Натяжной потолок или навесной потолок чем отличается. Когда без натяжной или подвесной системы на потолке не обойтись

Натяжной потолок или навесной потолок чем отличается. Когда без натяжной или подвесной системы на потолке не обойтись

Перечислим основные случаи, когда подвесной или натяжной потолок становятся единственными возможными вариантами:

  • Все вышеперечисленные способы отделки потолка (кроме драпировки тканью) предполагают предварительную подготовку поверхности и её тщательное выравнивание. А если дом панельный и посередине потолка проходит стык между плитами перекрытия? Перепад высоты может достигать 5–7 сантиметров. Убрать подобные неровности с помощью штукатурки очень непросто — процесс этот трудоёмкий, длительный, затратный, требующий особых навыков и мастерства. К тому же на слишком толстом слое выравнивающего покрытия через два-три года всё равно может появиться трещина — как раз на «больном месте» — стыке между перекрытиями. В таком случае единственной возможностью получить идеально ровный потолок, скрыть значительные неровности и перепады высот станет установка подвесной или натяжной системы.
  • Ещё одна ситуация, когда без подвесного или натяжного потолка не обойтись — установка точечного освещения. Только за такой каркасной системой остаётся достаточно места для проводки и светильников. Между тем удобство и красоту точечного освещения оценили уже многие домовладельцы, поэтому натяжные и подвесные потолки становятся всё популярнее.
  • Если потолок ранее был окрашен водоэмульсионной краской , смыть её водой, как побелку, не получится. Процесс удаления слоя краски — долгий и трудоёмкий, хозяевам намного проще и легче просто установить подвесную или натяжную систему, не требующую удаления старого покрытия.
  • Подвесной потолок также необходим в случае установки кассетного или канального кондиционера. В случае установки подобной сплит-системы требуется наличие межпотолочного пространства от 250 до 570 миллиметров.
  • Если в комнате уже окончен ремонт стен и пола, то лучшим вариантом станет установка натяжного, реечного или кассетного потолка, которые проведения «грязных» работ не потребуют.

Чем отличается натяжной потолок от обычного. Различия между навесным и натяжным потолком

Сначала о том, чем конструкции похожи: обе не требуют выравнивания базовой поверхности, крепятся на предварительно сформированный каркас и в готовом виде образуют ровную поверхность.

Чем отличается натяжной потолок от обычного. Различия между навесным и натяжным потолком

А теперь чем отличается натяжной потолок от подвесного:

  1. Натяжные полотна бывают пленочными, ткаными, крепятся на специальные багеты, размещенные по периметру помещения. Способы фиксации: гарпунный, кулачковый, клиновой. Пленочные полотна могут быть разноцветными, глянцевыми, матовыми, сатиновыми; материал выпускается в небольшом ассортименте цветовых решений, но можно декорировать росписью. Главное, чем отличаются потолок навесной и натяжной – конструкцией каркаса: в натяжном нет больших элементов, высота крепежа багетов от 4 см. Такого расстояния достаточно для сокрытия дефектов базового потолка, коммуникаций и монтажа светильников. ПВХ пленку перед натяжением прогревают до +60 С, тканевое полотно натягивается холодным способом. В зависимости от выбора материала различаются характерные особенности: ткань пропускает воду, но не деформируется при минусовых температурах, пленка держит влагу, спасает от затопления, но при пониженном температурном режиме может потрескаться.
  2. Подвесной потолок – это чаще всего каркасная конструкция, обшитая листами ГКЛ. Каркас сооружается из металлического профиля, обшивка может быть реечной, кассетной, плитной. Основная разница между подвесным и натяжным потолком в снижении высоты – для подвесной системы каркас формируется с отступом от базовой поверхности минимум в 7-10 см. Это больше, чем при натягивании полотен, поэтому конструкция не применяется в помещениях с потолками ниже 2,6-2,8 м. Каркас формируется из направляющего профиля, подвесов, молдингов. После обшивания каркаса ГКЛ листы шпаклюются, при отделке другими материалами финишная облицовка проводится в зависимости от типа обшивки. Например, кассетные потолки готовы для эксплуатации сразу после обустройства.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/stati/chem-otlichaetsya-natyazhnoy-potolok-ot-podvesnogo-varianty-podvesnyh-potolkov-ih-osobennosti

Что дешевле натяжной потолок или гипсокартон. Сравнительная характеристика материалов

Чтобы решить, какой потолок лучше – натяжной или подвесной, сравним главные их параметры. При этом будем отталкиваться от финансовых возможностей, а также формы и размеров помещения. Для правильного выбора потолка натяжного или из гипсокартона следует изначально ознакомиться с особенностями каждого вида. Узнать о недостатках, а также сравнить ценовую политику.

 

Что дешевле натяжной потолок или гипсокартон. Сравнительная характеристика материалов

Комбинирование натяжного потолка и гипсокартона

  1. Дизайн. Потолок создаёт общую атмосферу в помещении. Он должен гармонично вписываться в общий фон, дополняя интерьер, создавая уют и комфорт.
  2. Монтаж. Один из важных пунктов, на которые нужно обратить внимание. Установка гипсокартонного перекрытия кардинально отличается от натяжного.
  3. Эксплуатация, уход за потолочным перекрытием. При выборе нужно руководствоваться не только ценовой политикой и созданием внешнего вида, но и подумать, как за ним ухаживать в будущем.

    Что дешевле натяжной потолок или гипсокартон. Сравнительная характеристика материалов

    Сложный вариант дизайна

  4. Тепло-, звуко изоляция. Имеет большое значение, если сверху есть шумные соседи. Или же частный дом с неутепленной крышей.
  5. Отношение к влажности. Надо обратить на этот фактор внимание, если планируется потолок делать в ванной комнате , на мансарде, балконе.
  6. Стоимость. Один из важных факторов.
  7. Потеря сантиметров высоту. Это зависит не только от кривизны чернового потолка. При монтаже гипсокартона на металлический каркас из профилей, теряется около 10 см.
  8. Встроенные светильники . В этом вопросе нет проблем. Потому как в гипсокартонный и натяжной потолки встраиваются практически все осветительные приборы: точечные светильники, светодиодные полосы.

    Что дешевле натяжной потолок или гипсокартон. Сравнительная характеристика материалов

    Подсветка на комбинированном потолке

  9. Порча потолка от механических воздействий. Натяжное полотно может порваться от перестанавливаемой мебели (если задеть полотно), если ребенок подкинул пластмассовую игрушку уголком. Гипсокартонное покрытие в таких случаях поцарапается.
  10. Горит, не горит. Оба вида не горят, но в случае воспламенения будут испорчены.

    Что дешевле натяжной потолок или гипсокартон. Сравнительная характеристика материалов

Что дешевле армстронг или натяжной потолок. Что насчет цены?

Думаем, вы не будете спорить с тем, что ремонт - далеко не самое дешевое удовольствие. И конечно же, вопрос цены на материалы играет в этом не последнюю роль.

Давайте посмотрим, что дешевле использовать - подвесной или натяжной потолок?

1. Стоимость материалов

Натяжной потолок или навесной потолок чем отличается. Когда без натяжной или подвесной системы на потолке не обойтись 05

Ранее мы уже подробно рассказывали как формируется цена натяжных потолков . ПВХ-пленка стартует в среднем от 160 рублей за метр квадратный и порой может достигать и 1500. Все зависит от производителя, фактуры, типа материала. Можно найти вариант и подешевле. Но вы уверены, что китайский ноунейм рационально использовать в жилых помещениях? Подумайте о своей безопасности.

Что касается тканевого натяжного покрытия, оно обойдется дороже: от 500 до 3000 рублей.

Разумеется, речь идет о простом однотонном полотне. Если говорить о принтованном, то сумма будет еще больше.

Гипсокартонный подвесной потолок в этом плане демократичнее. В среднем один лист (2,5х1,2 метра) продают за 80 рублей.

Но тут тоже есть свои нюансы. Многое зависит от плотности материала и его типа. Например, если вы хотите купить водостойкие ГКЛ, готовьтесь потратиться - от 300 рублей за лист.

2. Стоимость работ

Как вы понимаете, на покупке полотна или ГКЛ ваши расходы не заканчиваются. Еще предстоит установка. Хорошо, если вы чувствуете в себе силы провести монтаж покрытия самостоятельно (если что, помочь в этом могут наши пошаговые инструкции, собранные в этом разделе ).

Если же нет, то вот на какие примерно расценки вам нужно ориентироваться.

Средние расценки на установку натяжного потолка - 200 рублей за метр для ПВХ-пленки и 350 для тканевого полотна. Если помещение отличается нестандартной конфигурацией, строители могут запросить больше - от 700 рублей.

Натяжной потолок или навесной потолок чем отличается. Когда без натяжной или подвесной системы на потолке не обойтись 06

Кстати, ранее мы уже рассказывали из чего складывается итоговая цена натяжного потолка за квадратный метр.

На гипсокартонном подвесном потолке, впрочем, сэкономить вряд ли выйдет: работы по его монтажу стоят примерно столько же, от 250 рублей. Впрочем, тут все зависит от конфигурации комнаты и ряда моментов. Разводка освещения, сложность конструкции, площадь… Эти параметры могут значительно повлиять на стоимость.

Какие выводы можно сделать? Стоимость ГКЛ на порядок дешевле натяжного полотна (особенно тканевого). Но что выйдет в итоговой стоимости вместе с работами по установке и отделке? Читайте дальше.

Подвесной потолок

Подвесной потолок  — конструкция, которая ограничивает помещение сверху и крепится к перекрытию или покрытию на подвесках.

Подвесные потолки применяются для:

Подвесные потолки крепятся на жёсткий деревянный или металлический каркас, который в свою очередь прикрепляется к существующему потолку, обычно с применением подвесов. Если подвесы не используются, а каркас крепится напрямую к существующему потолку, то потолок иногда называют подшивным.

По конструкции каркаса и материалу покрытия выделяются следующие типы потолков:

      . Невлагостойкий гипсокартон боится воды, поэтому потолки с использованием этого материала нельзя устанавливать в ванных комнатах.