Монтаж профиля для натяжных потолков своими руками. Монтаж профиля

Монтаж профиля для натяжных потолков своими руками. Монтаж профиля

Профиль устанавливается обычным способом — на саморезы или дюбеля по разметке. Перед монтажом профиля должны быть завершены все работы по подготовке стен и их укреплению в месте монтажа.

Монтаж натяжного потолка своими руками

Лучше, когда заходит в нишу потолка, чем когда не достаёт. Крайне нежелательно оставлять какие-либо работы кроме покраски и оклейки обоями после монтажа — есть риск случайно повредить полотно. Швы плитки должны быть затёрты.

Монтаж натяжного потолка своими руками

Как обходить углы профилем

Во избежание образования острых краёв профиля при обхождении внутренних и наружных углов, угловую подрезку лучше делать так:

  1. Ножовкой по металлу надрезать планку, которая будет примыкать к стене.
  2. Изогнуть профиль в нужной форме, прижать и установить крепёж.
  3. Таким образом, угол будет ровным, гладким и безопасным для полотна.

Монтаж натяжного потолка своими руками

Как установить промежуточные профили

Сопряжения плоскостей также можно обтянуть полотном, но для этого потребуется смонтировать подвесное (без крепления к стене) независимое основание, на которое будет установлен специальный сопрягающий профиль.

Монтаж натяжного потолка своими руками

Точка пересечения плоскостей определяется заранее и по месту. Затем от точек пересечения на противоположных стенах нужно натянуть шнур и установить по нему основание.

Монтаж натяжного потолка своими руками

Установленный на основание промежуточный профиль должен точно совпадать по уровню со стеновым.

Монтаж натяжного потолка своими руками

Таким путём можно обрамить* довольно сложные многоступенчатые участки.

Монтаж натяжного потолка своими руками

* Профиль для крепления натяжного потолка иногда называют «багетом» и в связи с этим от мастеров можно услышать термин «обагетить» — это значит «обвязать», «обрамить профилем», «установить профиль».

Крепление багета натяжного потолка к потолку. Виды профиля для натяжного потолка

Первый этап монтажа подвесных потолков начинается с установки специальных багетов, после чего фиксируется и натягивается тканевое или.

Некоторые виды профиля можно применять многоразово, поэтому вам удастся без труда осуществить демонтаж натяжных потолков, если вас залили неосторожные соседи с верхнего этажа или разонравился цвет потолка в комнате.

Крепление багета натяжного потолка к потолку. Виды профиля для натяжного потолка

Багеты бывают следующих видов:

  • универсальный.  Позволяет устанавливать необычные криволинейные конструкции;
  • стеновой  – закрепляется к стенам. По типу устройства напоминает установку основания для гипсокартонного подвесного потолка;
  • потолочный . Монтируется к базовому потолку, когда невозможно закрепить багет к стенам.

Есть и другие виды, предназначенные для сложных соединений, применяемые во время монтажа многоуровневых потолков:

  • разделительные  устанавливаются на очень больших площадях (более 60 м²) и защищают покрытие от провисания под тяжестью собственного веса. Данный профиль используется также в случаях, когда необходимо соединить два куска полотна или обойти сложные участки на потолке (например, колонны, декоративные арки и ниши);
  • угловой  – представлен двумя частями, которые соединяются в момент установки. Применяется для создания сложной геометрии на потолке, многоярусных систем.

В качествеприменяют пластик или алюминий.

Особенности пластиковых багетов

Крепление багета натяжного потолка к потолку. Виды профиля для натяжного потолка

Пластик – наиболее бюджетный вид материала, профиль из которого полностью воспроизводит геометрию алюминиевых аналогов. Бывает нескольких видов:

  • видимый профиль  предназначен для крепления полотна к стене или другой вертикальной поверхности. Расстояние между элементами крепежа не должно превышать 20 см. Основной цвет выступающего фрагмента – белый полуматовый, а его ширина составляет 26 мм. Данный профиль монтируют с видимым гарпуном, в связи, с чем отпадает необходимость установки декоративной заглушки, а помещение лишается всего трех сантиметров высоты;
  • невидимые багеты  используются чаще и также фиксируются к стене. Такие профили с легкостью повторяют ее геометрию. Шаг крепления не должен быть более 20 см. В данном случае щели маскируются специальными лентами;
  • стеновой пластиковый багет  для натяжных потолков выполнен в белом цвете, применяется для установки тканевых полотен.

Профиль из алюминия

Крепление багета натяжного потолка к потолку. Виды профиля для натяжного потолка

Алюминиевые багеты, вне зависимости от сечения, гораздо прочнее пластиковых аналогов. Именно поэтому их чаще применяют для установки натяжных конструкций на большой площади помещения.

Несмотря на более легкий вес, чем у пластиковых изделий, алюминий – материал, обладающий большей жесткостью, которая обеспечивает идеальную ровность каркаса на стенах, имеющих дефекты отделки. Поэтому полотно из винила будет максимально плотно растянуто по всей поверхности базового потолка.

Алюминиевый профиль предполагает два способа– гарпунный и штапиковый, при этом он крепится к стене через каждые 15-30 см. Чем больше вес полотна и площадь помещения, тем меньшее расстояние должно быть между соседними элементами крепежей.

Монтаж профиля для натяжного потолка. Дюралевый профиль для натяжных потолков

Спешить делать вывод, что дать предпочтение следует конкретно железному профилю, а не пластмассовому, не стоит. Лучше разобраться в плюсах и недочетах обоих видов. Что касается положительных черт потолочного дюралевого профиля для натяжных потолков, то к ним стоит отнести последующие:

Долговечен, выдерживает значимые перегрузки. Площадь натяжного полотна (при определенном весе пленки) может достигать 100 м?.Не деформируется в процессе эксплуатации. Имеет широкий шаг фиксации (30-45 см), что дозволяет сберечь время на монтаже и средства на покупке крепежных частей. Можно применять для выполнения каркаса с ломаными линиями, за ранее выполнив запилы в местах сгиба.

Найдется у профиля, сделанного из данного вида материала, и много недочетов:

(5, 29333786, 100846)

Монтаж профиля для натяжных потолков своими руками. Монтаж профиля 03

Дюралевый профиль для натяжных потолков выдерживает огромные перегрузки

Стоимость. Даже самый облегченный дюралевый профиль стоит в 3 раза дороже, чем пластмассовый. Имеет значимый вес, что вызывает трудности при транспортировке. В процессе перемещения вероятны также деформации, которые нельзя всеполноценно вернуть. Сложность внедрения в качестве потолочного профиля для гипсокартона. Гипсовые панели употребляют для обшивки стенок почти все. Ежели применяется дюралевый профиль, его нужно нередко перфорировать, по другому крепкого соединения не получится.

Стоит также увидеть, что делать демонтаж потолка, смонтированного с помощью дюралевого профиля, достаточно трудно.

Монтаж алюминиевого профиля для натяжного потолка. Варианты установки профиля из алюминия

Монтаж алюминиевого профиля производится следующим образом:

  1. Проводится замер помещения, на потолок которого будет устанавливаться натяжное полотно, после чего приобретается необходимая длина профиля.
  2. В случае настенного варианта крепежа профиля, необходимо нанести ровную разметку на стенах, делается она с помощью строительного уровня, и должна располагаться на максимально близкое расстояние к черновому потолку, отступ от которого должен как минимум составлять размер ширины профиля. В случае потолочного варианта крепежа, разметка наносится похожим образом, но только впритык к месту соединения черного потолка со стенами.
  3. Следующим шагом в алюминиевом профиле просверливаются отверстия, расстояние между которых должно составлять не более 20 см, если полотно имеет стандартный вес, и не менее 10 см, если используется тканевое полотно большого веса. Через данные отверстия, профиль будет крепиться к стене или потолку с помощью саморезов и дюбелей.
  4. На заранее нанесённую разметку прикладывается профиль и сквозь сделанные в нём отверстия, на стене или потолке отмечаются места, куда будут устанавливаться дюбеля, здесь крайне важно не попасть в места соединения бетонных плит, швы которого обычно закрываются слабым раствором.
  5. Просверлив необходимое количество отверстий, начинают крепить профиль для натяжного потолка, используя для этих целей дюбеля и саморезы, длина которых подбирается с учётом материала, применённого для воздвижения стеновых или потолочных перекрытий, чем он хрупче, тем длиннее должны быть саморезы с дюбелями.
  6. На закреплённый профиль монтируется полотно натяжного потолка, образовавшиеся стыки между ними закрывают декоративным настенным плинтусом, или оставляют открытыми, если это задумано дизайнерским решением.