5 способов проверить качество монтажа натяжного потолка. На что обратить внимание во время монтажа

5 способов проверить качество монтажа натяжного потолка. На что обратить внимание во время монтажа

Понятное дело, что вмешиваться в работу мастера не хочется. Но это не означает, что вы не имеете права задавать вопросы и проверить промежуточную работу. Например, некоторые неквалифицированные установщики быстро прячут недочеты под плинтусами. Однако если под ними полотно повреждено, то оно все быстро придет в негодность. Поэтому, когда пленку только натянули, осмотрите ее. Уточните соответствие цвета, толщины и прочих параметров.

Особое внимание стоит уделить местам крепления полотна. Латки и даже самые маленькие дырочки недопустимы. Если вы примете работу, а потом потолок «поползет», то доказать, что это не ваша вина будет практически невозможно. Поэтому еще до начала монтажа, скажите бригадиру, что вы хотите посмотреть работу еще до установки потолочных плинтусов. Если были обнаружены «косяки», то сразу звоним продавцу и просим составить акт, в котором говорится о том, что установка произведена некачественно и компания обязуется заменить покрытие за свой счет.

5 способов проверить качество монтажа натяжного потолка. На что обратить внимание во время монтажа

Важно! Если потолочные плинтусы приклеены прямо к полотну, то это грубое нарушение монтажа натяжного потолка. Ни одна уважающая себя фирма не станет выполнять установку по такой технологии, даже если заказчик по неведомым причинам сам на этом настаивает.

Вторая проверка качества потолка проводится после установки освещения. Посмотрите на поверхность пленки вокруг светильников. Она должна быть целой, без вмятин, морщин. Термоизоляционные кольца должны быть правильно подобраны.

5 способов проверить качество монтажа натяжного потолка. На что обратить внимание во время монтажа

Тектум КМ2 сертификат. TEQTUM KM2 - негорячая пленка

Цена за кв.м. указана, с учётом всех необходимых материалов для монтажа (багет, заглушка, гарпун, выкройка полотна), а также с учётом работы по монтажу натяжного потолка.

ПЕРВАЯ В РОССИИ НЕГОРЮЧАЯ ПЛЁНКА КЛАССА КМ2

  • По результатам реальных пожарных испытаний в МЧС России
  • ПОЖАРНЫЙ СЕРТИФИКАТ  TEQTUM КЛАССА KM2

МОЖНО ПРИМЕНЯТЬ ТАМ ГДЕ ДРУГИЕ ПЛЁНКИ ЗАПРЕЩЕНЫ

  • Новые возможности: общественные и коммерческие пространства
  • Cтрогий контроль по вместимости и назначению помещений
  • ТАБЛИЦА ПРИМЕНИМОСТИ  TEQTUM KM2
  • раньше в России не было пожаробезопасных плёнок, а нормативы жесткие
  • плёнка специально созданная по Российским пожарным нормативам

УФ МАРКИРОВКА – НАДЕЖНАЯ ЗАЩИТА ОТ ПОДДЕЛКИ

  • незаметная при обычном свете, и которую очень сложно подделать
  • законность применения, когда особенно важна пожарная безопасность

 

ПЕРВАЯ В РОССИИ НЕГОРЮЧАЯ ПЛЁНКА КЛАССА КМ2

Аббревиатура КМ2 говорит о том, что материал этого полотна прошел строжайшие испытания и проверки МЧС России, и ему был присвоен класс пожарной безопасности КМ2.

Сегодня TEQTUM KM2 – единственный материал для натяжных потолков с классом пожарной безопасности КМ2.
Подтверждением этого является Сертификат соответствия, выданный испытательной лабораторией МЧС России № RU C-CN.ЧС13.В.00101/19  от 18.04.2019 года

А также отчет об испытаниях. Это означает, что материал разрешен к использованию, в том числе, в общественных и коммерческих помещениях, естественно, с учетом нормативов по вместимости и назначению.

Показатели  TEQTUM KM2 при определении пожарной безопасности по классу КМ2  (материалов для отделки  потолков):

  • группа горючести – Г1 – самозатухающая,   группа материалов с температурой дыма, не превышающей 135 ℃. Потеря длины укладывается в 65 %, веса – 20 %. Само по себе пламя не горит.
  • группа распространения пламени – Р2 – слабо распространяют , КППТП  от 8,0, но менее 11 кВт/м2 , КППТП – критическая поверхностная плотность теплового потока,  величина теплового потока, при которой прекращается распространение пламени.
  • группа воспламеняемости В2 – умеренная склонность к воспламенению,  от КППТП  20 до 35, кВт/кв.м,  КППТП – критическая поверхностная плотность теплового потока – минимальное значение поверхностной плотности теплового потока, при котором возникает устойчивое пламенное горение.
  • группа по дымообразующей способности Д2 – умеренная дымообразующая способность  – коэффициент дымообразования свыше 50 и до 500 кв.м кг – 1 степени
  • группа по токсичности продуктов горения Т2- умеренная опасность,  отношение количества материала к единице объема замкнутого пространства, в котором образующиеся при горении материала газообразные продукты приводят к летальном исходу.

Внимание! Класс КМ2 определяется, в том числе, по вместимости и назначению объектов. Проверяйте правомерность применения в конкретных помещениях самостоятельно, согласно ФЗ 123 и пожарным регламентам.

 

 

 

Для оптовой покупки пленки ПВХ, уточняте стоимость в дилерском отделе.

Как проверить качество натяжного потолка. Проверка качества натяжных потолков

5 способов проверить качество монтажа натяжного потолка. На что обратить внимание во время монтажа 02

Пленка ПВХ – это, собственно, и есть то полотно, которое будет натянуто на потолке и призвано служить его украшением. Сейчас на рынке представлено огромное множество производителей и брендов.

Самые дорогие и качественные натяжные потолки – это, конечно, французы . которые первыми представили на рынке технологию натяжения материала на потолке, скрывая под ним коммуникации и издержки основного покрытия. По праву первенства, они диктуют цену и отвечают за высокое звание – лидеров, дающих гарантию на каждый рулон своего изделия. Если в вашем кошельке нет хрустящих купюр, которые потребуется отдать продавцам по 700 – 1500 рублей за метр кв. полотна натяжных потолков марки Баррисол или Экстензо, то приходится присмотреться к более дешевым ПВХ-пленкам.

Чуть менее дорого, чем французские полотна, стоят немецкие натяжные потолки. Их ведущий производитель – Ренолит, гарантирует качество и широкий выбор цвета. Однако эти потолки относятся к классу Люкс, что, соответственно, отражается на их ценовой политике (от 800 до 1200 рублей за кв.м.).

Российские и китайские производители активно продвигают свои товары на строительный рынок. Их пленки не так уж плохи, но имеют, конечно, свои нюансы. Главное преимущество этих потолков в выгодной цене. Можно вложиться в сумму до 700 рублей за кв. м. полотна. Но вот что касается качества, то тут сложно ответить однозначно. Что называется, здесь должно сыграть покупательское чутье.

«Понятно и не обидно, если я беру добровольно китайские полотна, по более низкой цене, отдавая себе отчет, что они менее качественны. Но платить за качество, а получить непонятно что, я совсем не готова», — рассуждает пользователь популярного строительного портала.

Натяжной потолок КМ2. Единственные в России пожаробезопасные натяжные потолоки TEQTUM КМ2

Натяжной потолок — это удобное и универсальное средство для отделки, которое имеет очень много достоинств. Он прост в уходе, долговечен и имеет привлекательную цену. Но вместе с достоинствами он имеет существенный недостаток — высокую пожароопасность.

Компания Teqtum GmbH, зная этот недостаток, каждый год проводила исследования различных материалов, чтобы найти тот, который преодолеет этот изъян. И технологам компании Тектум удалось разработать полотно TEQTUM KM2 с классом пожарной безопасности КМ2.

На сегодняшний день полотна Teqtum KM2 единственные в России пожаробезопасные потолки сертифицированные в МЧС.

История изготовления

Несколько лет назад компанией Teqtum GmbH в Мюнхене была собрана команда химиков, которым была поставлена задача создать состав плёнки с уникальными свойствами, отвечающим требованиям федерального закона 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

Немецкие и российские учёные в передовых европейских лабораториях трудились над разработкой состава. Были проведены многочисленные испытания, в ходе которых этот состав был получен и затем было запущено производство и сертификация продукции.

Компания Teqtum GmbH стала производить плёнки нового поколения, которые поступили на рынок стран Евросоюза. А с лета 2019, после того, как прошли пожарные испытания плёнки в России, она поступила и на отечественный рынок.

Плёнке был присвоен достоверный класс пожарной безопасности КМ2. Это подтверждает Сертификат соответствия № RU C-CN.ЧС13.В.00101/19 от 18.04.2019 года, выданный МЧС России:

Натяжной потолок КМ2. Единственные в России пожаробезопасные натяжные потолоки TEQTUM КМ2

Учитывая всю важность и ответственность за производимую продукцию, для сотрудников компании ключевым моментом было прохождение сертификации не в частной лаборатории, а в государственной организации – МЧС России. Только после проверки полотен сотрудниками Министерства по чрезвычайным происшествиям, руководство допустило материал к продаже.

Применяемость

Плёнка TEQTUM KM2 создана для того, чтобы её можно было устанавливать в общественных и коммерческих помещениях. То есть натяжной потолок теперь можно ставить там, где раньше можно было использовать только навесной потолок или ткань. Но навесные потолки или ткань гораздо сложнее в установке и эксплуатации, а также стоят на порядок дороже.

Данный материал можно применять на широком диапазоне объектов. Но существуют некоторые ограничения по установке таких противопожарных натяжных потолков. Они определяются по вместимости и назначению объектов согласно закону №123-ФЗ и пожарным регламентам.

Перед установкой вам стоит самостоятельно определить возможность установки в соответствие с нормативами данного вида плёнки в ваше конкретное помещение.

При вместимости помещения:

  • до 15 человек возможна установка в театры, концертные залы, общеобразовательные учреждения, спортивные сооружения с трибунами и т.д.
  • до 300 человек возможна установка в санатории, гостиницы, музеи, общежития, выставки, спортивно-оздоровительные комплексы, организации общепита и т.д.

Натяжной потолок КМ2. Единственные в России пожаробезопасные натяжные потолоки TEQTUM КМ2

Пожаробезопасная пленка TEQTUM КМ2 представлена в линейке цветов матовой фактуры: белый, черный, коричневый, серый. Поэтому вы можете подобрать натяжной потолок под конкретные эстетические задачи.

Показатели

Класс пожарной опасности КМ – совокупность показателей горючести строительных материалов, выделяемых по степени воспламенения. Чтобы материал получил сертификат КМ2, в процессе его испытаний должны подтвердиться параметры, утвержденные в Техническом регламенте о требованиях пожарной безопасности № 123-ФЗ.

Класс пожароопасности определяют по таблице:

СвойстваКласс
КМ0КМ1КМ2КМ3КМ4КМ5
ГорючестьНГГ1Г1Г2Г3Г4
Распространение пламени по поверхностиРП1РП1РП2РП2РП4
ВоспламеняемостьВ1В2В2В2В4
Распространение дымаД2Д2Д3Д3Д3
Токсичность продуктов горенияТ2Т2Т2Т3Т4

После проведения испытаний в лаборатории МЧС Росси показатели TEQTUM KM2 по определению пожарной безопасности соответствовали классу КМ2 (материалы для отделки потолков). Плёнка соответствовала характеристикам:

  • Г1 — самозатухающая,
  • РП1 — слабо распространяет пламя,
  • В2 — умеренная склонность к воспламенению,
  • Д2 — умеренная дымообразующая способность,
  • Т2 — умеренная токсичность.

Подлинность

Как и любое другое полотно, данная плёнка имеет сертификат , который вы запрашиваете при покупке у поставщиков. Но производитель позаботился о дополнительной защите своей продукции. Настоящий TEQTUM КМ2 маркирован на внутренней (нерабочей) стороне особой УФ-краской, которая незаметна при обычных условиях эксплуатации, но осветив полотно ультрафиолетовым фонариком, вы увидите надпись «TEQTUM КМ2»:

Натяжной потолок КМ2. Единственные в России пожаробезопасные натяжные потолоки TEQTUM КМ2

Благодаря такой защите покупатель может быть уверен, что приобретает действительно оригинальную плёнку, а не дешёвую пленку ПВХ. Такая защита спецмаркировкой позволит покупателю обезопасить себя от недобросовестных поставщиков и подделок. Будьте бдительны!

Статья подготовлена совместно со специалистами компании Тектум Рус.
Консультации по тел. +7 (800) 555-14-83.

Противопожарный натяжной потолок. Натяжные конструкции

Натяжной потолок имеет неслучайное название. Его делают из эластичных материалов, хорошо прилегающих к поверхности. Существует несколько пожаробезопасных видов потолочной продукции.

Негорючий натяжной потолок часто делают из полиэстера. Сырье и тип плетения нитей бывают различными. Общее качество, объединяющее противопожарные потолки из тканей, – обязательная пропитка антипиреновыми составами.

Тканые материал имеют высокую поглощающую способность, хорошо адсорбируют добавки, увеличивая огнеупорные свойства. Однако при действии прямого огня тканые полотна могут оплавляться или обугливаться. Антипиреновые добавки предохраняют от воспламенения, но не защищают от термической порчи.

Противопожарный натяжной потолок. Натяжные конструкции

Популярностью пользуются противопожарные потолки их поливинилхлоридного полимера. Они производятся в матовом или глянцевом виде, хорошо смотрятся. Термоустойчивость полимера относительна. При нагревании он расплавится, а вследствие действия открытого огня – загорится.

После удаления пламени материал быстро погаснет. Процесс плавления, особенно горения ПВХ сопровождается выделением газов, вредных для человека. По совокупности названных причин такой натяжной потолок не рекомендую к использованию в местах большого скопления людей.

Большой эластичностью обладают натяжные полотна из полиэфирных нитей. Материал для потолка можно пропитывать антипиреновыми составами.

В зависимости от характеристик полимера, степени насыщения его добавками, различается класс пожаробезопасности продукции. Чем меньше цифр в маркировке, тем больше надежность полотен.