На что влияет толщина полотна натяжного потолка. Какой толщины пленка для натяжного потолка

На что влияет толщина полотна натяжного потолка. Какой толщины пленка для натяжного потолка

Толщина натяжного потолка, а точнее — толщина материала из которого он состоит, зависит от того, пленка это или ткань, ну и конечно же от фирмы-производителя.

Собственно сам натяжной потолок — это свариваемое на ТВЧ-станке ПВХ полотно, состоящее из нескольких полос, если ширина помещения превышает ширину пленки в рулоне.

На что влияет толщина полотна натяжного потолка. Какой толщины пленка для натяжного потолкаРаскраивается полотно точно по размерам помещения с учетом всех его особенностей. Чертеж для выкройки составляет замерщик натяжных потолков, так как в этом деле, как и во всех вопросах, связанных с натяжными потолками, очень много тонкостей, которые должны быть учтены на всех этапах подготовки и установки.

На что влияет толщина полотна натяжного потолка. Какой толщины пленка для натяжного потолка

Выкройка изготавливается с учетом усадки полотна в 8-10%. После выкройки полотно обрабатывается по периметру гибкой крепежной пластиной — гарпуном, который впоследствии служит защелкой, фиксирующей полотно в профиле при установке.

Натяжные потолки к которым приваривается гарпун, состоят из прочной поливинилхлоридной пленки, способной выдерживать существенные нагрузки. Она может быть глянцевая или матовая, сатиновая или светопропускающая, однотонная по цвету или с нанесенной фотопечатью.

На что влияет толщина полотна натяжного потолка. Какой толщины пленка для натяжного потолка Справка специалиста:

Толщина пленки натяжного потолка от немецких фирм PONGS Textile и RENOLIT, составляет 0,18 мм.

Светопропускающий натяжной потолок может быть толщиной 0,12-0,15 мм.

Тканевые натяжные потолки из пропитанной полиэстером ткани фирм CLIPSO, Descor и Cerutti могут быть толщиной 0,35-0,39 мм.

На что влияет толщина полотна натяжного потолка. Какой толщины пленка для натяжного потолка Небольшая толщина полотна натяжного потолка отнюдь не говорит о том, что материал непрочен. Самый тонкий натяжной потолок способен выдержать удар пробки от шампанского, и на нем не останется ни малейших следов.

При этом ткань может пропускать воду при длительном затоплении, а потолки из ПВХ пленки полностью водонепроницаемы. В случае коммунальной аварии достаточно частично демонтировать полотно, вылить воду, а потом установить его обратно. Устанавливать такое покрытие можно в любой комнате, оно нетоксично и не выделяет вредных веществ.

Толщина подвесного потолка Армстронг. Размер потолочной плитки Армстронг – варианты расчета

В восприятии помещения весомую роль играет вид потолка. Рынок предоставляет множество материалов отделки. Для владельца объективными критериями при выборе того или иного варианта, являются качество и дизайн. Одну из лидирующих позиций, в этом плане, занимает Армстронг – кассетный тип потолка, позволяющий получить не только надежную, но и стильную конструкцию. Размеры потолочной плитки типа Армстронг позволяют его применять для самых разных по конфигурации помещений. Продолжительность монтажных работ не велика, что является еще одним преимуществом.

Фото: Пример потолка Армстронг

Убеждение в том, что установка такого типа потолка осуществляется преимущественно в государственных учреждениях или же торговых учреждениях устарело. Современный модельный ряд Армстронга изменил эту позицию и допускает его использование практически в любых помещениях.

Фото: Современный вариант потолка Армстронг

Основные параметры и характерные особенности

Как было сказано ранее, потолок представлен множеством моделей, но основные характеристики потолочных панелей армстронг следующие:

  • Вес квадратного метра конструкции имеет достаточно широкий диапазон – от 2 до 8 кг. Зависеть величина будет от того, какой материал будет применяться.
  • Толщина стандартных вариантов находится в пределах от 8 до 25 мм. Опять же, изготовленный на заказ Армстронг может иметь иную толщину, отвечающую требованиям заказчика.
  • Достаточно свободно может переносить повышенную влажность в помещении – до 95 процентов, но некоторые модели не переносят прямого контакта с водой.

Фото: Вариант потолка в ванной

Важно. При выборе Армстронга необходимо учитывать тип помещения, в котором планируется его устанавливать.

Размер

Для расчета необходимого количества материала опираться нужно на размер одной плитки. На заказ, производители могут предоставить эксклюзивные варианты. В свободной продаже есть два размера потолочной плитки типа армстронг:

  1. 60*60 см.
  2. 120*60 см.

Второй вариант, несмотря на то, что он также причисляется к стандартному, найти будет сложнее. Причиной служит покупательская способность. Несмотря на большой размер, а соответственно и на более скорую работу, потребитель чаще отдает предпочтение первому варианту.

Виды плит

Как было сказано ранее, подвесные потолки Армстронг могут различаться свойствами, и иметь дизайном. В зависимости от личных предпочтений, можно подобрать плитки, устраивающие по всем нижеперечисленным параметрам:

  • Цвет. В борьбе за клиентов, производители начали предлагать не только приевшиеся варианты белых и серых оттенков. Вполне возможной найти варианты практически любого цвета. Вдобавок, плиты могут иметь определенную фактуру или рисунок;

Фото: цветной потолок Армстронг

  • Уровень тепло-, звукоизоляции. Здесь важную роль будет играть как материал, применяемый при изготовлении так и толщина изделий;
  • Устойчивость к возгоранию. Как правило, это свойство увеличивает стоимость материала;

Маркировка «устойчивость к возгоранию»

  • Влагостойкость. Если монтаж потолка планируется, к примеру, в офисе, то и переплачивать за степень устойчивости к воде нет необходимости.

Какие материалы используются для изготовления

На нынешнем рынке производители предоставляют широкий ассортимент. Вот некоторые из них:

  • Гипсокартон. Достаточно низкая стоимость делает его широко используемым для помещений, где не предъявляются особые требования эксплуатации;

Фото: Армстронг из гипсокартона

  • Алюминий. Более дорогой, но самый практичный вариант. Такой подвесной потолок не только не поддается коррозии, но и практически не восприимчив к прочим негативным факторам окружающей среды.

Фото: Армстронг из алюминия

  • Пластик. Достаточно низкий по стоимости, и более устойчив к разрушению, чем гипсокартон, но очевидно уступает алюминию.

Фото: вариант из пластика

  • Стекло. Позволяют создавать неповторимый дизайн в помещении.

Фото: стеклянный потолок

  • Ламинированная фанера. Использование такого материала не уступает по эстетичности стеклянному потолку. Такой тип армстронга достаточно устойчив к влаге.

Фото: Армстронг из фанеры

  • Макулатура. Самый доступный вариант плит. Их широко используют в государственных учреждениях благодаря низкой стоимости изделий.

Фото: Армстронг из макулатуры

Особенности расчета, закупки, монтажа

После того, как составлено представление о том, что такое потолок Армстронг, какие размеры плитки есть, можно переходить к расчетам и монтажу.

Важно. Хранение плит после приобретения предъявляет свои требования. Они должны находиться строго в вертикальном состоянии. Если не соблюсти это условие, то это может стать причиной деформации плит. В свою очередь это может привести либо к проблемам в монтаже или вовсе к дальнейшей непригодности материала.

Среди пунктов, которые придется учесть при закупке всего необходимого для монтажа, есть важные моменты. К таковым относится количество:

  • Плит.

Фото: плиты

  • Направляющих.

Фото: направляющие

  • Пристеночного канта.

Расстояние от потолка до натяжного потолка. Факторы, влияющие на величину отступа от потолка до натяжного потолка

К ним относятся:

  • уровень базового потолка . Потолочные перекрытия в квартирах блочных домов в большинстве случаев выполнены из бетонных плит. Часто основания оказываются неровными, поэтому образуются видимые перепады высот на одной поверхности. Если делать отступы от базового потолка, то монтированная натяжная конструкция в итоге окажется перекошенной. Поэтому установка начинается с нахождения нижнего угла в помещении, который и станет отправной точкой для крепления профиля;
  • освещение . На то, на каком расстоянии от потолка натяжные потолки установить, влияют габариты приборов освещения. Если в квартире невысокие потолки, задача, стоящая перед дизайнерами – выбрать компактные источники искусственного освещения, чтобы не пришлось слишком опускать конструкцию.

Расстояние от потолка до натяжного потолка. Факторы, влияющие на величину отступа от потолка до натяжного потолка

Приборы освещения влияющие на высоту отступа

Тем не менее, строго придерживаться данного правила не обязательно. Подходящее покрытие и цвет полотна будут работать на визуальное увеличение высоты и расширение пространственных границ помещения. Приобретите несколько источников искусственного освещения, расположив их на разной высоте. Например, по центру установите традиционную люстру, а по периметру монтируйте светодиодную ленту .

Либо сделайте коллаж из точечных приборов, разбавьте его неоновой подсветкой. Если приобретаются компактные светильники, то пусть они будут выдержаны в едином стиле. Тогда получится сохранить высоту помещения, сделать интерьер гармоничным;

Расстояние от потолка до натяжного потолка. Факторы, влияющие на величину отступа от потолка до натяжного потолка

Пример освещения без потери высоты помещения

  • инженерные коммуникации  часто встречаются в стандартных «сталинках». Однако в таких домах расстояние от пола до потолка составляет три метра, поэтому даже, если декоративная конструкция опустится на 30 см от базового основания, трагедии не случится. Зато установив многоуровневую систему, получится разграничить помещение на отдельные зоны;
  • от  системы крепления  полотен тоже зависит высота натяжных потолков. Способов фиксации полотна несколько, так же, как и профилей, применяемых для установки. Например, пластиковые багеты требуют отступа от перекрытия меньше, чем алюминиевые. Если монтируются тканевые потолки, то до полотна расстояние от базового основания должно составлять минимум 3 см. Это нужно, чтобы установить защелки, фиксирующие покрытие.

Расстояние от потолка до натяжного потолка. Факторы, влияющие на величину отступа от потолка до натяжного потолка

Способы крепления натяжных потолков

Пленочные полотна крепятся на разном расстоянии. Если для вас сохранение высоты является приоритетным, уведомите об этом мастера, который самостоятельно подберет способ крепления;

  • материал натяжного полотна . Можно зрительно поднять натяжной потолок, если установить глянцевое покрытие из пленки ПВХ . Способность фактуры отражать свет и предметы, расположенные в комнате, играет на визуальное увеличение пространства.

Расстояние от потолка до натяжного потолка. Факторы, влияющие на величину отступа от потолка до натяжного потолка

Фото глянцевого потолка на кухне

Кроме материала полотен, влияние на расстояние между подвесным и стационарным потолками, оказывают способы отделки стен. Например, перед монтажом проводят дополнительное укрепление стыков между стенами и потолками, а также углов. Это тоже забирает высоту у помещения;

  • конструктивные особенности натяжного потолка . Несмотря на то, что натянутое пленочное или тканевое полотно тонкое, конструкция в целом забирает высоту у помещения, так как крепление специального багета, куда вправляется покрытие, осуществляется на некотором расстоянии от потолка. Для установки применяют и потолочные профили. Но такой способ подходит только для ровных базовых оснований, где нет явных перепадов высоты и других строительных дефектов;
  • технологические зазоры между стенами и потолком . Багет, из которого сооружается каркас для натяжного полотна, в зависимости от вида, крепят как к стенам, так и потолку. Наличие пустот между двумя поверхностями делает невозможным фиксацию профиля к потолочному основанию. Тогда приходится устанавливать багеты к стенам.

Высота натяжного потолка. Минимальная высота натяжного потолка — от чего зависит этот показатель?

    Одним из самых долговечных, практичных и универсальных покрытий специалистами признаны натяжные системы. Этому способствуют не только свойства материала — прочность, надежность, разнообразие цветов и фактур, но и относительная доступность покрытия, благодаря чему обновить потолок в своем доме может практически любой. Но прежде, чем установить дома потолочную конструкцию, каждый интересуется: какова минимальная высота натяжного потолка и сколько вышина помещения «съедает» их установку. И это вполне понятно — в комнатах, где поверхность висит над самой головой, и работать и жить не очень комфортно.

    Что влияет на высоту потолочной поверхности?

    Высота натяжного потолка. Минимальная высота натяжного потолка — от чего зависит этот показатель?

    Многие неискушенные потребители считают, что минимум, на сколько опускается поверхность, равна высоте багета, то есть 3 см. Но это мнение не всегда правильно. Дело в том, что на этот показатель влияют и другие факторы. Это:

  1. Системы коммуникаций. В верхней части помещения могут быть расположены газовые, отопительные или вентиляционные трубы, другие коммуникации, тогда придется к минимальной цифре высоты натяжного потолка добавлять и то расстояние, которое они занимают.
  2. Освещение. Даже, если никаких коммуникаций нет, это еще не значит, что поверхность опустится на размер багета. Дело в том, что, в тех домах, которые были построены еще в советские времена, приблизительно на этом уровне проходят разводящие электрические кабеля и если начать сверлить стены, проводку можно повредить. Поэтому, либо нужно переносить провода, либо опустить потолок еще ниже. Кроме того, для освещения помещения необходимо выполнить установку люстр, светильников или другого подобного оборудования. На их монтаж в натяжную конструкцию тоже понадобится определенная высота, особенно, если речь идет о больших люстрах, которые необходимо подвешивать на бетонное основание, например, на крюк, что тоже займет определенное расстояние от полотна.
  3. Неровности поверхности. Далеко не в каждом помещении потолочная поверхность ровная, часто можно увидеть, что между плитами имеют место перепады. Из-за этого отсчет придется вести от самой низкой точки плоскости.

Когда натяжные конструкции — идеальный выход?

ПВХ-пленка не всегда является единственным материалом для обновления помещения. Но ее установка — действительно правильное решение, когда в помещении:

  1. Высокие стены. Установка подобной системы уберет ненужные сантиметры, что позволит создать в комнате более комфортную атмосферу.
  2. Угроза затопления. Это особенно актуально для квартир, расположенных под крышей или тех, чьи соседи сверху не совсем расторопные. Даже при минимальном объеме потолков натяжного типа полотнище сможет спасти квартиру от затопления и повторного ремонта.
  3. В помещениях, где постоянно высокая влажность, а так же там, где нужно сохранять чистоту.

На заметку : Поливинилхлоридный материал отлично очищается влажной салфеткой, не притягивает пыль. Не боится этот материал и влаги, поэтому от ее переизбытка не гниет, не разводится на нем и плесень.

Как установить системы в невысоких помещениях?

На что влияет толщина полотна натяжного потолка. Какой толщины пленка для натяжного потолка 09

Низкие стены отнюдь не являются поводом для отказа от установки системы, поскольку на их монтаж понадобится минимум 3-4 см. На общее впечатление это особо не повлияет.

Визуально увеличить помещение можно следующим образом:

  1. Выбрать зеркальный материал. Отражающий эффект будет увеличивать высоту помещения.
  2. Устанавливать конструкцию штапиковым, либо клиновым методом, что позволит больше всего сохранить параметры помещения.
  3. Следуя совету опытных дизайнеров, выбирать полотна светлых оттенков, так как, они тоже визуально увеличивают пространство.
  4. При установке потолочных конструкций натяжного типа без монтажа осветительного оборудования расстояние от основного потолка до пленки будет составлять около 3-4 см.

По поводу освещения обязательно нужно знать, сколько забирает установка осветительных приборов и другого оборудования:

  • для люстры — от 5 до 6 см;
  • для светодиодных светильников — 9 см;
  • системам сигнализации и безопасности необходимо около 14 см.