимо найти мануфактуру, которая выполнит раскрой выбранного полотна в соответствии с данными замеров.

Что нужно для натяжного потолка. Какие материалы необходимы для монтажа?

Рис.4. Декоративные вставки для монтажа натяжных потолков

Существенно упростить задачу позволяет сайт «Потолок-Магазин», который предлагает несколько вариантов создания собственных комплектов для монтажа натяжного потолка.

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/stati/chto-trebuetsya-dlya-montazha-natyazhnyh-potolkov-kak-delat-montazh-pvh-natyazhnogo-potolka