У, каких натяжных потолков лучшие декоративные возможности. №1. Натяжные потолки: преимущества и недостатки

У, каких натяжных потолков лучшие декоративные возможности. №1. Натяжные потолки: преимущества и недостатки

У, каких натяжных потолков лучшие декоративные возможности. №1. Натяжные потолки: преимущества и недостатки

Основа натяжного потолка – тонкое и прочное полотно, которое может быть из ткани или поливинилхлорида. Из полотна вырезают необходимый по площади и форме фрагмент и натягивают на заранее установленный каркас. Готовая поверхность получается идеально ровной и аккуратной, а весь процесс монтажа длиться считанные часы. Натяжной конструкцией можно закрыть весь потолок или его часть, расставляя акценты или осуществляя зонирование . Натяжной потолок может быть многоуровневым , а уж разнообразие цветов и фактур и вовсе не перечислить. Особенно эффектно конструкция смотрится в комбинации с точечным и светодиодным освещением.

Несмотря на широкое разнообразие, все натяжные потолки обладают такими общими преимуществами:

  • рекордно быстрый монтаж . Обычно процесс длится 2-3 часа, но установка многоуровневых конструкций может занять 5-6 часов, что также недолго, если сравнивать, например, с подвесными потолками или даже обычной покраской ;
  • за счет быстрого монтажа и отсутствия мокрых процессов установить натяжной потолок можно не только во время выполнения ремонта, но и тогда, когда хочется просто обновить интерьер;
  • нет необходимости тщательно подготавливать поверхность основного потолка – главное, чтобы с него не сыпалась штукатурка. Натяжная конструкция – идеальный вариант для квартир, где потолок имеет массу дефектов, устранять которые придется очень долго;
  • между потолком и натяжной конструкций будет небольшое пространство, которое можно использовать, чтобы спрятать провода и прочие коммуникации ;
  • пожаробезопасность (некоторых типов) и безопасность для здоровья;
  • высокая долговечность;
  • простота ухода.

У, каких натяжных потолков лучшие декоративные возможности. №1. Натяжные потолки: преимущества и недостатки

Теперь что касается минусов . Прежде всего, это цена . Нельзя сказать, что такая конструкция обойдется уж слишком дорого, но все же дороже, например, поклейки обоев или монтажа пенополистирольной плитки . Еще один нюанс – конструкция украдет немного высоты, около 5 см. Провести монтаж своими руками не получится – понадобится помощь специалистов.

Наверное, натяжной потолок можно назвать наиболее универсальным способом отделки как по разнообразию, так и по соотношению плюсов и минусов. Теперь переходим к самому интересному – анализу существующих предложений на рынке, чтобы, наконец, определиться, какой натяжной потолок лучше выбрать.

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/novosti/u-kakih-natyazhnyh-potolkov-luchshie-dekorativnye-vozmozhnosti-proizvoditel

Дизайн потолков для зала. Оформление потолка в гостиной: дизайн и фото

«Обязательно учитывайте дизайн будущего потолка, который вы хотели бы видеть в своем зале – в этом вам помогут фото в конце статьи»

Можно выделить несколько видовв зале, которые отличаются, прежде всего, своими технологическими особенностями:

  • подвесные;
  • натяжные;
  • комбинированные;
  • штукатурные;
  • подшивные.

Выбирать тот или иной тип оформления следует исходя из размеров помещения, состояния существующего потолочного покрытия и стиля помещения. Обязательно учитывайте дизайн будущего потолка, который вы хотели бы видеть в своем зале – в этом вам помогут фото в конце статьи.

Подвесные потолки

Подвесная конструкция выполнена из гипсокартона. Она позволяет скрыть любые неровности потолочных плит, то есть, выравнивать поверхность с помощью оштукатуривания не придется.

Преимущества дизайна подвесного потолка в гостиной с фото:

  • возможность выбрать практически любые дизайнерские решения;
  • экологичность материала;
  • увеличение звукоизоляции в помещении;
  • возможность создания любых многоуровневых конструкций;
  • невысокая стоимость.

После монтажа полотка потребуется его отделка: шпаклевка, покраска, это может потребовать некоторых навыков. Для сооружения подвесного многоуровневого потолка высота потолочных плит должна составлять минимум 2,7 метра.

Натяжные потолки

Одно из самых популярных решений. Принято выделять несколько видов натяжных потолков:

  • Светящиеся . Это потолки, которые по всей площади подсвечиваются изнутри. Такого эффекта удается добиться благодаря специальным светильникам, они покрываются особой пленкой. Можно заказать и такие модели, которые будут подсвечиваться сразу несколькими цветами, причем их можно регулировать с помощью специального переключателя;
  • Парящие . Монтаж происходит так, что натяжной потолок не будет соприкасаться со стенами, то есть каркас для крепления полотна будет расположен на потолочной плите. В пространство между ними можно вмонтировать светодиодную ленту, такое решение позволяет визуально увеличить площадь гостиной.

Благодаря современным технологиям печати, на полотно можно нанести самые различные фотографии, рисунки и имитацию самых любых поверхностей. Это дает возможность придать гостиной уникальный вид. Как видно на фото, оригинальный дизайн потолка в зале можно создать, комбинируя натяжное полотно с другими видами покрытия .

Поверхность может быть:

  • сатиновой – чаще всего это тканевые покрытия;
  • зеркальной;
  • глянцевой;
  • матовой.

Тип поверхности будет зависеть от используемого полотна, оно может быть на основе ПВХ или ткани из полиэфирного холста. ПВХ имеет более доступную стоимость, но т.к. ширина пленки, как правило, не превышает 2 метров, для монтажа приходится использовать сварные швы. Впрочем, при качественной работе они будут практически незаметными, особенно в случае хорошо подобранного полотна.

Монтаж тканевых потолков не будет иметь стыков, ширина используемой ткани может достигать 5 метров. До монтажа ткань пропитывается специальным составом для защиты от влаги.

Выбирая тип натяжного полотна, важно учитывать не только стиль помещения, но и его размеры. Посмотрите на фото: в небольшой гостиной в дизайне потолка лучше отдать предпочтение глянцевым поверхностям. Они визуально приподнимают пространство, причем вне зависимости от цвета полотна – даже темно-коричневые или черные оттенки не будут вызывать ощущения давления.

Натяжные потолки являются на данный момент одними из самых удобных, они отличаются быстротой монтажа и не требуют последующей отделки, например, покраски. На монтаж уходит не более 2-5 часов в зависимости от сложности конструкции и размеров помещения. Несмотря на существующие мифы о том, что они могут представлять опасность для здоровья, для их изготовления используются материалы, которые соответствуют современным нормам безопасности. Именно поэтому их часто выбирают даже для детских комнат.

Комбинированные потолки

Такие конструкции означают использование сразу и подвесных, и натяжных потолков. Как правило, это двух- или многоуровневые потолки. На них могут быть расположены различные осветительные приборы, которые станут отличным каркасом. Натяжная пленка может быть подобрана в тон остальному покрытию и быть однотонной, либо на ней могут быть различные рисунки и узоры. Особенно интересно смотрятся объемные изображения 3Д.