Багет для натяжного потолка с подсветкой. Описание идеи и способы ее реализации

Багет для натяжного потолка с подсветкой. Описание идеи и способы ее реализации

Современный дизайн городских квартир все реже использует традиционные варианты освещения комнат. Теперь практически не встречается центральное расположение приборов освещения. К ним на замену пришло декоративное освещение, сюда можно отнести багет для натяжного потолка с подсветкой. Такие потолочные карнизы для натяжных потолков могут устанавливаться на потолке любой формы, что позволяет воплотить в жизнь самые смелые дизайнерские решения.

При внутренней отделке помещения потолочные плинтуса с подсветкой устанавливаются в верхней части комнаты, одновременно выполняя декоративную функцию и являясь источником дополнительного освещения. Следует отметить, что использование такой подсветки позволяет кардинально изменить облик внутреннего пространства. При этом реализация подобной идеи не требует значительных расходов, а процесс монтажа доступен простому домашнему мастеру.

Багет для натяжного потолка с подсветкой. Описание идеи и способы ее реализации

Оформление потолков прошлого поколения также предполагало установку приборов освещения по периметру потолка. В частности подвесные потолочные системы оснащались любым количеством светильников, которые прочно закреплялись в каркасе конструкции. Что касается простых крашеных потолков, то установить большое количество приборов освещения здесь было крайне затруднительно. Создание многоярусных конструкций на потолке сопровождалось существенными материальными и трудовыми затратами.

Подобная проблема была решена с появлением новых инновационных технологий. Качественное и недорогое освещение потолочного пространства теперь можно получить при использовании потолочного плинтуса под светодиодную ленту. Элементы могут быть изготовлены из полиуретана или пенопласта, при этом стоит отметить более высокую стоимость первого материала. Что касается пенопластовых плинтусов, то они являются более доступными по цене для потребителя любого уровня. Комбинацию пенопластового плинтуса для подсветки потолка и светодиодной ленты можно назвать оптимальным вариантом благодаря технологичности и пожарной безопасности.

Потолочный плинтус под подсветку. Что представляют собой плинтусы

Стоит подробно разобраться в том, что представляет собой потолочный полиуретановый плинтус – важнейший элемент декорирования потолка.

Багет, или классический потолочный плинтус – это угловая накладка, маскирующая стык между потолком и прилегающей стеной. В нашем же случае, если планируется монтаж плинтуса со светодиодной лентой, то его устанавливают не прямо к потолку, а делают от него отступ в 70-100 мм для возможности изучения света от скрытой в просвете ленты.

В продаже встречаются потолочные плинтусы из полиуретана, пенопласта и пенополистирола, однако для контурной подсветки лучше всего воспользоваться первым вариантом.

Багет для натяжного потолка с подсветкой. Описание идеи и способы ее реализации 01

С дизайнерской точки зрения лучше, если плинтус будет иметь невысокий борт с минимальной рельефностью. Очень рельефные плинтусы будут быстро забиваться пылью и потребуют частой уборки. Выбирая плинтус для светодиодной ленты, стоит учитывать и высоту комнаты – для более высоких потолков потребуется плинтус большей ширины.

Приобрести потолочный плинтус можно в любом строительном магазине. Определившись с дизайном, высчитывают требуемое количество плинтуса. Реализуется он в 2-метровых полосах поштучно, поэтому подсчитать объем материала довольно просто.

Стоит отметить, что в любом случае, будет то обычный потолок, или с подсветкой, важно предусмотреть небольшой запас, так как отходы материала в любом случае возникнут на подгонке углов. Плинтус стоит сравнительно недорого, поэтому с этим не должно возникнуть проблем.

После того, как потолочный плинтус для светодиодной ленты выбран, возникает вопрос с тем, как его крепить, и как правильно подрезать углы – об этом мы поговорим далее.

Багет для натяжного потолка под светодиодную ленту. Специальные багеты

Профиль для парящих натяжных потолков выпускается в нескольких вариациях:

  • со светорассеивающей вставкой;
  • ступенькой, скрывающей диодную ленту;
  • местом для подсветки, которое скрывается за натяжным полотном.

Каждый из них лучше приспособлен для разных ситуаций. Расскажем подробнее о наиболее популярных вариантах.

Стеновой багет КП 2301 — светодиодная лента вставляется после монтажа полотна, а затем прикрывается полупрозрачной заглушкой. Высота профиля — 45 мм, на это расстояние опустится потолок. Для создания криволинейных конструкций багет надпиливают через каждые 5-10 мм и сгибают.

Багет для натяжного потолка под светодиодную ленту. Специальные багеты

Вставка пропускает около 90% излучения и не искажает цвет. Световой поток направлен вниз, за счет чего получается более яркий и чёткий, чем с другими профилями. При необходимости ленту легко заменить, для доступа достаточно снять заглушку. При выключенном свете потолок выглядит практически как обычный, светорассеивающая вставка выполняет маскировочную функцию и скрывает светодиоды.

Профиль КП 2429  — напоминает в сечении изогнутый крючок. Верхняя часть крепится к стене, в нижней монтируется полотно. Для диодов предусмотрена специальная ниша, ленту не требуется закрывать светорассеивающей заглушкой, что существенно упрощает монтаж. Эстетичный внешний вид достигается благодаря скрытой гарпунной системе. Высота такая же, как у первого — 45 мм, тоже подходит для криволинейных конструкций. Но в отличие от предыдущего варианта подсветка направлена в стену, поэтому интенсивность освещения меньше.

Багет для натяжного потолка под светодиодную ленту. Специальные багеты

Багет для натяжного потолка под светодиодную ленту. Специальные багеты

К подобным моделям также относятся багет ПК 6 и парящий профиль Flexy ПФ 2429 . Последний оснащен специальными закладными для идеальной стыковки элементов без перепадов и ступенек.

Багет КП 4003  — в отличие от предыдущих, применяется для полупрозрачных полотен. Сначала в зазор вставляется led-лента, а затем монтируется плёнка. Свет получается мягкий, рассеянный и направленный в стену. Для замены диодов придётся снимать всё полотно, этим закрытое расположение неудобно.

Багет для натяжного потолка под светодиодную ленту. Специальные багеты

Багет под светодиодную ленту. Плинтуса с подсветкой – идея и техническая реализация

В последние лет 20-30 мы наблюдаем картину, когда в области квартирного дизайна происходит отход от традиционных способов отделки потолков. Привычное центральное расположение источников искусственного освещения постепенно заменяется на другой принцип освещения – декоративный. Отлично с этой идеей позволяет справиться плинтус для подсветки, которые устанавливаются на потолки в любой конфигурации. Такой вид потолочного дизайна значительно расширяет поле деятельности во время ведения внутренних отделочных работ.

Потолочный плинтус с подсветкой в этом плане настоящая находка. В этом случае расходные материалы, монтируемые в верхней части помещения, помимо основной технологической нагрузки и декора, становятся источником дополнительного освещения. Не стоит забывать, что подсветка, осуществляемая таким способом, кардинальным образом меняет облик помещения. Причем расходы на реализацию подобного технического решения не велики, а трудоемкость процесса вполне соизмерима с установкой обычных потолочных карнизов.

Идея установки источников освещения по периметру комнаты не нова. С появлением подвесных потолочных систем появились очень оригинальные варианты решения задач с внутренним освещением. Наличие прочного каркаса позволяет устанавливать в верхней части любое количество светильников, играющие роль основного или декоративного освещения. Простые, крашеные потолки, натяжные системы были лишены такой возможности. Частично проблему решали многоуровневые потолки, где по периметру комнаты сооружались подвесные конструкции. Такой подход был связан с большим дополнительным объемом работ и новыми расходами.

Как, оказалось, решить подобную задачу можно совершенно иным способом. Просто, дешево и самое главное, оригинально. Плинтус потолочный, полиуретановый или пенопластовый  под светодиодную ленту отлично справляются с поставленными задачами. Первый вид багетов является достаточно дорогим расходным материалом, тогда как второй вид карнизов можно назвать самым доступным по стоимости. Комбинация светодиодной ленты с этим расходными материалами признана самой оптимальной, как с точки зрения технологичности, так и с точки зрения пожарной безопасности.

Профиль для парящего натяжного потолка. «Парящий» потолок на основе текстильного полотна

Еще не так давно монтаж тканевого «парящего» потолка можно было выполнить только при помощи закладной из деревянной планки, которая устанавливалась на черновое перекрытие и служила основой для крепления профиля для текстильного полотна. Сегодня заставить ткань «зависнуть» в воздухе можно без подобных сложностей, используя новый профиль М1 .

Рис.5. Схема монтажа потолка с профилем EUROKRAAB

Если вы еще не знакомы с этой комплектующей, предлагаем несколько полезных фактов о ней.

  • Изготавливается профиль из алюминия, дополнительно окрашенного в белый цвет.
  • Данная модель служит своеобразным корпусом, в котором присутствует паз под крепление самого обычно профиля типа «прищепка», позволяющего установить тканевое полотно.
  • М1 – стеновой багет, который формирует между полотном и стеной небольшой зазор, создает иллюзию «парения» покрытия в воздухе.
  • В профиле присутствует место для установки светодиодной ленты. Она вклеивается в паз и располагается за немного выдвигающимся вперед полотном.
  • Конструкция данной модели позволяет придать потолочной отделке эстетичный внешний вид в любое время суток без использования декоративной вставки для устранения технологического зазора.

Монтаж «парящего» потолка с применением профиля М1 мало чем отличается от процесса установки тканевых полотен на простые профили «прищепка», однако, имеет несколько особенностей. В частности, чтобы иметь возможность закрепить материал по периметру помещения, необходимо сначала установить на стены по отмеченному уровню алюминиевый каркас из профилей М1. Затем в паз, расположенный в его нижней части, вставляется пластиковый профиль «прищепка». Услышав характерный щелчок, вы можете быть уверены, что профили надежно соединились, и будут прочно держаться даже после натяжки полотна. Клей или саморезы для соединения комплектующих использовать не нужно.

Также новый профиль требует установки светодиодной ленты и ее подключения к контроллеру и блоку питания. Данные элементы можно расположить на черновом перекрытии или в скрытом от глаз месте.

Профиль для натяжного потолка с подсветкой по периметру. Особенности установки натяжного потолка с подсветкой

Профиль для натяжного потолка с подсветкой по периметру. Особенности установки натяжного потолка с подсветкой

Без опыта, владения инструментом мастеру не стоит браться за работу. Установка конструкции требует определенных навыков и знаний. Например, натяжка ПВХ-пленки выполняется только с предварительным прогреванием помещения, работы нужно делать быстро, постоянно поддерживая температурный режим – домашний мастер может и не справиться.

Материалы и инструменты

Мастеру пригодится следующий набор:

  • полотно или пленка для натяжения;
  • лента светодиодная с комплектующими;
  • плинтус потолочный;
  • стусло для подрезки;
  • жидкие гвозди;
  • багеты потолочные или стеновые;
  • прибор для измерения высоты;
  • лазерный уровень;
  • подвесы-держатели для ПВХ-пленки;
  • дрель;
  • нож;
  • ножницы по металлу;
  • шуруповерт;
  • тепловая пушка при работе с пленочным покрытием;
  • набор шпателей;
  • плоскогубцы;

Также пригодится газовый баллон для пушки и декоративная вставка. Работать лучше в перчатках, чтобы не оставить на натяжном потолке пятен.

Типы и монтаж профилей для потолка с подсветкой

Различается три вида профилей – клипсовые, гарпунные и клиновые. Гарпунные применяются для ПВХ-пленок, на которых по периметру наваривается уплотнение еще при изготовлении полотна. Это уплотнение и называется гарпун. Тканевые полотна фиксируются в профилях с клиновым замком, который еще называют штапиковым. А вот клипсовые изделия применяются редко из-за ненадежной фиксации полотен.

Профиль для натяжного потолка с подсветкой по периметру. Особенности установки натяжного потолка с подсветкой

Сначала определяется высота натяжного потолка. Для этого придется отыскать самый низкий угол в комнате, от него отложить нужный размер высоты, поставить отметку на стену. Перенести отметку по углам лазерным уровнем и соединить точки горизонтальной линией. Это и будет уровень, по которому производится монтаж профилей. Крепление стенового багета на саморезы, шаг крепежа для пластиковых элементов 100-150 мм, для алюминиевых элементов – 200-300 мм.

Установка светодиодных лент

Как правило, лента выпускается до 5 м длины, но если нужно больше, то куски склеиваются. Затем к осветительному прибору нужно припаять разъем, идущий к контроллеру, снять защитную бумажную ленту и приклеить светодиодное освещение на стену, высота приклеивания – немного ниже натяжного полотна. После этого можно зафиксировать тоже на клей потолочный плинтус, отступив от натяжного полотна примерно 50 мм.