Гарпун для натяжных потолков. Что такое гарпун в натяжных потолках

Гарпун для натяжных потолков. Что такое гарпун в натяжных потолках

Можно, конечно, пригласить толкового гарпунщика натяжных потолков, но в этом нет особой необходимости, если имеется хотя бы общее представление о том, как выполняется монтаж декоративной пленки.

Гарпуном называют специальный тип замка, благодаря которому кромка натяжного потолка может быть легко и достаточно прочно зафиксирована на несущем профиле или багете. Точнее, это пластиковый профиль или шнур, привариваемый по краю натяжного полотна.

Гарпун для натяжных потолков. Что такое гарпун в натяжных потолках

Крепление полотна для натяжного потолка с гарпуном обеспечивается благодаря двум основным его свойствам:

  • L–образный профиль с «кривым» внутренним пазом обладает достаточной пластичностью, чтобы его можно было без особых усилий протолкнуть вовнутрь алюминиевого багета;
  • Внутри багета гарпун раскрывается, одна из «ножек» П-профиля отходит и упирается в замковую полку.

Существует несколько видов гарпунов, но все они функционируют по одному принципу. Свое название данный способ крепления натяжных потолков, видимо, получил за раскрывающийся язычок Именно так действуют все существующие типы гарпунных креплений.

Совет! Не нужно пробовать перед установкой натяжных потолков гарпунным способом, насколько пластиковый профиль плотно заходит в монтажный паз алюминиевого багета.

Если гарпун был куплен в комплекте с алюминиевой планкой, то он идеально зайдет в полость и без проблем будет держаться внутри профиля. Вытащить гарпун из натяжного потолка, конечно, можно, но лучше прибегать к демонтажу только в крайнем случае. Если гарпун и профиль куплены по случаю в разных местах, то, скорее всего, качество фиксации натяжного полотна будет заметно хуже.

Как приклеить гарпун к натяжному потолку. Из чего состоит гарпун для потолка?

Так, гарпун для натяжных потолков играет роль крепежного элемента и имеет вид профиля, выполненного при помощи поливинилхлорида с применением технологии армирования (ПВХ). Этот профиль должен закрепляться по периметру монтируемого участка для натяжного потолка.

Фиксируется профиль посредством сварки, выполненной самим производителем, следовательно, такой показатель, как прочность у гарпуна является весьма высоким.

Гарпун для натяжных потолков. Что такое гарпун в натяжных потолках 01

По своей форме гарпунное крепление натяжных потолков у разных изготовителей может отличаться, но зачастую этот элемент выглядит как пластина, оснащенная либо одним, либо рядом выступов наподобие крюков. Высокая гибкость этой пластины объясняется тем, что высококачественный крепежный гарпун должен иметь хорошую эластичность, в противном случае выполнить монтаж, соответствующий всем заявленным нормам качества, не получится.

Тем не менее, однозначно сказать, что гарпунная система натяжных потолков является безусловной гарантией качества, конечно же, нельзя.

В состав любой гарпунной системы входят два основных элемента:

  1. Приваренный по периметру монтируемого полотна для потолка гарпун.
  2. Профиль из алюминия, закрепляемый на таких участках квартиры, как стены и потолок. Важно, чтобы внутренний паз этого профиля имел форму, идентичную форме вставки гарпуна.

Гарпун для натяжных потолков. Что такое гарпун в натяжных потолках 02

Если обе этих детали подобраны и установлены грамотно, то система крепления при помощи гарпуна позволит обеспечить максимально надежное и прочное крепление натяжного потолка.

Профиль для натяжных потолков. Особенности потолочного профиля

Натяжные потолки представляют из себя конструкцию из полотнища, которое закрепляется на пластиковом или металлическом багете (профиле) под основным потолком. Натяжные потолки впервые были предоставлены миру в 1984 году во Франции, а позже появились и на российском рынке - в 1995 году. Натяжные полотна первоначально применялись в квартирах и офисах, в которых довольно сложно было исправить различные дефекты потолка.

Пожалуй, именно багет является важнейшей составляющей натяжного полотна. Это специальный профиль, предназначенный для закрепления полотна потолка. Обычно заводская длина багета равна 2,5 метрам, но при необходимости его можно порезать на месте монтажа при помощи болгарки на отрезки нужной длины.

Сам процесс установки натяжных полотен начинается с крепления багета по всему периметру помещения, и только после этого крепят и занимаются натяжкой ПВХ пленки. При монтаже ПВХ профиля и закреплении в нем полотна между пленкой и стеной остается всего лишь два миллиметра видимой части белого полотна. У багета есть специальные свойства, позволяющие профиль использовать в роли «защипа», то есть в него вставляется пленка для натяжной конструкции.

Такое крепление настолько прочное, что может выдерживать более 20 килограмм нагрузки на квадратный метр потолка (в некоторых источниках до 100 килограмм!), что предоставляет возможности навешивать полотна довольно больших размеров - 6 на 12 метров и более, при этом закрепив надежно в профиле. При таком методе крепления пленки можно произвести демонтаж и монтаж полотна довольно быстро, есть возможность при монтаже корректировать натяжные потолки.

Многоразовое использование профиля ПВХ для натяжного потолка дает возможность делать ремонт потолка, замену пленки, слив воды при необходимости, когда вас затопили соседи. Возможность установки и снятия пленки в профиле доходит до восьми раз!

Производство гарпуна для натяжных потолков. Что такое гарпун и зачем он нужен?

Чтобы установить виниловый натяжной потолок гарпунным способом, нужно сначала приварить к раскроенной пленке гарпун. Он представляет собой крепежный элемент или своеобразный «замок», оснащенный выступами, которые при вхождении в паз профиля надежно фиксируют материал. Изготавливаются гарпуны из прочного эластичного поливинилхлорида.

Производство гарпуна для натяжных потолков. Что такое гарпун и зачем он нужен?

Рис.3. Гарпун белого цвета

Важно знать!

Если вам необходимо купить гарпун для натяжных потолков, очень важно обратить особое внимание на его качество. Только прочный и надежный гарпун способен выдерживать большую горизонтальную нагрузку, созданную натянутым полотном (до 70 кг/м.п.).

Производство гарпуна для натяжных потолков. Что такое гарпун и зачем он нужен?

Рис.4. ТВЧ- станок для приваривания гарпуна и соединения полотен

Чтобы приварить гарпун к ПВХ-пленке, необходим ТВЧ-станок . Это оборудование нагревает соединяемые материалы до температуры плавления при помощи высокочастотного тока. Сварной шов получается очень прочным и монолитным, поэтому даже высокая нагрузка не способна оторвать гарпун от полотна. Это один из факторов, который позволяет натяжному потолку остаться целым даже в случае попадания в запотолочное пространства большого объема воды.

Такие комплектующие преимущественно закупают мануфактуры и частные производители натяжных потолков. Однако и в арсенале мастера-установщика запасной гарпун всегда должен быть в наличии. Он может использоваться для следующих целей.

· Для частичного перекроя потолка. Некоторые мастера могут столкнуться с тем, что раскроенная на мануфактуре ПВХ-пленка, превышает размеры чернового перекрытия. Также иногда форма полотна может не совпадать с формой реальной конструкции. Чтобы не пришлось снова отправлять материал на фабрику и откладывать установку потолка, можно выполнить частичный перекрой прямо на объекте. Для этого нужно предварительно купить гарпун для натяжного потолка и специальный клей , безопасный для ПВХ-пленки. Приваренный гарпун частично срезается вместе с лишним полотном, а новый гарпун приклеивается к материалу.

· Для ремонта натяжного потолка. Если в натяжном потолке появился прокол или порез, и расположен он недалеко от стены, можно перенести гарпун и вернуть покрытию целостность. Для этого также срезается старый гарпун вместе с поврежденной пленкой, а к краю полотна приклеивается новое крепление.